Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

линзы

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

2.1. Рассматривая предмет в собирающую линзу и располагая его на расстоянии 4 см от нее, получают его мнимое изображение, в 5 раз большее самого предмета. Какова оптическая сила линзы?

2.2. На рисунке показано положение оптической оси ММ тонкой линзы, предмет А и его изображение А*. Найти построением положение центра линзы и ее фокусы.

М А* М

А

2.3. На рисунке показано положение оптической оси ММ тонкой линзы, предмет А и его изображение А*. Найти построением положение центра линзы и ее фокусы.

М А* М

А

2.4. Предмет помещен перед тонкой собирающей линзой на расстоянии 6 см. Линза дает его мнимое изображение, увеличенное в 4 раза. Найти расстояние от изображения до ближайшего фокуса линзы. Сделать чертеж.

2.5. Предмет помещен перед тонкой собирающей линзой на расстоянии 12 см. Линза дает его мнимое изображение, увеличенное в 4 раза. Найти оптическую силу линзы. Сделать чертеж.

2.6. Из стекла требуется изготовить двояковыпуклую линзу с фокусным расстоянием 10 см. Каковы должны быть радиусы кривизны поверхностей линзы, если известно, что один из них в 1.5 раза больше другого?

2.7. Рассматривая предмет в собирающую линзу и располагая его на расстоянии 4 см от нее, получают его мнимое изображение, в 5 раз больше самого предмета. Найти оптическую силу линзы.

2.8. Перед рассеивающей линзой с оптической силой 5 диоптрий на расстоянии 10 см от нее поставлен предмет высотой 4 см. На каком расстоянии от линзы получится его изображение и какова его высота?

2.9. Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 диоптрий. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каково оно будет?

2.10.Каково фокусное расстояние линзы, дающей мнимое изображение предмета, помещенного перед ней на расстоянии 0,4 м, если расстояние от линзы до изображения равно 1,2 м?

2.11. Мнимое изображение предмета находится в фокальной плоскости собирающей линзы. На каком расстоянии от линзы находится сам предмет?

2.12. Главное фокусное расстояние линзы равно F. На каком расстоянии от линзы нужно поставить предмет, чтобы увеличение было больше 2, но меньше 3?

2.13. Лупа представляет собой двояковыпуклую линзу с одинаковыми радиусами кривизны поверхностей, равными 12 см. Показатель преломления стекла равен 1,6. Определите увеличение лупы.

2.14. Какое наибольшее увеличение можно получит, пользуясь лупой с фокусным расстоянием равным 10 см, 1 см, 1мм?

2.15. Определите оптическую силу лупы, дающей увеличение 4.

2.16. Собирательная линза, радиусы кривизны поверхностей которой 12,5 см и 26 см, дает действительное изображение предмета на расстоянии см от линзы, когда предмет находится на расстоянии см от линзы. Та же линза, погруженная в жидкость, действует как рассеивающая с фокусным расстоянием м. Определить показатель преломления жидкости.

2.17. На расстоянии 15 см от двояковыпуклой линзы, ограниченной сферическими поверхностями одинакового радиуса кривизны 12 см и показателем преломления 1,6, поставлен перпендикулярно оптической оси предмет высотой 12 см. Найти положение и высоту изображения, если вся установка находится в воде ().

2.18. Радиус кривизны выпуклой поверхности линзы 100 см, вогнутой – 20 см. Определить, собирающая или рассеивающая эта линза. Найти ее фокусное расстояние. Показатель преломления материала линзы 1,6.

2.19. Радиусы кривизны поверхностей двояковыпуклой линзы R1=R2=50 см. Показатель преломления материала линзы п=1,5. Найти оптическую силу D линзы.

2.20. Доказать, что в двояковыпуклой линзе с равными радиусами кривизны поверхностей и с показателем преломления п=1,5 фокусы совпадают с центрами кривизны.

2.21. Определите расстояние d от двояковыпуклой линзы до предмета, при котором расстояние от предмета до действительного изображения будет минимальным.

2.22.  Двояковыпуклая линза с покозателем преломления n имеет одинаковые радиусы кривизны поверхностей, равны R. Изображение предмета с помощью этой линзы оказывается в N раз больше предмета. Определить расстояние от предмета до изображения.

2.23. Построить изображение в собирающей линзе плоского предмета AB, наклоненного к главной оптической оси.

2.24. Сходящийся пучок света имеет вид конуса с вершиной в точке S1. На пути пучка света помещается собирательная линза так, что ось конуса совпадает с главной оптической осью линзы. Расстояние от оптического центра C линзы до S1 равно 30 см. В какой точке пересекутся лучи после преломления в линзе, если ее оптическая сила 4 дптр?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]