Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы и научный стиль / НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ.rtf
Скачиваний:
111
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
207.91 Кб
Скачать

18) Широкое применение различных видов сокращений:

- графических (изд-во),

- буквенных аббревиатур (ГОСТ),

- сложносокращенных слов (Госплан),

- сокращений без гласных (млрд),

- сокращений смешанной формы (НИИцветмет).

По сфере применения различают:

- общепринятые сокращения (ГОСТ, сберкасса, и т.д., руб.);

- специальные сокращения, употребляемые в литературе, рассчитанной на специалиста, в библиографических и словарных текстах и т.д. (к.п.д.);

- индивидуальные сокращения, принятые только для данного издания, например, для журнала определенной отрасли (П – плотина, ТС – термоэлектрическая система).

В буквенных (условных) сокращениях, которые применяют для терминов и слов, которые часто повторяются в тексте, сокращение делается, как правило, по первым буквам термина. Каждое такое сокращение при первом написании поясняется в круглых скобках, дальше по тексту оно употребляется без скобок.

Синтаксические особенности научного стиля речи продиктованы тем, что научная мысль зачастую длинна, подробна и не может быть выражена простыми предложениями. Перед составителем текста стоит задача вместить довольно большой объем информации в ограниченный объем текста. Поэтому в научных текстах используется большое число синтаксических средств, способствующих синтаксической компрессии.

1) Тенденция к сложным построениям, что способствует:

- передаче сложной системы научных понятий,

- установлению отношений между причиной и следствием,

- доказательствами и выводами.

2) Распространенность разных типов сложных предложений, в частности с использованием составных подчинительных союзов, что вообще характерно для книжной речи: вследствие того что, ввиду того что, в то время как и пр.

3) Использование вводных слов и сочетаний в качестве средств связи частей текста: во-первых, наконец, с другой стороны, на первый взгляд, как уже указывалось, о чем речь пойдет ниже, которые указывают на последовательность изложения.

4) Использование слов (словосочетаний) связок для объединения частей текста, в частности абзацев, имеющих тесную логическую связь друг с другом: таким образом, в заключение и пр.

5) Использование предложений с однородными членами и обобщающими словами при них.

6) Однообразие предложений по цели высказывания − они почти всегда повествовательные. Вопросительные предложения редки и используются для привлечения внимания читателя к какому-либо вопросу.

7) Употребление неопределенно-личных, обобщенно-личных и безличных предложений обусловленное обобщенно-абстрактным характером научной речи, вневременным планом изложения материала. Действующее лицо в них отсутствует или мыслится обобщенно, неопределенно, все внимание сосредоточено на действии, на его обстоятельствах. Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения используются при введении терминов, выведении формул, при объяснении материала в примерах: Скорость изображают направленным отрезком; Рассмотрим следующий пример; Сравним предложения.

8) Стремление к синтаксической компрессии – к сжатию, увеличению объема информации при сокращении объема текста. Это проявляется в особенностях построения словосочетаний, в особенностях предложений. Так, для научного стиля характерны словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени, часто с предлогом для: обмен веществ, коробка передач, прибор для монтажа.

9) Широкое употребление имен прилагательных в роли определения в терминологическом значении: гласные и согласные звуки, уголовный кодекс, условные рефлексы и т.п.

10) Употребление именного сказуемого (а не глагольного), что способствует созданию именного характера научного стиля. Чаще всего именные сказуемые встречаются в определениях и рассуждениях, при этом связка нередко отсутствует (нулевая связка), например: Акция – это ценная бумага, которая является свидетельством о внесении определенной доли в уставной фонд и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда.

11) Широкое употребление именных составных сказуемых с краткими причастиями типа “может быть использован”.

12) Использование наречий на –о для качественной и обстоятельственной характеристики явлений: убедительно, интересно, значительно.

13) Специфические функции вопросительных предложений, связанные со стремлением пишущего привлечь внимание к излагаемому: Какие же новые объяснительные принципы несет в себе синергетический подход?

14) Широкое употребление страдательных (пассивных) конструкций, при этом часто отсутствует указание на производителя действия: Особенности волновых процессов в обществе связаны со структурой общественных отношений.

15) Преобладание сложных предложений с союзной связью (с союзами), в связи с тем, что для научной речи характерно выяснение причинно-следственных отношений между явлениями. 16) Широкое использование сложных сочинительных и подчинительных союзов и союзных слов, таких, как: несмотря на то что, ввиду того что, потому что, вследствие того что, тогда как, между тем как, в то время как и др.

17) Нередкая замена вводных слов, указывающих на последовательность изложения (во-первых, во-вторых и т.п.) цифровой нумерацией.

18) Использование вводных слов, выражающих предположение (очевидно, вероятно и т.п.) при изложении гипотезы.

19) Характерное использование группы вводных слов и словосочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения. Благодаря таким вводным словосочетаниям тот или иной факт может быть представлен как:

- вполне достоверный (действительно, конечно, разумеется),

- предполагаемый (положим, видно, надо полагать),

- возможный (вероятно, должно быть, возможно).

20) Использование группы вводных слов и словосочетаний, содержащих указание на то, каков источник сообщения: по нашему мнению, по убеждению, по понятию, по сведению, по сообщению, с точки зрения, согласно гипотезе, определению и др.

21) Частота употребления пропозициональных установок, выражающих отношение автора к высказываемому и одновременно служащих для связи с предшествующим, что обеспечивает доказательную оценочность: Представляется целесообразным отметить, Следует, однако, подчеркнуть, Условимся считать, что, Возвращаясь к вопросу о, Заметим, Вслед за … будем считать.

21) Взаимосвязанность отдельных частей научного высказывания, достигаемая при помощи определенных связующих слов или групп слов, отражающих этапы логического изложения и являющихся средством связи мыслей в ходе логического рассуждения.

Это целый ряд наречий и наречных выражений и других частей речи, а также сочетаний слов: так, таким образом, поэтому, теперь, итак, кроме того, кроме, к тому же, также, тем не менее, еще, все же, между тем, помимо, сверх того, однако, несмотря на, прежде всего, в первую очередь, сначала, в заключение, в конце концов, следовательно, в результате, далее, затем, другими словами, в связи с этим, в общем, по существу, вкратце и др., которые обычно стоят в начале предложения. Они служат, как правило, не для связи слов в предложении, а для связи частей целого текста.

Близки к ним словосочетания типа: следует указать, интересно отметить, наблюдения показывают, в данной работе, в последующем и др. При помощи этих внутренних введений осуществляется переход от одной мысли к другой, выделение главного и т. п.

Структура научного текста

Для эффективности восприятия научного текста большое значение имеет его логическая организация в сверхфразовые единства. Сверхфразовые единства графически отражаются в абзацном членении страницы, которое требует к себе специального внимания. Текст, состоящий из коротких предложений, воспринимается труднее, потому что установление связи между пропозициями ложится на читателя. Если эти предложения к тому же каждый раз выделены красной строкой, чтение оказывается особенно затрудненным. Восприятие, напротив, облегчается, если мысль логически, структурно и графически представлена в абзаце таким образом, что продвижение информации к читателю оптимально организовано и читатель получает ее как функционально и формально завершенную.

Внутри абзаца предложения соединяются синтаксическими и лексико-грамматическими связями таким образом, что читатель получает ясное впечатление о теме, ее развитии и завершении. Основная мысль располагается обычно в начале абзаца. Первое предложение поэтому очень важно для общей ориентировки в тексте. От утверждения переходят затем к доказательству, подкрепляя его примерами и их анализом.

Поскольку абзац является композиционным маркером текста, желательно, чтобы абзацы были пропорциональными и страница делилась на небольшое число частей. Страницы со сплошным текстом без абзацев и выглядят непривлекательно для читателя, и чтение их больше утомляет.

На фоне сложных синтаксических построений короткие простые предложения оказываются выделенными и фиксируют внимание читателя, дополнительно акцентируя важные положения,

факты или доводы. Помещенные в конце абзаца такие короткие предложения с простым синтаксическим рисунком афористически подытоживают рассуждение, а в начале абзаца служат для введения новой мысли, перечисления или доказательства.

Соседние файлы в папке Методы и научный стиль