Скачиваний:
30
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
27.72 Кб
Скачать

FoodandDrink.ru: Трансгенные продукты — еда Америки div.news {padding-top:6;padding-bottom:6;padding-left:6;padding-right:6;} div.news a {font-family: Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif; color:brown;} div.newso {background-color:#E6E6E6;font-family: Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif; KM.RU (главная)  >> FoodandDrink.ru  >> Статьи  >> Домашний ресторан  >> Горячий закусон  >> Результаты поиска ГОРЯЧИЙ ЗАКУСОН ПОНЕДЕЛЬНИК, 11.03.2002 ТРАНСГЕННЫЕ ПРОДУКТЫ — ЕДА АМЕРИКИ Американцы во всю едят трансгенные сельхозпродукты, европейцы и россияне пока брезгуют Один из парадоксов заключается в том, что нас стращают, с одной стороны обилием средств массового уничтожения и снижением рождаемости, а с другой — тем, что, человечеству элементарно нечего будет есть. Поэтому-то ученые заняты поисками новой пищи, новых сельхозпродуктов, которых будет много и которые выращивать и защищать от вредных воздействий окружающей среды станет легче легкого.

Поэтому если ХХ век можно с полным правом называть веком физики и информатики, то от ХХI ждут прежде всего достижений в области биологии вообще и генной инженерии в частности. И такие достижения уже есть. В первую очередь они касаются так называемых трансгенных растений.

Если скрестить белого медведя с помидором.

Что это такое? В массовом сознании трансгенное растение — это, скажем, помидор, в который чудесным образом вставлен ген белого медведя, чтобы растение семейства пасленовых сделалось морозостойкими. Еще пара-тройка подобных манипуляций — и помидор становится квадратным, способствующим долголетию и пахнущим майонезом.

А если серьезно, то речь идет о том, что генетически модифицированным растениям с помощью генной инженерии придают те или иные необходимы свойства.

Носителем генетической информации живого организма является ДНК, из нее вычленяется собственно ген, отвечающий за определенную функцию, скажем, за синтез и свойства конкретного белка. Дальше он встраивается в генетический материал отдельной клетки, синтезируется там, и в результате получается новая клетка и, и соответственно новое растение.

Наверное у многих читателей, уже возникла ассоциация с экспериментами «народного академика» — селекционера Т.Лысенко, который долго пытался вырастить яблоки на березе. Да, по сути, трансгенез — та же селекция, которая не чем не отличается от методов, используемых как самой природой, так и человеком при отборе лучших растений и животных из урожая и потомства.

Но если раньше на создание новых видов с улучшенным свойствами уходили десятилетия или, по крайней мере, годы, то с помощью новых биотехнологических приемов этот процесс можно значительно ускорить: в клетку in vitro (в пробирке) вживляется ген, затем из клеточных культур в лабораторных условиях получают растения, которые переносятся в поле. Таким образом создается новый вид с нужными потребительским свойствами. Трансгенные растения, как правило, устойчивы к гербицидам, инсектицидам, вирусам, имеют улучшенный пищевой состав: например, картофель, не боящейся колорадского жука, то есть нет колоссальных потерь урожая из-за уничтожения его вредителями, не нужно вкладывать огромные средства для защиты посевов, и, что важно, отпадает необходимость в использовании химикатов.

В настоящее время создан целый ряд трансгенных культур: соя, кукурузу, хлопок, рапс, томаты, картофель. Мировой товарооборот трансгенных культур в 1998 году составил 1,2 — 1,5 млрд долларов и за период с1995 по 1998 год возрос в 20 раз. По экспертным оценкам, уже в 2000 году эта сумма достигнет 3 млрд долларов. Список сортов трансгенных растений, прошедших полевые испытания и уже возделываемых в Европе и Америке, растет так же стремительно, как и связанные с этой областью науки слухи, страхи и надежды человечества.

Вернуться в список статей  

Наверх  

Версия для печати По материалам журнала «2000» ГОРЯЧИЙ ЗАКУСОН ЧЕТВЕРГ, 23.05.2002 СРЕДА, 22.05.2002 СТРАСТНЫЕ ЖЕНЩИНЫ ВЫБИРАЮТ МОРКОВЬ

В Италии было проведено исследование, выявившее, что гастрономические пристрастия людей связаны с их сексуальными особенностями. Социологическое исследование, проведенное итальянцами, показало... ЛЮЛЯ-КЕБАБ

Надо:800 г баранины; 40 г курдючного сала; 2 луковицы; 100 г зеленого лука; 1 чайная ложка барбариса; 1 лимон; 360 г муки на лаваш; перец; зелень.

ВТОРНИК, 21.05.2002 ЦЫПЛЕНОК-МЕКСИКАЛИ

Надо: 2 ст. ложки подсолнечного масла; 1 нарезанная луковица среднего размера; 1 маленький нарезанный зеленый чилли (без семян); 1 мелко нарезанный зубчик чеснока; 2 ст. ложки томатной пасты; 1 чайная ложка тертого тмина; 1 ст. ложка мелко нарезанного свежего кориандра; 250 г готовой красной фасоли; 500 г бланшированных, очищенных от кожицы и нарезанных помидоров; 500 г вареного цыпленка; соль; перец; отварной рис. ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19.05.2002 ЦЫПЛЕНОК С ЛИМОНОМ

Надо: 2 ст. ложки сливочного масла; тертая корка и сок 1 лимона; 3 чайные ложки мелко нарезанной зелени орегано; цыпленок весом 1,8-2 кг; 0,6 стакана куриного бульона; соль; перец; веточки петрушки; ломтики лимона.

СУББОТА, 18.05.2002 ПИКАНТНЫЙ ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ

Надо: 2 чайные ложки паприки; 1 чайная ложка молотых семян кориандра; 1,5 чайной ложки молотого тмина; 1 чайная ложка нарубленного молотого базилика; четверть чайной ложки молотого имбиря; по большой щепотке молотой корицы; стручкового красного перца и молотого мускатного ореха; 1 мелко накрошенный лавровый лист; 2 ст. ложки оливкового масла; соль и свежемолотый черный перец; 500 г свинины без костей, нарезанной кубиками; ломтики лимона и лавровые листья для гарнира. ЧЕТВЕРГ, 16.05.2002 СПАГЕТТИ МАРИНАРА

Надо: 225 г спагетти; 1 ст. ложка оливкового масла; 1 маленькая луковица, мелко нарубленная; 1 раздавленный зубчик чеснока; 115 г нарезанных ломтиками мелких шампиньонов; половина красного или зеленого сладкого перца без семян, нарезанного мелкими кубиками; 300 мл (1,25 стакана) пассаты (протертых помидоров); 200-граммовая банка консервированного лосося (жидкость слить); 115 г вареных очищенных креветок; щепотка сухого орегано; соль и перец.

ВТОРНИК, 14.05.2002 САЛАТЫ РАЗВИВАЮТ АГРЕССИЮ

Салат, по мнению американцев, удивительно полезный. В нем нет ничего от цивилизации, никаких обработанных продуктов. Так, по мнению американцев, должны питаться люди дикие и агрессивные. ОМЛЕТ С ГРИБАМИ

Надо:0,5 кг свежих грибов; 1 репчатый лук; 3 ст. ложки топленого масла; 8 яиц; 1 ст. ложка молока; соль.

МЯСО С ОРЕХАМИ КЕШЬЮ

Надо:1 чайная ложка рисового вина или сухого хереса; 0,5 чайной ложки морской соли; 1 чайная ложка сахара; 2 чайные ложки кукурузной муки (крахмала); 500 г нарезанной кубиками свиной вырезки; 2,5 стакана арахисового масла; 130 г орехов кешью; 3 толченых зубчика чеснока; 2 крупно нарезанных перышка зеленого лука; по половинке нарезанных квадратиками красного и зеленого сладкого перца (без семян); 4 сушеных зимних гриба, вымоченных в горячей воде в течение 20 минут и обсушенных.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.05.2002 ИЗБАВЬСЯ ОТ ОБЖОРСТВА!

В общем, едим мы много и скучно, да еще проводим у плиты чуть ли не все свое свободное время. Для начала необходимо избавиться от чувства вины по поводу того, что наши любимые мужчины не могут ничем насытиться, кроме котлет и излюбленной картошки. Вернуться в Горячий закусон  

Наверх...      КУЛИНАРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ Национальные кухни

Микроволновая печь

Детская кухня

Лечебная кухня

Консервирование

Вина и напитки

Этикет

Маленькие хитрости

Ингредиенты

ЛЕЧЕБНАЯ КУХНЯ

Диеты

Женские секреты ВИНА И НАПИТКИ Алкогольные напитки

Безалкогольные напитки

Коктейли ДОМАШНИЙ РЕСТОРАН Первые блюда

Горячий закусон

Холодный закусон

Десерт

СЛАДКОЕЖКАМ Пироги

Печенье

Торты

ПРОДУКТОВЫЙ МАГАЗИН ГЛАВНАЯ  Сервисы Почта Чат Доски объявлений SHOPPING.ru Конференции Каталог Рейтинги Хостинг Подписка Регистрация Архив  Новости KMNEWS.ru Лента новостей Погода Курсы валют Пресс-релизы ONEDAY.ru  Образование MEGABOOK.ru Словари 4STUDENTS.ru Виртуальная школа Детям Преподавателям

КМ порталы Авто/мото Бизнес Животные Здоровье Искусство Работа/Карьера Компьютеры/Интернет Кулинария Литература Музыка Наука/Техника Недвижимость Путешествия Кино Спорт Строительство/Ремонт  Развлечения Афиша Анекдоты Открытки ТВ-программа Кроссворд Игры Фотогалерея Детям Гороскоп Конкурсы © «КМ Онлайн», 2002 © «Кирилл и Мефодий», 1998–2001  

  Наверх

Главная страница KM.RU

 

Подробная статистика по сайтам