Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
73.52 Кб
Скачать

Тема 3 : заключение и прекращение брака

1. Может ли суд признать недействительным брак моей дочери с иностранцем, если документы иностранца, дающие ему право жениться в Российской Федерации, оказались поддельными?

ст. 159 СК РФ, если брак был заключен на территории Российской Федерации, основанием для признания его недействительным служит нарушение правил законодательства, на основании ст. 156 СК РФ. ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством РФ. Перечень документов, предъявляемых в регистрирующий орган одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака, определен в ФЗ "Об актах гражданского состояния". документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним. Должны быть соблюдены требования ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Таким образом, в том случае, если не было соблюдено или было нарушено одно из вышеперечисленных условий, брак может быть признан недействительным.

2. Двое граждан подали заявления в ЗАГС о регистрации брака. Однако жених заявил, что два года назад он совершил церковный обряд венчания с другой женщиной и согласно семейному законодательству не может жениться. Является ли это обстоятельством, препятствующим заключению брака?

Церковный обряд не является обстоятельством, препятствующим заключению брака, согласно ч. 1 ст. 10 СК РФ брак заключается в органах ЗАГС. Кроме того, церковный обряд не входит в перечень обстоятельств, установленных ст. 14 СК РФ. Поэтому органы ЗАГС должны зарегистрировать брак.

3. Моя дочь собирается выйти замуж за психически нездорового человека. Дело в том, что многие наши знакомые знают о его не вполне адекватном поведении, странных реакциях, внезапных всплесках эмоций и такой же внезапной меланхолии. В Семейном кодексе я прочитала, что препятствием к заключению брака является, в том числе, недееспособность лица, вступающего в брак. Можно ли воспрепятствовать этому браку?

ст. 14 СК РФ законным препятствием к заключению брака, является признание лица, вступающего в брак, недееспособным вследствие психического расстройства. Факт недееспособности устанавливает только суд. Можно подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о признании лица недееспособным. ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть указаны доказательства для признания ответчика недееспособным лицом. Справки из медицинских учреждений.

4. Нашим детям 6 u 11 лет. Большую часть года я нахожусь на заработках в Москве, а жена с детьми живет на Урале. Жене не нравится мое постоянное отсутствие, и она угрожает, что, если я еще раз уеду, она разведется со мной, продаст нашу однокомнатную квартиру и уедет. Возможно ли это?

ст. 21 СК РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, то второй супруг может развестись через органы ЗАГС (ст. 19 СК РФ). Если жена сможет доказать в суде, что муж безвестно отсутствует, то она сможет развестись через органы ЗАГС. Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 СК РФ). Да, возможно.

5. Мы собираемся разводиться и делить имущество по суду. Какие расходы возникнут при этом и кто их будет нести?

Если супруги заключают соглашение о разделе общего имущества в простой письменной форме, то никаких расходов не будет. Если они нотариально удостоверяют соглашение, то должны уплатить государственную пошлину нотариусу и могут оплатить услуги по оценке стоимости имущества, подлежащего разделу.

Если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма, то тариф определяется соглашением между лицами, обратившимися к нотариусу.

При заключении супругами соглашения о разделе имущества расходы могут нести как оба супруга, так и каждый из них в отдельности согласно достигнутой договоренности. При разделе имущества в судебном порядке суд в своем решении должен установить, кто и в каком размере несет расходы.

6. Я получила по суду квартиру от своего бывшего мужа. Должна ли я платить налог на доход в виде стоимости полученной квартиры, если я проживала в ней до развода?

Каждый супруг получает в личную собственность определенное имущество. Доход, подлежащий налогообложению отсутствует. ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая при возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Если супруг обладал имуществом на праве общей совместной собственности, соглашение о разделе имущества или судебное решение сначала устанавливает долю супруга в общем имуществе, а затем принадлежащие ему движимые и недвижимые вещи режим раздельной собственности. Таким образом, когда каждый из супругов в пределах причитающейся ему доли получает какое-либо имущество, вопроса о налогообложении нету. Супруги могут в соглашении о разделе имущества установить, что одному из них передается определенное имущество, другой же получает денежную компенсацию. Тут возникает налог на - доход, полученный от реализации имущества. Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если супруги произведут раздел общего имущества с определением принадлежащего каждому из них имущества, то обязанность по уплате налога будет возникать у того супруга, в чьей личной собственности оно находится. Нет.

7. С какого момента брак считается расторгнутым: с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака либо с момента регистрации этого решения в органах ЗАГС?

Расторжение брака может быть произведено как в органах ЗАГС, так и в суде. Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 25 СК РФ).

8. Мужчина зарегистрировал брак с гражданкой С. Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена также является носителем ВИЧ-инфекции, и, вероятнее всего, он заразился именно от неё. Через полгода после заключения брака мужчина умер. Его дочь от первого брака обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и гражданки С. недействительным на основании положений пункта 3 статьи 15 СК РФ. Может ли быть удовлетворено требование дочери?

 п. 1 ст. 28 СК РФ с требованием о признании брака недействительным вследствие того, что одним из супругов при вступлении в брак был скрыт факт имеющейся ВИЧ-инфекции, вправе обратиться в суд только пострадавший супруг. Следовательно, требование дочери умершего не может быть удовлетворено.

9. Анастасия Михайлова (19 лет) и Олег Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГС, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на то, что несовершеннолетнему Кузнецову необходимо получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. При этом Кузнецов ранее решением суда - объявлен полностью дееспособным. Обоснованы ли действия работников ЗАГС?

ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний не приобретает брачную дееспособность в силу только одного факта эмансипации. Для вступления в брак он должен получить соответствующее разрешение в органах местного самоуправления на общих основаниях. Обоснованы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]