Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат по окп1

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
21.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского

Юридический факультет

Кафедра конституционного и муниципального права

Реферат

на тему:

«Альтернативная гражданская служба

как форма служения Отечеству»

Выполнил: студент 1 курса

151 группы очной формы обучения

Пименова Татьяна Андреевна

Проверил:

доцент кафедры конституционного и

муниципального права,

кандидат филологических наук

Куликова Светлана Анатольевна

Саратов 2012

Проблема призыва молодых людей на прохождение военной службы является одной из актуальных в нашей стране. Большинство парней, по моим наблюдениям, не желают отдавать долг Отечеству и служить в армии. В основном это связано с нуждающимися в улучшении условиями прохождения военной службы, медицинского обслуживания, нежеланием далеко и надолго уезжать от родного дома. Но есть случаи, когда нежелание служить в армии связано с другой причиной: молодому человеку не позволяет брать в руки оружие его вероисповедание, или он является пацифистом. В части 3 статьи 59 Конституции РФ говорится, что призывники, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой (АГС).

Российское законодательство не стоит на месте и делает все, чтобы решить проблемы молодых людей. Во-первых, государство сократило срок военной службы до одного года. А, во-вторых, для тех, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит прохождение военной службы, российское законодательство приняло Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ.

Практика так называемой альтернативной гражданской службы существует со времен Екатерины Великой, которая предоставила менонитам (членам одной из ветвей протестанской церкви) возможность служить в пожарных отрядах, мастерских морского ведомства, лесных командах. Таким образом, Россия стала первым государством, в котором возникла альтернативная служба. Со временем законы о военной службе становились все более жесткими, но альтернативная служба признавалась и в царский период, и в эпоху становления советской системы.

Итак, что такое современная альтернативная гражданская служба?

Выдержка из Федерального закона об АГС: «Альтернативная гражданская служба – это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву». Это означает, что молодой человек вместо того, чтобы служить в армии, идет на работу.

Необходимо заметить, что право на отказ от военной службы по убеждениям — общепризнанное на международном уровне и закрепленное в Конституции России и законе «Об альтернативной гражданской службе» неотъемлемое право каждого гражданина.

Как и любой закон, закон об АГС преследует свои цели. В данном случае главной целью АГС является разрешение противоречий и нахождение компромисса между совестью и долгом человека, убеждения которого не позволяют принимать присягу, брать в руки оружие, служить в армии. Цель этого закона - позволить молодому человеку свой духовный потенциал реализовать не в Вооруженных силах, а в сфере гражданских правоотношений.

Как и любая служба, альтернативная гражданская также имеет свои особенности. В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и принятыми в его развитие подзаконными актами три категории граждан имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской:

  1. призывники, убеждениям которых противоречит несение военной службы;

  2. призывники, вероисповеданию которых противоречит несение военной службы;

  3. призывники, принадлежащие к коренному малочисленному народу, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами.

Необходимо заметить про пункт 1, что ни в Конституции, ни в законе об АГС не говорится, какие именно убеждения признаются противоречащими несению военной службы. Из этого можно сделать вывод, что это должны быть не какие-то абстрактные убеждения, а твердые, осмысленные убеждения, препятствующие конкретному гражданину идти на военную службу. Убеждения могут быть морально-этические, политические, философские, миротворческие, правовые либо иметь взаимодополняющее, комплексное содержание.

В пункте 2 имеется в виду, что некоторые религиозные объединения запрещают своим последователям брать в руки оружие, а другие вообще не приемлют военной организации. А в пункте 3 все ясно изложено.

Еще одной из особенностей несения альтернативной гражданской службы является ее срок: 21 месяц, включая два отпуска. Для проходящих её на гражданских должностях в организациях военной сферы (например, строительные управления Спецстроя, заводы) срок АГС составляет 18 месяцев, также с двумя отпусками. Такая услуга гражданину предоставляется пунктом 1 ст. 4 Закона об альтернативной гражданской службе, в котором указано, что парни проходят службу в качестве гражданского персонала.

Важно учитывать, что если такой гражданский сотрудник прогуливал или отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины свыше четырёх часов или пришёл на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то при этом срок альтернативной службы не будет засчитан.

Молодые люди направляются на АГС по экстерриториальному принципу. Тем, кто проходят службу не в своем регионе, предоставляется жилье, обычно в форме общежития. Но есть исключения, когда гражданин проходит службу на месте постоянного проживания. Этим вопросом занимается Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. Также при выборе места службы учитываются медицинские противопоказания, образование, специальность, опыт работы и семейное положение альтернативнослужащего.

Важно отметить, что АГС – это обычная трудовая деятельность в соответствии с Трудовым кодексом РФ, но имеющая свои особенности. Например, человек, проходящий АГС, не имеет права расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках и работать по совместительству в других организациях. Плюсом такой службы является то, что альтернативнослужащий может получать образование по заочной или вечерней форме, на что не имеет право солдат.

Существенным недостатком такого вида несения службы является заработная плата за нее. Но и в этом направлении государство работает: по словам Сергея Кривленко, секретаря коалиции «За демократическую АГС», был сделан существенный шаг вперед и «зарплату повысили до прожиточного минимума». Условия и оплата труда, пенсионное обеспечение, социальное страхование устанавливаются в соответствии с законодательством.

Я заметила, с кем бы я ни вела беседу о несении воинской обязанности, многие не знают, что существует альтернативная гражданская служба. Также кроме отсутствия толковых знаний, во многом непопулярность АГС связана с мифами и дезинформацией.