Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Греческая и римская литература.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Литература Древнего Рима.

Под римской литературой понимается латинская литература античности. Для нее характерно глубокое влияние греческой литературы. В литературе, как и в остальных областях, греки с 3 в. до н. э. стали для своих победи­телей учителями и образцами. Римляне заимствова­ли литературные жанры, формы и сюжеты, переводили и обра­батывали греческих авторов или подражали им. При всей своей зависимости они, тем не менее, создавали произве­дения, отражавшие душевный склад человека именно римского общества.

Д о л и т е р а т у р н ы й п е р и о д. Вплоть до конца 1-й Пунической войны (241 до н. э.) основы литературного творчества римлян лишь намечаются в формах куль­тового песнопения, плача по умершему, примитив­ного родового эпоса, победных и насмешливых (фесценнины) песен, примитивной драмы, городской хроники (анналы), юридических текстов (Законы 12 та­блиц), надгробных речей и пр. Первым известным по имени римским писателем был цензор Аппий Клав­дий Цек (ок. 300).

А р х а и ч е с к и й п е р и о д продолжался от Ливия Андроника до начала творчества Цицерона (240 80 до н. э.). Решающий шаг на пути к созданию римской литературы по греческому образцу сделал Ли­вий Андроник, вольноотпущенный греческий раб. Он перевел традиционным сатурновым стихом «Одиссею» и со­здавал латинские переработки греческих драм (первая поста­новка в 240 до н.э.). Его последователем стал Невий — создатель поэзии национально-римского содержа­ния. Попытки Невия превратить но образцу древнеаттической комедии сцену в трибуну выпадов против правящей аристократии привели к заключению его в тюрьму и ссылке. Наиболее представительным поэ­том данной эпохи был многогранно одаренный Энний. В своем основном произведении — историческом эпосе «Анналы», воспевавшем исторические деяния римлян, Энний с точки зрения формы непосредственно сле­дует Гомеру. Особенно пышно расцвела в этот пер­иод драматургия, от которой сохранились лишь коме­дии Плавта и Теренция. Наиболее своеобразным и оригинальным достиже­нием римлян в области литературы явилась сатира, на­шедшая своего первого выдающегося представителя в лице Луцилия. После 2-й Пунической войны в Риме возникает историография. К ее помощи прибегали представители сенатской знати, с тем чтобы, подра­жая ежегодным официальным городским лето­писям, представить события римской истории как оправдание собственной политики. Первые из таких анна­листов пользовались греческий язык с той целью, чтобы добиться меж­дународного признания. В противовес им Катон Старший написал историю Рима и италийских пле­мен на латинском языке. В своих многочисленных произведениях Катон яростно отстаивал все традиционно римское, противопоставляя его грекофильству (любви к греческой культуре и подражании ей). Ка­тон был первым крупным римским прозаиком. В бурную эпоху внутренней борьбы, начавшуюся с реформистских попыток Гракхов, значительный подъем испытало красноречие, сильно преобразившееся под воздейст­вием образцов греческой риторики.

П е р и о д к л а с с и к и (эпоха «золотой латыни»; с Цицерона до смерти Ав­густа, 80 до н.э.—14 н.э.).

Эпоха Цицерона (80—40 до н. э.) явилась апогеем развития прозы. В эти насыщенные конфликтами и кризисами годы, когда со­вершался переход от аристократической республики к монархии, высшего расцвета в Риме достигло крас­норечие - ораторское искусство. Непревзойденным оратором был Цицерон, его серьезнейшим соперником — Гортензий. В теории красноречия Цицерон также добился выдающихся успехов. В своих философских произведениях он стремился приобщить римлян на их родном языке к ценностям греческой философии. Для всех последую­щих времен классическая проза Цицерона служила не­досягаемым образцом. Значительные исторические тру­ды были созданы Цезарем и Саллюстием. Попытку создания римской биографии предпринял Корнелий Непот. Энциклопедические сочинения Варрона, крупнейше­го из всех когда-либо бывших в Риме ученых, который оставил весьма большое научное наследие, охватывали почти все отрасли современного ему знания. В поэзии неотерики (буквально означает - новые, модернисты, представители нового для римской литературы поэтического направления) резко отмежевывались от духа и формы архаического римского стихотворства и следовали за александрийскими поэтами того времени, представлявшими точку зре­ния «искусство для искусства». От этого направле­ния до нас в полном виде дошли стихи только Катулла, гениальнейшего из неотериков. Язвительный полемист, нежный и страстный, Катулл писал эпиграммы, ямбы, направленные на злобу дня – против Цезаря, стихотворения, посвященные мимолетным жизненным впечатлениям и размышлениям самого автора о смерти и дружбе. Особой известностью и популярностью пользовались любовные стихи Катулла, полные страсти и поэтической выразительности. Лукреций Карр в грандиозном дидактическом эпосе «О природе вещей» представил материалистическую философию Эпикура как путь к благу человечества.

А в г у с т о в с к а я э п о х а (40 до н. э.— 14 н. э.) стала кульминацией римской поэзии. Литература этого пер­иода развивалась под знаком восстановления мира и порядка после долгих лет кровавых гражданских войн. Принцепс Август прославлялся как спаситель и восстановитель государства. Вновь оживились представ­ления об основных ценностях римского народа; была провоз­глашена его имперская миссия. Первыми на требо­вания эпохи откликнулись поэты, прежде всего Вергилий и Гораций, в многослойном творчестве которых римская поэзия достигла классического совершенства. Вергилию снискали славу поэтические сборники пастушеских стихотворений под названием «Буколики»; в «Георгиках» («О сельском хозяйстве») Вергилий прославляет тяжелый труд италийских крестьян, видя в нем здоровую основу жизни общества. «Энеида», выбор сюжета которой сделан в угоду Августу, стала венцом творчества этого поэта и национальным эпосом римлян. Гораций, осознавая роль поэта как наставника народа, пишет, будучи тонким и наблюдательным психологом, стихи о дружбе, любви, поэзии и мире. Август, понимая значение поэзии для успешного осу­ществления своей политики, всесторонне ей покро­вительствовал. Его ближайшими помощниками в этом начинании выступали такие деятели, как Ме­ценат и Мессала, которые, объединяя вокруг себя литературные круги, оказывали поэтам широкую поддержку. В это же время расцвела римская элегия. Первым ее предста­вителем был Галл, составивший сборник элегий; за ним последовали Тибулл, Проперций и Овидий – тонкий психолог, блестящий рассказчик, изящно владеющий формой, со­здавший также блестящие произведения в жанрах на­писанной элегическим дистихом дидактической поэмы («Любовные элегии») и мифо­логического эпоса («Метаморфозы»). «Фасты» описывают праздники и обряды римлян. Тоске по утраченной родине посвящены сборники сосланного Овидия: «Скорбные элегии» и «Послания с Понта». Ведущим прозаиком августовской эпо­хи был историк Ливий, прославлявший древне-римскую доблесть и величие. Сам Август рассказывает о своей деятельности в эпиграфической автобиографии (“Monumentum Ancyranum”). В специальной литературе этого времени выделяется архитектурный трактат Витрувия.

1 век («серебряная латынь»; от смерти Августа до смерти Траяна, 14—117 н.э.). В это постклассическое столетие римская литература во многих своих проявлениях но­сит эпигонский, сугубо подражательный характер. На развитии поэзии и про­зы отрицательно сказалось все возраставшее влия­ние риторики. Преобладавшее в эпоху Августа поло­жительное отношение писателей к императорской власти впоследствии совершенно исчезло. Историческая обстановка располагала скорее к сатирическому изображе­нию действительности. Продолжателями традиция стихотворной сатиры вслед за Луцилием и Го­рацием стали Персий и Ювенал, а мениппова сатира (смесь прозы и стихов) нашла место в творчестве Сенеки и Петрония. Сатирическое изображение нравов составляет главное содержание эпиграмматической поэзии Марциала, считающегося величайшим в мировой литературе эпи­грамматистом. Крупнейшим эпическим поэтом столетия был Лукан, воспевший гражданскую войну между Цезарем и Помпеем как пример борьбы тиранического и свободолюбивого начал. В эпическом жанре писали также Силий Италик, Валерий Флакк, Папиний Стаций и Манилий, автор своеобразного дидактического эпоса. Жанр басни ввел в римскую литературу вольноотпущенник Августа Федр. В его руках басня превратилась в средство злободневной критики. Единственный пример полностью дошедших до нас римских трагедий пред­ставляет собой творчество стоика Сенеки, изобра­жавшего пагубность разнузданных страстей. Поми­мо трагедий, Сенека был автором сочинений по нравственной философии, влияние которых простирается да­леко за пределы его эпохи. Почитатель Тиберия Вел­лей Патеркул написал очерк римской истории. Курций Руф в романической по форме «Истории Александра» преследовал чисто развлекательные цели. Впечатления от тира­нического правления Домициана побудили величайшего римского историка Тацита создать мрачные картины им­ператорского времени. Красноречие постепенно вы­рождалось в напыщенные декламации и панегирики. Главной причиной его упадка Тацит считал (в «Диалоге об ораторах») исчезновение при императорах республи­канской свободы. Тем не менее именно в это время творил крупнейший теоретик римского красноречия Квинтилиан; одним из его учеников был Плиний Младший, автор литературных писем и пр. Расцвета достигла специальная литература в лице врача Цельса, энциклопедиста Плиния Старшего, географа Помпония Мелы, тео­ретика сельского хозяйства Колумеллы и пр.

2 в е к. В относительно спокойный 2 в. при Адриане и Антонинах процветала смешанная греко-римская культура. Образованные люди были, как правило, двуязычны. В романизированных провинциях Западной Империи, прежде всего в Африке, появились собственные центры образования и культуры. В этот период, однако, римская литература, не считая специальных сочинений, не дала никаких выдающихся произведений. Чрезвычайно сильным было влияние риторики. В римской литературе, подобно тому как и в греческой, возобладало архаизирующее направление, первым представителем которого стал ритор Фронтон. Его учеником был Авл Геллий. Самым ярким литературным явлением этой эпохи оказался африканец Апулей, многогранное творчество которого известно преимущественно по его роману «Метаморфозы», или «Золотой осел». Из дошедших до нас остатков обширного творчества Светония самым значительным произведением являются биографии первых двенадцати императоров. Стадию наивысшего расцвета во 2 в.— 1 пол. 3 в. переживает римская юриспруденция. Великими юристами были Сальвий Юлиан, Гай, Папиниан, Ульпиан и Павел.

34 в е к а. В кризисную эпоху 3 века литературное творчество приходит почти в полный упадок. Только некоторая стабилизация общества при Диоклетиане и его преемниках привела римскую литературу к новому относительному подъему в 4 в. Между тем общественные предпосылки литературного процесса претерпели в это время существенные изменения. Наметившееся отчуждение между восточными и западными частями Империи становилось все более заметным; знание греческого языка в ее западной части постепенно угасало. Определяющим элементом стала христианская литература, перешедшая в конце 2 века на латинский язык. Христианские авторы заимствовали формы языческой литературы и трансформировали их в соответствии с новыми потребностями. Языческих поэтов и писателей вскоре стали рассматривать как предшественников откровения истины о спасении и предоставлять им собственное место в системе образования, пусть даже подчиненное. Крупнейшими римскими христианскими писателями были Тертуллиан, Минуций Феликс, Киприан, Арнобий, Лактанций, Амвросий, Иероним и глубочайший христианский мыслитель Запада Августин, чье богословие и философия истории оказали сильное воздействие на мысль последующих эпох. Среди христианских поэтов выделяется Пруденций. Языческая традиция нашла защитников прежде всего в среде сенатской знати Рима (семейства Симмахов и Никомахов). Именно здесь, в кругу Квинта Аврелия Симмаха, с возрождающимся упорством сохраняется национальное римское предание; вновь издаются и комментируются великие авторы древности (например, комментарий Сервия к Вергилию). Судить об этом движении можно по «Сатурналиям» Макробия. Значи­тельных высот достигла языческая литература 4 в. в творчестве поэта Клавдиана и историка Аммиана Марцеллина. Центром литературного образования становится Галлия, блистательнейшим поэтическим талантом которой был Авзоний. Вдохновенным прославлением величия Рима проникнута поэзия уроженца Галлии Рутилия Намациана. Картины галло-римского общества 5 в. запечатлены в стихах и письмах Сидония Аполлинария. Важную роль в эти столетия играла ориентированная на потребности школы специальная литература. Известными грамматиками были Донат и Присциан. В педагогических целях сведения из различных областей знания собирались в энциклопедии, антологии и краткие переработки. Компендий семи свободных искусств (artes liberales), coставленный Марцианом Капеллой, оставался образцом для подобного рода сочинений и в средние века. Для потребностей монастырей Кассиодор написал пособие, включающее элементы духовных и мирских наук. То обстоятельство, что Кассиодор побуждал монахов переписывать сочинения языческих писателей, имело немаловажные последствия: таким образом в средние века были сохранены творения многих нехристианских авторов. В конце своего существования римской литературе удалось еще раз создать произведение мирового масштаба «Утешение в философии» Боэция. Законченную, пережившую века форму римское право приобрело в составленном в Константинополе по приказу восточноримского императора Юстиниана огромном собрании, названном позднее Сводом гражданского права (по латыни - Corpus juris civilis). Влияние римской литературы на средневековую, новолатинскую и национальную литературы Европы глубоко и многообразно.

1Эолийские диалекты вместе с аркадо-кипрским иногда объединяют в ахейскую группу, пользуясь гомеровским названием ахейцев для обозначения носителей микенской культуры.

2 Мусейон (греч. место пребывания муз) - первона­чально место, посвященное музам, затем созданное Пто­лемеями в 3 в. до н.э. в Александрии Египетской и отданное под покровительство муз научное учре­ждение, в котором наряду с разработкой филологических проблем занимались исследованиями в области астрономии, математики, ботаники и зоологии с использованием самого современного для того времени оборудования. Мусейон был разрушен в 3 в. н.э., до 4 в. н. э. научные исследования велись в Серапейоне.

3 Создание Александрийской библиотеки привело к развитию целого направления в классической филологии, известного под названием Александрийской филологической школы. Главная ее заслуга заключалась в система­тизации фондов этой обширнейшей библиотеки древнего мира и в составлении комментариев к произведениям клас­сических авторов.

4Азиазизм – стилистическое направление в искусстве красноречия, сложившееся в эллинистическую эпоху в некоторых городах Малой Азии. Местные ораторы, свободные от аттических традиций, старались развить в пику стилю классического греческого красноречия более пышный и впечатляющий способ изложения мыслей. Их речь изобиловала множеством выразительных средств, что выглядело как стремление произвести эффект, вело к напыщенности и манерности. Главным представителями азиазизма в греческой риторике являлись Гегесий из Магнезии в Лидии (середина 3 в. до н. э.) и Гортензий в Риме (114 — 50 до н.э.). Цицерон в своих трудах, особенно в «Бруте», дал анализ азиазизму и противоположного ему течения аттицизма; он различал два вида азиазизма: стиль, основанный на коротких, построенных на антитезах, остроумно заостренных и ритмизованных предложениях (стиль сентенций), и патетически-высокопарный стиль (напыщенный стиль). В раннюю императорскую эпоху азиазизм нашел продолжение в римском искусстве красноречия в т. н. современном стиле; виднейший представитель его — философ Сенека.

32