Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вибрация / текст.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

14.3. Гигиеническое нормирование вибрации

Гигиеническое нормирование вибрации базируется на критериях здоровья и работоспособности с оценкой влияния фактора на целос­тный организм в процессе трудовой деятельности с учетом ее напря­женности и тяжести. Основные направления исследований для усовер­шенствования гигиенического нормирования вибраций включают:

-гигиеническую оценку биологически значимых физических параметров вибрации с учетом сопутствующих факторов (влаж­ность, охлаждение, шум, химические вещества, мышечное напря­жение); учитываются влияние времени экспозиции, прерывистый и непрерывный характер вибрационного воздействия;

  • оценку состояния здоровья по данным изучения общей и про­фессиональной заболеваемости, клинических, физиологических и психофизиологических исследований;

  • экспериментальные исследования на вибростендах влияния общей вибрации и вибросиловых характеристик ручных машин (локальная вибрация) на добровольцах;

-социологические исследования основных виброопасных кон-тингентов.

В настоящее время разработаны методические рекомендации, в соответствии с которыми должны выполняться исследования по усовершенствованию норм на допустимые уровни вибрации рабо­чих мест для разных категорий трудовой деятельности и диффе­ренцированных норм локальной вибрации с учетом вибросиловых характеристик. Сформулированы и обоснованы основополагающие принципы нормирования.

Вибрация нормируется по спектру колебательной скорости и ускорения в октавных или трехоктавных полосах со среднегеомет­рическими частотами от 0,8 до 80 Гц (общая вибрация) и от 8 до 1000 Гц (локальная вибрация) для каждого направления ее дейс­твия; предельно допустимые уровни дифференцированы в соот­ветствии с характером трудовой деятельности для стационарного технологического и транспортно-технологического оборудования, транспортных средств и ручных машин, а также с учетом специ­фики воздействия вибрации, определяющей особенности развития утомления и патологии у работающих. Виды трудовой деятельнос­ти рассматриваются с позиций взаимодействия человека-оператора с машиной по степени его участия в управлении машиной — источ­ником вибрации.

Проведенные исследования позволили установить критерии воз­действия вибрации, определяющие уровни нормируемых парамет­ров (табл. 14.2):

  • критерий «безопасность», по которому нормируется локальная и транспортная вибрация;

  • критерий «границы снижения производительности труда», по которому нормируется транспортно-технологическая и технологи­ческая вибрация типа «а»;

  • критерий «комфорт», по которому нормируется технологичес­кая вибрация типа -*б» и «в».

Критерий «безопасность» обеспечивает сохранение здоровья и оценивается по объективным показателям с учетом риска возникно­вения профессиональных поражений.

Критерий «граница снижения производительности труда* обес­печивает поддержание нормативной производительности труда, не снижающейся из-за развития усталости под воздействием вибрации.

Критерий «комфорт» обеспечивает оператору ощущение ком­фортности условий труда при полном отсутствии мешающего воз­действия.

При оценке значимости вибрационного воздействия рабочих мест и установлении допустимых величин учитываются: низкочастотный характер спектров вибрации на рабочих местах; распространение вибрации по телу человека и вовлечение в колебательный процесс головы; заинтересованность вестибулярного анализатора, имею­щего тесные вестибулоспинальные, мозжечковые, окуломоторные и корково-подкорковые связи; опосредованное влияние вибрации и трудового процесса на функциональное состояние организма, про­являющееся в изменениях клинико-физиологических показателей работоспособности и в субъективных реакциях. Рекомендуется при исследовании сдвигов физиологических показателей в качестве количественного критерия отклонение от нормы ±1,5а.

При расширенных клинико-лабораторных исследованиях дейс­твия общей вибрации учитываются результаты субъективной оцен­ки вибрации (анкетный опрос), углубленный анализ состояния ста-токинетических функций, вестибулярных функций, высшей нервной деятельности, церебральной гемодинамики, вариационной пульсо-метрии. Основные физиологические методы, которые учитываются при проведении производственных исследований воздействия виб­рации рабочих мест — стабилография, термометрия, гальваническая проба, критическая частота световых мельканий, простая зрительно-моторная реакция, статическая выносливость мышц кисти, реоэнце-фалография.

Особенности дифференцированного нормирования локальной вибрации с учетом показателей мышечной деятельности оператора

Соседние файлы в папке вибрация