Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вводная лекция

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
26.81 Кб
Скачать

Вводная лекция по дисциплине «Металлообрабатывающее оборудование машиностроительных производств»

Добрый день, уважаемые студенты!

Меня зовут Евгений Генрихович. Фамилия моя – Щербак. Я профессор МГИУ. 

Мы с вами будем изучать дисциплину «Металлообрабатывающее оборудование машиностроительных производств»

Основная задача дисциплины состоит в создании и развитии у студентов способности самостоятельно мыслить и принимать грамотные решения в области профессиональной деятельности на основании твердого знания фундаментальных принципов и законов естествознания.

Цель преподавания дисциплины дать студентам знания об основных типах современного металлообрабатывающего оборудования и тенденций его развития под влиянием новейших достижений в различных областях науки и технике.

Дисциплина входит в блок специальных дисциплин бакалавра. Основной целью при изучении данной дисциплине является формирование у студентов системы знаний и навыков о назначении, устройстве, компоновках, технологических возможностях и тенденциях дальнейшего совершенствования основных видов современного металлообрабатывающего основного и вспомогательного технологического оборудования для изготовления изделий машиностроения и инструментальной техники, а также навыков расчетов и приемов проектирования приводов станков. Для достижения этой цели при изучении дисциплины предусматривается теоретический курс, выполнение практических занятий.

Задачами изучения дисциплины являются: формирование у студентов системного подхода при структурном анализе и синтезе устройства и работы металлообрабатывающего оборудование машиностроительных производств

различного назначения. Получение навыков по выбору металлообрабатывающего технологического оборудования для обработки деталей в соответствии с заданным типом производства. Изучение принципов настройки и наладки основных типов станков и отдельных приводов. Приобретение навыков расчета скоростных и силовых характеристик, а также структуры основных приводов технологического оборудования.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

основные типы металлообрабатывающие станки, их назначение и технологические возможности; назначение, устройство и технические возможности современного технологического оборудования изготовления для изготовления изделий машиностроения и инструментальной техники; основные тенденции развития современного станкостроения.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:

- по заданной согласно отечественной классификации индексировать модели станка определить тип, назначение, основной размер, класс точности, степень автоматизации и принцип управления по координатам, основной инструмент и оснастку, применяемые на станках; выбирать станки для обработки деталей в соответствии с выбранным типом производства.

иметь представление: о тенденциях дальнейшего совершенствования основных видов станков. современных металлообрабатывающих

Связь с предыдущими дисциплинами:

Для успешной подготовки студентов по данной дисциплине необходимы хорошие знания ряда изучаемых дисциплин:

из цикла математических и общеобразовательных естественнонаучных дисциплин:

- информатика;

- математика;

- физика;

из цикла обще-профессиональных дисциплин:

- начертательная геометрия и инженерная графика;

- теория механизмов и машин;

- детали машин и основы конструирования;

- технологические процессы в машиностроении;

- метрология, стандартизация и сертификация;

из цикла специальных дисциплин:

- процессы и операции формообразования основы технологии машиностроения.

В этом году впервые будет полностью осуществлен принцип дистанционного обучения – мы с вами, к сожалению, будем лишены возможности общаться лично на так называемых установочных лекциях. Наше общение будет по электронной почте и будет проходить следующим образом.

Весь объём изучаемого материала распределён на 10 тем (главы 1,2,3,4,5,6, 7,8,9,10). Студенты изучают материалы соответствующих тем и сдают зачёт с оценкой

По мере изучения материалов студенты задают вопросы на «форуме», а преподаватель отвечает на эти вопросы.

Промежуточное тестирование

Дисциплина ИДО МГИУ предполагает выполнение промежуточных тестов. Максимальное время прохождения промежуточного теста – 3 часа, число попыток не ограничено. Повторно пройти один и тот же тест можно через 30 минут.

Итоговое тестирование

  1. Итоговый тест состоит из вопросов, выбранных случайным образом из всего массива заданий.

  2. Время прохождения итогового теста ограничено. Количество попыток – 5.

  3. Оценка по «итоговому тесту» выставляется следующим образом:

    1. менее 60% «неудовлетворительно»

    2. от 60% до 74.99% «удовлетворительно»

    3. от 75% до 84.99% «хорошо»

    4. от 85% до 100% «отлично»

Перечень тем материалов дисциплины

Глава 1. Классификация деталей и технологического оборудования и их технико-экономические показатели

Глава 2. Литейное оборудование

Глава 3. Оборудование заготовительных цехов для резания материалов

Глава 4. Кузнечно-прессовое оборудование

Глава 5. Оборудование сварочного производства

Глава 6. Металлобрабатывающее оборудование

Глава 7. Оборудование для обработки материалов физическими способами.

Глава 8. Высокоэнергетические методы обработки деталей

Глава 9. Электрохимические методы обработки

Глава 10.Управление оборудованием

Глава 1. Классификация деталей и технологического оборудования и их технико-экономические показатели

Влияние детали и заготовки на выбор оборудования и процесс их изготовления в заготовительных и механических цехах. Краткая классификация деталей и оборудования и машиностроения. Классификация деталей. Классификация оборудования. Размеры и геометрия заготовки. Оценка использования материала в заготовительных и механических цехах. Основные технико-экономические показатели производства заготовок в современном производстве.

Глава 2. Литейное оборудование

Основные сведения о производстве заготовок литьем. Основные элементы литейной формы. Извлечение отливки из формы, удаление литников и прибылей. Термическая обработка литых заготовок. Очистка заготовок. Оборудование для литья в песчано-глинистые формы. Оборудование для литья в оболочковые формы. Оборудование для литья по выплавляемым моделям. Оборудование для литья в кокиль. Оборудование для литья под давлением. Оборудование для центробежного литья. Оборудование для непрерывного литья. Оборудование для электрошлакового литья. Особенности использования оборудования и области эффективного применения различных способов литья.

Глава 3. Оборудование заготовительных цехов для резания материалов

Общие сведения. Оборудование для резания материалов механическими ножницами. Ножницы и штампы.

Глава 4. Кузнечно-прессовое оборудование

Основные сведения о горячей обработке металлов давлением.. Оборудование для производства заготовок горячей объемной штамповкой на молотах и прессах. Объемная штамповка на горизонтально-ковочных и других машинах. Объемная штамповка на автоматических линиях. Примеры производства заготовок в заготовительных цехах машиностроительных предприятий. Производство поковок коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. Производство поковок шатуна двигателей внутреннего сгорания.

Глава 5. Оборудование сварочного производства

Оборудование для дуговой сварки и резки. Оборудование для аргонодуговой и плазменной сварки. Оборудование для газовой сварки и резке. Оборудование для контактной сварки. Оборудование для диффузионной сварки.

Глава 6. Металлобрабатывабщее оборудование

Резание как технологический способ обработки деталей. Классификация металлорежущих станков (МРС). Виды режущего инструмента. Разновидности металлорежущих станков. Многоцелевые станки с ЧПУ.

Глава 7. Оборудование для обработки материалов физическими способами.

Сущность физических и электрофизических способов. Оборудование для лазерной обработки. Оборудование для электронно-лучевой обработки.

Глава 8. Высокоэнергетические методы обработки деталей

Электрофизические методы обработки материалов. Электромеханические метод. Лучевые методы обработки.

Глава 9. Электрохимические методы обработки

Поверхностная электрохимическая обработка. Размерная электрохимическая

обработка.

Глава 10.Управление оборудованием

Список рекомендованной литературы.

Основная.

  1. Клепиков В.В., Солдатов В.Ф., Аверьянов О.И. Машины и оборудование: Учебное пособие. – М.: МГИУ. 2009. – 240 с.

  2. Моряков О.С. Оборудование машиностроительных производств: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия». 2009. – 256 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]