Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лишин. Педагогическая психология воспитания.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

www.koob.ru

Лишин Олег Всеволодович

"ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ''

Москва

Институт практической психологии

1997.

Введение.

Глава 1. Некоторые общие представления.

1. Кого и зачем мы воспитываем? (О целях и средствах воспитания).

2. Деятельность и деятельноcтное опоcpедование.

3. Ведущая деятельность и ее практическое воплощение.

Глава 2. Педагогически организованная деятельность на разных возрастных этапах развития личности.

1. Взаимодействие и преемственность ведущей деятельности и ее практического воплощения.

2. От рождения до игры.

3. Учеба или познание?

4. От подростка к юности.

5. Путь во взрослый мир.

Глава 3. Рождение, жизнь и распад деятельности подpоcтково-юношеских объединений.

1. Пути рождения.

2. Пути становления.

3. Проблемы управления и педагогического руководства.

4. Дела семейные.

Глава 4. Проблемы антимира.

1. Педагогически организованная деятельность в антимире. Психологическая cyщноcть отклоняющегося развития личности.

2. Возможности вмешательства. Средства и перспективы.

Заключение.

Программные материалы.

Женьке Кравчук-Лишиной, мужеству и верности ее посвящается эта книга, которую мы могли бы написать вместе.

Автор

Введение.

Педагогику (как и психологию) нельзя строить равнодушно, потому что это - наука о человеке, а человек не прощает равнодушного к себе отношения.

А. Н. Леонтьев.

Это пособие подготовлено прежде всего для педагогов, ощущающих себя скорее воспитателями по призванию, чем учителями. Однако это не единственный его адрес. Оно может пригодиться и начинающим школьным психологам и всем категориям практических школьных и внешкольных работников, особенно в связи с тем, что общество наше переживает сейчас состояние кризиса в отношении нравственных ценностей, а потому проблема цели и задач воспитания и соответствующих им средств приобрела особую остроту. Педагог, работающий с детьми в основном как преподаватель, только выиграет (так же, как и его ученики), если получит представление о более широком спектре проблем, связанных с формированием личности, а не только в связи с интеллектом и передачей знаний. Есть и третий адрес, ради которого написана эта книга. Большинство из нас, педагогов, работающих с детьми, является родителями. К тому же мы по роду службы должны давать советы родителям своих учеников. Отцы и матери школьников видят в нас авторитетов в области не только обучения, но и воспитания. Однако психолого-педагогическая подготовка наших учителей в плане воспитательной работы пока еще явно недостаточна. За последние два десятилетия мне приходилось, выступая перед самыми разными категориями практических педагогических работников, ставить один и тот же вопрос: что же нам нужно от детей, помимо успеваемости? И, как правило, сколько-нибудь вразумительного ответа получить не удавалось.

Несколько лет назад в одном из московских институтов проходила психолого-педагогическая конференция, на которой один из докладчиков из южных районов страны рассказывал, что он и его коллеги задались целью выяснить представление об идеале воспитанности, бытующее среди большинства школьных работников. Провели обследование. Выяснилось, что большая часть педагогов решает этот вопрос просто, считая идеалом воспитанности. . . самих себя. Понятно поэтому, что представление о цели воспитательной работы школы за пределами официальных требований сильно размыто.

Мы постарались в этой книге коснуться самых общих целей общественного воспитания, не связанных прямо ни с политическими, ни с экономическими сиюминутными интересами общества. Конечно, такая изолированность относительна. Одно дело - воспитание Человека Послушного и совсем другое - формирование личности самостоятельной и независимой, ориентированной на гуманистические ценности. Это противостояние имеет в виду уже некоторый политический подтекст. Но дальше этой, весьма опосредованной связи, мы и идти бы не хотели. Впрочем, мы надеемся, читатель все поймет сам.

(С) О. В. Лишин, 1997.

(С) Елена Петрова, НTML-верстка, 1998.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]