Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила ухода за кишечной стомой.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
297.26 Кб
Скачать

Правила ухода за кишечной стомой

Основные правила ухода за стомой Пациенту очень важно научиться самостоятельному уходу за стомой. Перед тем, как производить замену калоприемника, приготовьте средства по уходу за стомой все необходимое:

1. зеркало 2. ножницы, лучше с загнутыми концами 3. измеритель стомы и/или трафарет на вашу стому 4. ручку 5. полиэтиленовый пакет для утилизации использованного кало-/уроприемника 6. мыло для рук 7. одно- или двухкомпонентные кало-/уроприемники 8. мягкие салфетки (бинт, марлю) 9. мягкое полотенце

Если пациент лежит, приготовьте непромокаемую пеленку, чтобы накрыть ей постельные принадлежности. Кало-уроприемник следует менять стоя или сидя (лучше стоя) перед зеркалом, чтобы вы могли видеть стому. Не рекомендуется менять калоприемник или уроприемник сразу после еды, лучше делать это утром до завтрака и/или вечером перед сном.

Далее вымойте руки с мылом. Если вы уже пользуетесь кало- / уроприемниками, то осторожно удалите калоприемник или уроприемник и выбросите его в специально приготовленный герметичный пластиковый пакет. Если Вы используете дренируемые или уростомные мешки, сначала опорожните их содержимое в унитаз. Промойте стому и кожу вокруг нее теплой водой и/ или обработайте ее очистителем для кожи. Делайте это круговыми движениями, постепенно приближаясь к стоме. Для этого можно использовать мягкие салфетки. Не бойтесь трогать стому руками. Нельзя пользоваться ватой, так как оставшиеся на коже или стоме волокна ваты могут вызвать раздражение, а также будут препятствовать герметичному наклеиванию калоприемника или уроприемника. Не используйте мыло, оно сушит кожу, удаляет ее естественный защитный барьер и делает ее более уязвимой для проникновения бактерий и механических повреждений. При обработке стомы и кожи вокруг нее нельзя использовать антисептические растворы, алкоголь, спирт, эфир и др. Просушите кожу промокающими движениями мягким полотенцем или марлевой салфеткой. Если возможно (если нет постоянного выделения кала), позвольте коже вокруг стомы высохнуть естественным путем на воздухе. Если на коже живота вокруг стомы имеются волосы, их следует удалить, осторожно подрезав ножницами. Не пользуйтесь кремами - депиляторами, они могут вызвать раздражение, брить волосы также не рекомендуется.

Кожа вокруг стомы требует постоянного внимания. Она должна быть неповрежденной, чистой и сухой. На состояние кожи вокруг стомы влияют такие факторы, как уход за стомой, индивидуальные особенности кожи, а также диета и лечение.

Чтобы сохранить кожу здоровой, рекомендуется следовать следующим правилам: • правильно подобрать тип калоприемника; • отверстие, вырезаемое под стому, должно соответствовать форме и размеру (диаметру) стомы; • регулярно опорожнять и менять кало- / уроприемник; • не допускать протекания кишечного содержимого или мочи под пластину. Прилегание пластины должно быть плотным и герметичным; • регулярно ухаживать за кожей; • для удаления остатков пасты или защитной пленки использовать специальный очиститель для кожи вокруг стомы – «Клинзер» или очищающие салфетки; • если на коже вокруг стомы имеются неровности, следует применять пасту для выравнивания кожи; • если Вы почувствуете жжение и зуд, заметите покраснение кожи, появление пузырьков или язвочек, незамедлительно обратитесь к врачу.

Выбор средств по ухоу за стомой и их применение

Средства ухода за стомой (средства по уходу за стомой).

            В ходе той или иной операции на кишке хирургу порой необходимо сформировать кишечную стому – вывод кишки на поверхность передней брюшной стенки. При выводе толстой кишки формируется колостома, при выводе конечного отдела тонкой кишки – илеостома. Стома может быть постоянной или временной.

Для предотвращения возникновения послеоперационной грыжи в области рубца и в области стомы, после больших операций на кишке у пациентов, врачи рекомендуют носить  специальный послеоперационный бандаж. Бандаж носится первый год после операции и при этом нельзя поднимать груз более 5 кг. Для пожилых людей бандаж целесообразно носить дольше.

Стома - не рана, для ухода за стомой и кожей вокруг неё не нужно никаких специальных условий.

Современные калоприёмники достаточно компактны, что позволяет  носить привычную для Вас одежду, но рекомендуется воздержаться от сильно обтягивающей одежды и следить, чтобы пояса брюк/юбок не давили прямо на стому.

От вида стомы зависит выбор средств за её уходом, места её расположения, оформленности каловых масс и особенностей кожи. Калоприёмники – устройства, которые носят на себе после наложения стомы. Они компенсируют нарушенную функцию организма и предназначены для сбора кишечного содержимого, устранению агрессивного воздействия на кожу.

Калоприёмники решают вопрос о полной компенсации ограничений жизнедеятельности, возвращая пациентов к активной трудовой и творческой деятельности.

Основным фактором, определяющим выбор калоприёмника – это степень защиты калоприёмником кожи пациентов, надёжности изоляции кишечного содержимого и предотвращения его агрессивного воздействия на кожу.

Из существующих современных средств применяются два вида на клеевой основе: однокомпонентные и двухкомпонентные калоприёмники.

Однокомпонентные калоприёмники имеют клеющуюся лечебную пластину и пластиковый мешочек, которые представляют единое целое. При необходимости в смене мешка, он меняется вместе с клеящейся пластиной.

Однокомпонентные калоприёмники могут быть недренируемые (закрытые), дренируемые (открытые).

 

 

 (Недренируемые калоприёмники)

 (Дренируемые калоприёмники)

 

 

 Двухкомпонентные калоприёмники – это системы, которые имеют специальное устройство для фиксации мешка к пластине – фланец.

 

 

 

 

Недренируемые мешки

Дренируемые мешки 

   Клеевая пластина,фланец

 

В зависимости от разновидности стомы для использования предназначаются конструктивно различные мешочки и типы пластин, подбор которых является индивидуальным.

 

ЕСЛИ У ВАС СТОМА НАХОДИТСЯ В ЯМКЕ, ТО ВАМ НЕОБХОДИМЫ  КОНВЕКСНЫЕ (ИЛИ ВЫПУКЛЫЕ) ПЛАСТИНЫ.

Конвексные пластины, имеют жесткий фланец и «ушки»для крепления пояса. Конвексную пластину рекомендуется носить с поясом для более прочной фиксации. Показаны эти пластины для пациентов с втянутой стомой.

 

 (Конвексная пластина и пояс)

 (Конвексная или выпуклая пластина)

 

Кишечные стомы, в зависимости от отдела кишечника, выведенного на переднюю брюшную стенку, имеют следующие виды:

КОЛОСТОМА – выведение толстой кишки;

ИЛЕОСТОМА – выведение тонкой кишки.

 

Ритм замены калоприёмника зависит от типа стомы и соответственно от того,каким изделием пользуется пациент.

Пациентам с колостомой

Однокомпонентные калоприемники или закрытые мешочки двухкомпонентных калоприемников применяются при оформленном стуле и опорожнении кишечника 2-3 раза в день.

Однокомпонентные недренируемые (закрытые) калоприёмники меняются 2-3 раза в день. При возникновении необходимости менять их чаще или при существующем риске механического повреждения кожи вокруг стомы, нужно переходить на однокомпонентные или двухкомпонентные дренируемые калоприёмники.

 

 

Двухкомпонентные недренируемые (закрытые) калоприёмники (комплект изклеевой пластины и стомного мешка) используют следующим образом:

1-2 раза в неделю обычно меняют пластину;

 

 

Закрытые мешки оснащены встроенным фильтром, срабатывающим при необходимости автоматически, что способствует эффективно нейтрализовать запах, а также обеспечивает удаление из мешка воздуха.

 

Если у пациента с колостомой стул жидкий или существует склонность к поносам, рекомендуется использовать дренируемые (открытые) калоприёмники, которые применяются пациентами с илеостомой.

Пациентам с илеостомой

Однокомпонентные дренируемые (открытые) калоприёмники меняются не чаще чем 1 раз в день. Используя дренируемые (открытые) мешки необходимо знать, что их следует опорожнять регулярно! При возникновении необходимости менять их чаще, следует переходить на  применение двухкомпонентных калоприёмников, а так же если существует риск  механического повреждения кожи вокруг стомы.

 

 

Двухкомпонентные дренируемые (открытые) калоприёмники используют следующим образом:

- 1-2 раза в неделю обычно меняют пластину;

- 1 раз в сутки меняют дренируемые (открытые) мешки и при этом дренируемые (открытые) мешки регулярно опорожняют.

 

 

Основные правила ухода за стомой.

Стомированному пациенту очень важно научиться самостоятельному уходу за стомой. Необходимо регулярно производить гигиенический туалет стомы и надо понимать, что это не перевязка, что стома – не рана, и не нужно никаких специальных, а тем более, стерильных условий для ухода за стомой и кожей вокруг неё. Пациент может всё делать самостоятельно и без перчаток. Не бойтесь трогать стому.

Для замены калоприёмника нужно приготовить всё необходимое:

  1. Зеркало

  2. Ножницы с загнутыми концами

  3. Измеритель стомы или трафарет на Вашу стому

  4. Ручку

  5. Полиэтиленовый пакет для утилизации калоприёмника

  6. Мыло для рук

  7. Одно- или двухкомпонентные калоприёмники

  8. Мягкие салфетки или бинт (марлю)

  9. Мягкое полотенце

 

Для пациента, который лежит, нужно приготовить непромокаемую пелёнку, чтобы предотвратить промокание постельных принадлежностей.

Тем кто использует средства ухода за кожей, подготовить:

- очиститель для кожи «Клинзер» («Cleanser»);

- пасту - герметик «Комфил» («Comfeel»)в тюбике или полоске;

- защитный крем «Барьер» («Barrier»);

- жидкость - нейтрализатор запаха «Комфил» («Comfeel»).

Будет удобно, если эти предметы сложить в одном месте, чтобы ничего не искать. В тех случаях, когда надо выехать из дома и возможно придётся сменить калоприёмник , приготовьте те же предметы в отдельный пакет и возьмите с собой.

 

 

Производить замену калоприёмника следует стоя или сидя (предпочтительнее стоя) перед зеркалом, чтобы можно было лучше видеть стому.

 

 

Время для замены калоприёмника лучше выбрать утром перед едой и/ или вечером перед сном. Не рекомендуется проводить замену калоприёмника сразу после еды! 

Для утилизации калоприёмника необходимо использовать полиэтиленовые пакеты. Дренируемые и уростомные мешки перед утилизацией следует опорожнить.Использованные калоприёмники в унитаз не выбрасывать!

 

Уход за стомой

Если позволяют бытовые условия, менять калоприёмники можно в ванной комнате, там же и проводить туалет стомы. Предпочтительно находиться в положении стоя перед зеркалом, чтобы хорошо видеть стому. Если трудно стоять, то можно менять калоприёмники сидя или лёжа. 

Перед началом процедуры смены калоприёмника тщательно вымойте руки с мылом!

Осторожно удалите калоприёмник и выбросите его в специально приготовленный  герметичный полиэтиленовый пакет. При использовании дренируемых или уростомных мешков, предварительно опорожните их содержимое в унитаз (обработайте мешки жидкостью- нейтрализатор запаха «Комфил» («Comfeel»).

Промывать стому и кожу вокруг неё нужно проточной тёплой водой. Для достижения лучшего результата обработку следует проводить очистителем для кожи «Клинзер» («Cleanser»). Движения при этом должны быть круговыми, постепенно приближающимися к стоме.Не допускайте трущих движений, особенно махровым полотенцем, т.к. при неосторожном прикосновении стома может кровоточить.

Это нормально, ведь стома – это кишка, вывернутая наружу слизистой оболочкой, а любая слизистая очень нежная (как например на деснах).

Используйте мягкие салфетки. Не бойтесь трогать стому руками!

В случае, когда вокруг стомы есть волосы, их нужно удалить. Самое лучшее – регулярно состригать волоски ножницами. Брить волосы не рекомендуется, а также пользоваться кремами – депиляторами!

Так же нельзя пользоваться при обработке ватой, она оставляет на коже и стоме волокна, которые в последствии вызывают раздражение, а также препятствуют герметичному наклеиванию калоприёмника.