Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Номенклатура химического языка .docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
88.66 Кб
Скачать

Саратовский государственный университет

ИНСТИТУТ ХИМИИ

КАФЕДРА ХИМИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

Штремплер Генрих Иванович, профессор кафедры

Основы культуры химического языка и терминологии

Лекция 5. Номенклатура химическая языка

Номенклатура химическая – это система рациональных названий химически индивидуальных веществ.

Впервые международные названия стала разрабатывать комиссия французских химиков под председательством А. Л. Лавуазье, которая постановила, что каждое вещество должно иметь только одно название; наименование сложного вещества должно состоять из двух слов, указывающих на род и вид соединения, должно быть удобопроизносимым и не противоречить нормам языка (1787).

Числовые приставки 1 - моно 2 - ди 3 - три 4 - тетра 5 - пента 6 - гекса 7 - гепта 8 - окта 9 – нона 10 – дека 11 – ундека 12 – додека.

1. Номенклатура неорганических соединений (н. Н. С.)

Главные положения русской Н. н. с. создали химики 1-й половины 19 в., в частности В.М. Севергин и, главным образом – Г. И. Гесс с сотрудниками (1831, 1835). Исторически сложилось несколько типов названий (номенклатур) неорганических соединений: тривиальные, геологические, русские, международные.

Тривиальные названия

Алебастр – CaSO4⋅0.5 H2O, Бикарбонат – NaHCO3 ,Вода - H2O, Угарный газ – СО, Глинозем Al2O3,

Гашеная известь – Са(ОН)2, Едкое кали – КОН, Карбид кальция – СаС2, Алюмокалиевые квасцы

– KAl(SO4)2⋅12 H2O, Кремнезем – SiO2. Медный купорос –CuSO4⋅5 H2O. Сухой лед – СO2,

Поташ – К2СО3, Чилийская селитра –NaNO3, Сода питьевая – NaHCO3, Соль пищевая – NaCl,

Бура – Na2B4O7⋅10 H2O, Гипс – CuSO4⋅2H2O, Железный колчедан (пирит) – Fe(S2), Кварц – SiO2, Корунд – Al2O3, Опал – SiO2⋅nH2O, Флюорит – CaF2 и др.

Основой Н. н. с. служат названия химических элементов. В названиях Н. н. с. применяют корни, главным образом латинских названий элементов, отличающиеся от русских.

Антимон

(antimonium — сурьма)

Аргент-

(argentum — серебро)

Арсен-

(arsenicum — мышьяк)

Аур-

(aurum — золото)

Гидр-

(hydrogenium — водород)

Карб-, карбон-

(carboneum — углерод)

Купр-

(cuprum — медь)

Манган-

(маnganum — марганец)

Меркур-

(меrcurius — ртуть)

Нитр-

(nitrogenium — азот)

Окс-

(oxygenium — кислород)

Плюмб-

(plumbum — свинец)

Силик-

(silicium — кремний)

Станн-

(stannum — олово)

Стиб-

(stibium — сурьма)

Сульф-

(sulphur — сера)

Тио-

(греч. théion — сера)

Ферр-

(ferrum — железо)

К настоящему времени известно около 500000 неорганических веществ, которые в зависимости от состава подразделяются на простые и сложные вещества. Простые вещества (их всего около 400) в свою очередь делятся на металлы (литий, натрий, калий, магний, кальций, алюминий, медь, серебро, золото, цинк, ртуть, титан, ванадий, хром, вольфрам, марганец, железо, кобальт, никель, платина и многие другие) и неметаллы (водород, бор, графит, кремний, азот, фосфор, кислород, сера, фтор, хлор, бром, иод, криптон, ксенон и некоторые другие). Эта классификация простых веществ на два класса достаточно условна, так как, с одной стороны, некоторые простые вещества проявляют одновременно и металлические, и неметаллические свойства. С другой стороны, некоторые химические элементы образуют аллотропные модификации, как с металлическими, так и с неметаллическими свойствами.

Сложные вещества в зависимости от состава можно разделить на бинарные соединения, состоящие из двух химических элементов (оксиды, галогениды, халькогениды, нитриды, карбиды, гидриды и т.д.), и сложные соединения, состоящие из трех и более химических элементов (гидроксиды, соли, координационные соединения и т.д.). Каждый класс сложных веществ в зависимости от строения и свойств также делится на отдельные группы.

Химическая номенклатура – это система положений и правил, в соответствии с которыми однозначно определяется порядок составления химических формул и соответствующих химических названий неорганических и органических веществ. В международном масштабе химическую номенклатуру разрабатывает специальная комиссия Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК). ИЮПАК – аббревиатура, соответствующая английскому названию Международного Союза Теоретической и Прикладной Химии (International Union of Pure and Applied Chemistry). Основная задача этой организации – координация исследований в области химии, определение правил номенклатуры химических соединений, согласование химической терминологии.

Наряду с этим, во всех странах для многих веществ широко применяются тривиальные (исторические) названия, которые не отражают ни состав, ни строение данного соединения, например, аммиак, угарный газ, вода и др.