Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49-96 / 80.Гребная электрическая установка переменно-постоянного тока с управляемым выпрямителем в главной цепи

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
66.92 Кб
Скачать

80. Управление ГЭУ переменно-постоянного тока производится с помо­щью силовых тиристорных выпрямителей .

Структурная схема управления (рис 202) состоит из поста управления, силовых управляемых выпрямителей.

Задающий сигнал с потенциометра П поступает через усилитель-ограничитель УО с замедлением роста сигнала на вход блока реверсивного усилителя-ограничителя У. Сигнал с выхода усилителя У, в зависимости от

полярности, усиливается блоком УП.1 или У П.2 и преобразуется в управ­ляющие импульсы в блоках формирования импульсов ПИ.1 или ПИ.2 которые регулируют угол открывания тиристоров силовых выпрямителей CB.1 и СВ.2 соответственно. При работе выпрямителя СВ.1 выпря­митель СВ.2 закрыт, и наоборот. Этим достигается изменение направле­ния тока в обмотке возбуждения гребного электродвигателя, т. е. его реверс.

Цепи, состоящие из трансформаторов тока Т1, Т2, блоков усиления УП.З, УП.4 и реверсивного усилителя УР, обеспечивают обратную связь между током возбуждения и задающим сигналом, поступающим от потен­циометра , поста управления. Сигнал обратной связи сравнивается с задаю­щим сигналом в блоке У, в результате устанавливается соответствие тока возбуждения положению ползуна потенциометра управления.

Напряжение с выхода усилителя УР преобразуется в блоке ПТ.1 в напряжение одной полярности и через замедляющее устройство УВ.2 по­ступает на вход формирователя импульсов ПИ.З, который управляет си­ловым выпрямителем СВ.З, регулируя напряжение якоря двигателя.

Замедляющее устройство необходимо для того, чтобы напряжение, к якорю двигателя было приложено после затухания переходного процесса в цепи обмотки возбуждения, имеющей большую постоянную времени.

Рис. 202. Структурная схема управления ГЭУ переменно-постоянного тока ,

При заклинивании винта ток якоря может превысить допустимый пре­дел и выпрямитель СВ.5 может выйти из строя из-за перегрузки силовых тиристоров. Поэтому в данной схеме, так же как и в схемах постоянного то­ка, предусмотрено ограничение, тока якоря. Принцип действия схемы огра­ничения состоит , в следующем. При увеличении тока, якоря увеличится пе­ременный ток в цепи, питающей силовой выпрямитель СВ.З. Вторичный

ток трансформатора ТЗ, поступающий на вход преобразователя, тока ПТ.2 также увеличится, что приведет к увеличению напряжения на выходе пре­образователя, которое поступает на вход блока отсечки ОТ.2. Если это на­пряжение станет больше эталонного, то с блока отсечки ОТ.2 через замед­ляющее устройство У В. 2 на формирователь импульсов ПИ.З поступит сиг­нал, ограничивающий ток силового выпрямителя СВ.3.

Аналогично функционирует схема ограничения напряжения якоря при переходе винта в режим гидравлической турбины во время быстрых реверсов гребной установки. Напряжение якоря подается на блок сравнения . ОТ.1, и вырабатываемый им сигнал поступает на вход усилителя-ограничителя У, который через цепи управления уменьшает ток возбуждения элек­тродвигателя.

Ограничение перегрузки дизеля по мощности во всем диапазоне рабо­ты судна между швартовным режимом и режимом движения при нормальной загрузке осуществляется цепью, состоящей из блока умножения БУ, пре­образователя сигнала мощности, ЯМ и замедляющего устройства У В.1,

На вход БУ поступает сигнал с блока ПТ.2 пропорциональной мощ­ности. В блоке ПМ. он усиливается и через устройство УВ.1 подается на. вход реверсивного усилителя; У.

Если мощность двигателя окажется больше допустимой, напряжение на выходе блока У уменьшится, что приведет к уменьшению тока возбужде­ния и напряжения на якоре двигателя.

Устройство замедления УВ.1 установлено для, согласования постоян­ных времени цепи управления и гребного, электродвигателя.

Блоки выполнены в виде операционных усилителей на транзисторах.