Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная хозяйственное право.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
34.71 Кб
Скачать

2 Ответственность предпринимателей за нарушение в сфере валютного регулирования

Вопросы ответственности за нарушение валютного законодательства регулируются различными правовыми нормами: финансового, административного, уголовного права.

I. Так, в соответствии с нормами финансового права за нарушения:

· порядка осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами в валюте РФ,

· порядка приобретения и использования в РФ валюты РФ нерезидентами,

· вывоза и пересылки из РФ валюты РФ и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ, а также ввоз и пересылка в РФ валюты РФ и ценных бумаг, выраженных в валюте РФ,

· порядка совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями, а также жемчугом в РФ,

· порядка продажи и покупки иностранной валюты за валюту РФ,

· порядка перевода, вывоза и пересылки нерезидентами из РФ валютных ценностей резиденты, включая, уполномоченные банки и нерезиденты несут ответственность в виде:а) взыскания в доход государства всего полученного по недействительным сделкам;б) взыскания в доход государства необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий.

Резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты за отсутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоевременное представление органам и агентам валютного контроля документов и информации несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке.

При повторном нарушении вышеуказанных положений, а также за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний органов валютного контроля резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты несут ответственность в виде:

а) взыскания в доход государства вышеуказанных сумм, а также штрафов в пределах пятикратного размера этих сумм, осуществляемого Центральным банком Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации;б) приостановления действия или лишения резидентов, включая уполномоченные банки, или нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений;

в) других санкций, установленных законодательством Российской Федерации.

Взыскание данных санкций производится по решению соответствующих органов валютного контроля, в том числе по решению, вынесенному на основании представления агентов валютного контроля.

II. При выявлении таможенными органами Российской Федерации в ходе осуществления валютного контроля нарушений валютного законодательства Российской Федерации, являющихся одновременно нарушениями таможенных правил либо правонарушениями, посягающими на нормальную деятельность таможенных органов Российской Федерации, лица несут ответственность в соответствии с таможенным законодательством.

III. По действующему уголовному законодательству уголовно наказуемыми являются:

1. легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем;

2. незаконное получение кредита;

3. злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности;

4. злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии);

5. изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

6. изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов;

7. незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга;

8. нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней;

9. невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Административная ответственность за нарушение валютного законодательства

Объективную сторону валютного преступления составляет невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета Основания привлечения к административной ответственности

Административная ответственность за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования установлена ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее -- КоАП РФ). Статья 15.25 КоАП РФ включает в себя несколько составов административных правонарушений, совершенных в процессе обращения валютных ценностей, из которых целесообразно остановиться на самых распространенных правонарушениях, совершаемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности.