Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9.types / Лио-описание шкал

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Необходимость создания опросника личностных ориентаций была продиктована потребностью многих консультантов и терапевтов во всестороннем измерении ценностей и поведения человека на начальных этапах психотерапии, консультирования или тренинга личностного роста. Для квалифицированной интерпретации и применения результатов тестирования желательно иметь профессиональную психологическую подготовку в области гештальт-терапии и экзистенциальной психотерапии, а также иметь представ- ление о содержании основных работ А. Маслоу, Р. Мея и Ф. Перлза.

Опросник состоит из 150 вопросов, результаты тестирования оформлены в виде 2-х основных и 12-ти вспомогательных шкал (см. табл. 1). Некоторые вопросы «работают» сразу на несколько разных шкал. Процедура тестирования допускает как индивидуальную, так и групповую работу. Опросник рассчитан на лиц старше 15 лет.

Все шкалы, входящие в «Опросник личностной ориентации», были полностью проверены по всем необходимым психометрическим параметрам (анализ пунктов, надежность по однородности, надежность по устойчивости результатов, конструктная и критериальная валидность). Психометрическая проверка шкал опросника показала его высокую диагностическую пригодность.

Основные шкалы

Чем больше показатель шкалы «Отношение времени», тем в большей мере можно сказать о человеке, что он живет по принципу «Здесь и теперь». У самоактуализирующейся личности он может доходить до 8-ми. Такой человек добр, дружелюбен, открыт опыту, весел, его жизнь — это миссия. Для нормального человека показатель приближается к 5-ти. У несамоактуализирующейся личности — к 3-м. У таких испытуемых доминируют чувства вины, раскаяния, сожаления, обвинения и обиды, они поглощены незначимой деятельностью и нерефлексируемой концентрацией. Это, как правило, так называемые «занятые люди», которые всегда избегают встречи с самими собой.

Чем выше показатель шкалы «Отношение опоры», тем больше испытуемый опирается на самого себя. Для самоактуализирующейся личности показатель обычно равен 3-м (внутренняя направленность превьппает внешнюю). Для несамоактуализирующейся — 1. В этом случае внутренняя направленность близка по силе к внешней.

Внутренне направленная личность зависит, в основном, от себя, а не от внешних влияний. Это ее общий принцип. В целом, для такого человека характерна четкая иерархия авторитетов.

Внешне направленная личность зависит от мнения других людей. Часто управляющим чувством становится боязнь неодобрения или навязчивое стремление нравиться окружающим. Самоактуализирующаяся личность поддерживает тонкое равновесие между зависимостью и независимостью от окружения. Она свободна от социального давления и чужих ожиданий, но чувствительна к одобрению, любви и доброй воле других людей.

С точки зрения Э.Кострома, внутренне направленные и компетентные во времени люди душевно здоровы. В ходе гуманистической психотерапии показатели временной компетентности и внутренней направленности должны возрастать.

Дополнительные шкалы

Ценность самоактуализации (SAV). Чем выше балл, тем в большей степени испытуемый принимает ценности самоактуализации.

Экзистенциальность (гибкость поведения) (Ex). Чем выше балл, тем более гибко и менее догматично поведение испытуемого.

Реактивная чувствительность (Fr). Чем выше балл, тем испытуемый отзывчивей к чувствам и нуждам других людей.

Спонтанность (S). Чем выше балл, тем выше спонтанность выражения чувств. Низкий балл по этой шкале означает, что испытуемый боится проявлять свои истинные чувства в поведении.

Самоуважение (Sr). Чем выше балл, тем больше человек считает себя достойным любви и уважения вне зависимости от тех результатов, которые он демонстрирует.

Принятие себя (sa). Измеряет уровень принятия своих слабостей и недостатков. Высокий балл по этой шкале означает более полное принятие себя и своих слабостей, низкий балл — глобальное недовольство собой.

Природа человека (Nc). Высокий балл свидетельствует о склонности испытуемого рассматривать людей как добрых по своей природе. Низкий балл означает, что у испытуемого проявляется тенденция считать других людей плохими и злыми. Чем выше балл, тем сильнее выражена способность цельно воспринимать глубинные противоречия человеческой природы: добро и зло, мужественность и женственность, эгоистичность и бескорыстие, духовное и плотское и т. д.

Целостность (sy). Чем выше балл, тем выше способность за очевидными противоречиями жизни устанавливать их значимую связь.

Принятие агрессии (А). Чем выше балл, тем выше способность принимать гнев и агрессию как естественные человеческие проявления. Низкий балл свидетельствует о том, что испытуемый отрицает наличие у себя таких чувств, подавляет их проявление и избегает их выражения.

Способность к интимным контактам (С). Чем выше балл, тем испытуемый лучше развивает глубокие, близкие, неформальные взаимоотношения с другими людьми («Я-Ты-Здесь-и-Теперь»). Низкий балл означает наличие трудностей у человека в установлении теплых межличностных взаимоотношений, сверхответственность и высокие требования к другим.

Соседние файлы в папке 9.types