Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франция 1804-1814.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Консульство (1799-1804)

Уже в декабре 1799 года была принята новая конституция Франции. Формально Франция оставалась республикой с весьма сложной разветвленной структурой власти. Исполнительная власть, права и полномочия которой были значительно расширены, вручалась трем консулам. Первый консул – а им стал Наполеон Бонапарт – избирался на 10 лет. Он сосредоточил в своих руках фактически всю полноту исполнительной власти. Второй и третий консулы обладали правом совещательного голоса. Консулы на первый раз были поименно определены в тексте конституции.

Все мужчины, достигшие 21 года, пользовались избирательным правом, но выбирали не депутатов, а кандидатов в депутаты. Из их числа правительство отбирало членов местной администрации и высших законодательных органов. Законодательная власть была распределена между несколькими органами – Государственным советом, Трибунатом, Законодательным корпусом – и поставлена в зависимость от исполнительной власти. Все законопроекты, пройдя эти инстанции, попадали в Сенат, члены которого утверждались самим Наполеоном, а затем шли на подпись к первому консулу.

Правительству принадлежала и законодательная инициатива. Кроме того, конституция предоставляла первому консулу право вносить законопроекты прямо в Сенат, минуя законодательные органы. Все министры были подчинены непосредственно Наполеону.

Фактически это был режим личной власти Наполеона, но навязать диктатуру удалось лишь сохранив основные завоевания революционных лет: уничтожение феодальных отношений, перераспределение земельной собственности и изменение ее характера.

Новая конституция в истории Франции была одобрена плебисцитом (всенародным голосованием). Итоги плебисцита были предопределены заранее.  Глосование проходило публично, на глазах у представителей новой власти; многие тогда уже голосовали не за конституцию, а за Наполеона, который приобрел значительную популярность.

Наполеон Бонапарт (1769 -1821) – выдающийся государственный и военный деятель того времени, когда буржуазия была еще молодым, восходящим классом и стремилась закрепить свои завоевания. Это был человек, обладавший непреклонной волей и незаурядным умом. При Наполеоне выдвинулась целая плеяда талантливых военачальников (МюратЛаннДаву, Ней и многие другие).

Новый плебисцит 1802 года пожизненно закрепил за Наполеоном Бонапартом пост первого консула. Ему было предоставлено право назначать себе преемника, распускать Законодательный корпус, единолично утверждать мирные договоры.

Усилению власти Наполеона Бонапарта способствовали беспрерывные, успешные для Франции войны. В 1802 году день рождения Наполеона был объявлен национальным праздником, с 1803 года на монетах появилось его изображение.

Первая империя (1804-1814)

Власть первого консула все более принимала характер единоличной диктатуры.  Логическим результатом было провозглашение Наполеона Бонапартав мае 1804 года императором Франции под именем Наполеона I. Его торжественно короновал сам римский папа.

В 1807 году был упразднен Трибунат – единственный орган, где существовала оппозиция бонапартистскому режиму. Был создан пышный двор, восстановлены придворные титулы, введено звание маршала империи. Обстановка, нравы, быт французского двора  имитировали старый дореволюционный королевский двор. Исчезло из обихода обращение «гражданин», зато появились слова «государь», «ваше императорское величество».

В 1802 году был издан закон об амнистии дворян эмигрантов. Возвратившаяся из эмиграции старая аристократия постепенно упрочивала свои позиции. Более половины назначенных в наполеоновское время префектов по своему происхождению принадлежали к старой знати.

Наряду с этим французский император , стремясь упрочить свой режим, создавал новую элиту, она получила от него дворянские титулы и была всем ему обязана.

С 1808 по 1814 годы было пожаловано 3600 дворянских титулов; раздавались земли как во Франции, так и за ее пределами – земельная собственность была показателем богатства и общественного положения.

Однако возрождение титулов не означало возврат к старой феодальной структуре общества. Сословные привилегии не восстанавливались, законодательство Наполеона закрепляло юридическое равенство.

Всех своих братьев Наполеон сделал королями в покоренных Францией странах Европы. В 1805 году он объявил себя королем Италии. В расцвете своего могущества в 1810 году Наполеон I из-за бездетности императрицы Жозефины начал поиски новой жены в одном из царствующих домов  феодальной Европы. В браке с русской принцессой ему было отказано.

Но австрийский двор дал согласие на брак Наполеона I с австрийской принцессой Марией-Луизой. Этим браком Наполеон надеялся войти в скмью «легитимных» монархов Европы и основать свою династию.

Наполеон стремился решить острейшую с начала революции внутриполитическую проблему – отношения между буржуазным государством и церковью. В 1801 году был заключен конкордат с папой Пием VII. Католичество объявлялось религией большинства французов. Отделение церкви от государства уничтожалось, государство вновь обязывалось обеспечить содержание служителям культа, восстановить религиозные праздники.

Папа в свою очередь признавал распроданные церковные земли собственностью новых владельцев и дал согласие на то, чтобы высшие церковные чины назначались правительством. Церковь ввела особую молитву за здравие консула, а затем императора. Таким образом, церковь стала опорой бонапартистского режима.

В годы Консульства и империи в истории Франции  демократические завоевания революции в большинстве своем были ликвидированы. Выборы и плебисциты носили формальный характер, а декларации о политической свободе стали удобной демагогией, прикрывавшей деспотический характер правления.

В момент прихода Наполеона к власти крайне тяжелым было финансовое положение страны: казна пуста, государственные служащие уже давно не получали жалованья. Упорядочение финансов стало одной из первоочередных задач правительства. Увеличением косвенных налогов правительству удалось стабилизировать финансовую систему. Прямые налоги (с капитала) были сокращены, что отвечало интересам крупной буржуазии.

Успешные войны и протекционистская политика способствовали росту экспорта. Наполеон навязывал европейским государствам выгодные для Франции условия торговли. Все рынки Европы в результате победного шествия французской армии были открыты для французских товаров. Протекционистская же таможенная политика защищала французских предпринимателей от конкуренции английских товаров.

В целом время Консульства и империи было благоприятным для промышленного развития Франции.

Установившийся во Франции при Наполеоне Бонапарте режим получил название «бонапартизм». Диктатура Наполеона являлась особоц формой буржуазного государства, при которой сама буржуазия оказалась устраненной от непосредственного участия в политической власти. Лавируя между различными социальными силами, опираясь на мощный аппарат государственного управления, власть Наполеона получила определенную самостоятельность по отношению к общественным классам.

Стремясь объединить вокруг режима  большинство нации, представить себя выразителем общенациональных интересов, Наполеон взял на вооружение рожденную Французской революцией идею единства нации. Однако это уже была не защита принципов национального суверенитета, а пропаганда национальной исключительности французов, гегемонии Франции на международной арене. Поэтому в области внешней политики для бонапартизма характерен резко выраженный национализм. Годы Консульства и Первой империи  отмечены почти беспрерывными кровопролитными войнами, которые вела наполеоновская Франция с государствами Европы. В завоеванных странах и вассальных от Франции государствах  Наполеон вел такую политику, которая была направлена на превращение их в рынок сбыта для французских товаров и в источник сырья для промышленности Франции. Наполеон неоднократно говорил: «Мой принцип – Франция прежде всего».  В зависимых государствах в интересах французской буржуазии затормаживалось экономическое развитие путем навязывания невыгодных торговых сделок и установления монопольных цен на французские товары. Из этих государств выкачивались огромные контрибуции.

Уже к 1806 году Наполеоном Бонапартом была образована огромная империя , напоминавшая о временах Карла Великого. В 1806 году были разгромлены Австрия и Пруссия. В конце октября 1806 года Наполеон вошел в Берлин. ЩЗдесь 21 ноября 1806 года он подписал декрет о континентальной блокаде, который сыграл большую роль в судьбах европейских стран.

Согласно декрету во всей Французской империи и зависимых от нее странах строжайше запрещалась торговля с Британскими островами. Нарушение этого декрета, контрабанда английскими товарами карались жестокими репрессиями вплоть до смертной казни. Этой блокадой Франция стремилась сокрушить экономический потенциал Англии, поставить ее на колени.

Однако своей цели – экономического сокрушения Англии – Наполеон  не достиг. Хотя хозяйство Англии переживало в эти годы трудности, но они не носили катастрофический характер: Англия владела обширными колониями, имела хорошо налаженный контакт с Американским континентом и, несмотря на все запреты, широко использовала контрабандную торговлю английскими товарами в Европе.

Тяжелой оказалась блокада для экономики европейских стран. Французская промышленность не могла заменить более дешевых и качественных товаров английских предприятий. Разрыв с Англией породил экономические кризисы в европейских странах, что приводило к ограничению сбыта в них французских товаров. Блокада в известной степени способствовала росту французской промышленности, но очень скоро стало ясно, что и французской промышленности не обойтись без английских промышленных изделий и сырья.

Блокада  надолго парализовала жизнь таких больших портовых городов Франции, как Марсель, Гавр, Нант, Тулон. В 1810 году была введена система лицензий на право ограниченной торговли английскими товарами, но стоимость этих лицензий была высока. Наполеон использовал блокаду, как средство охраны развивающейся французской экономики и как источник доходов казны.

В конце первого десятилетия XIX  века начался кризис Первой империи во Франции. Проявлением его были периодические экономические спады, растущая усталость широких слоев населения от беспрерывных войн. В 1810-1811 годах во Франции начался острейший экономический кризис. Сказывались отрицательные последствия континентальной блокады: не хватало сырья, промышленных изделий, росла дороговизна. Буржуазия переходила в оппозицию к бонапартистскому режиму. Последний удар по наполеоновской Франции нанесли военные поражения 1812-1814 годов.

16-19 октября 1813 года под Лейпцигом состоялось решающее сражение между армией Наполеона и объединенной армией союзных государств Европы. Сражение под Лейпцигом получило название битвы народов. Армия Наполеона была разгромлена.

31 марта 1914 года союзная армия вступила в Париж. Наполеон отрекся от престола в пользу своего сына. Однако Сенат под давлением европейских держав принял решение вновь возвести на французский престол династию Бурбонов – графа Прованского, брата казненного Людовика XVI. Наполеона пожизненно сослали на остров Эльбу.

30 мая 1814 года в Париже был подписан мирный договор: Франция лишалась всех территориальных приобретений и возвращалась к границам 1792 года. Договор предусматривал созыв международного конгресса в Вене для окончательного решения всех вопросов , связанных с крушением наполеоновской империи.