Скачиваний:
38
Добавлен:
04.10.2013
Размер:
75.81 Кб
Скачать

Мигран - продукция - технические условия A { COLOR: #000000; TEXT-DECORATION: underline } A:hover { COLOR: #e00000; TEXT-DECORATION: none } TABLE.MsoNormalTable { FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman"; mso-style-parent: "" }

 

технические условия

мигран

продукция - технические условия

- конфигурация

- руководство

сервис

прейскурант

сотрудничество

фотоальбом

сертификаты

контакты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписка из Технических условий ТУ 2292-001-13141000-00

Настоящие технические условия распространяются на изделия из полимербетона с ДСП вкладышами, далее Изделия для жилищного, гражданского и промышленного строительства. Область применения устанавливается потребителем (Заказчиком) в зависимости от условий эксплуатационных характеристик согласно действующим Строительным нормам и правилам.

Настоящие ТУ 2292-001-13141000-00 согласованы в Госстрой России Управлении стандартизации, Технического нормирования и сертификации.

            Настоящие технические условия могут быть применены для сертификации изделий в Системе Сертификации ГОСТ Российской Федерации.

 

1.       Технические требования и качество.

1.1.  Габаритные размеры и геометрическая форма устанавливается в заказе (проекте) на изготовление Изделий. Номинальные размеры Изделий и их сечение устанавливаются в рабочих чертежах на каждое Изделие. Габаритный размер монолитного Изделия может быть - максимальная длина 3000 мм, ширина 1150 мм. Монтажная полка в расчетную ширину не включается. 

1.2.  Толщина Изделия должна быть равна: а) с закругленным торцом 27 мм, 38 мм, 45 мм; б) с прямым торцом 15 мм, 27 мм, 32 мм, 38 мм, 45 мм.

1.3.  Предельные отклонения от габаритных размеров Изделия не должны превышать: по длине +5 мм; по ширине +3 мм; толщина по лицевой стороне +\- 1 мм, по тыльной стороне +\- 5 мм.

1.4.  Предельное отклонение толщин Изделий с лицевой стороны переднего торца в местах стыка сборной эркерной конструкции не должны превышать 0,5 мм.

1.5.  Изделие с увеличенной толщиной по торцу лицевой стороны поставляется только в форме отдельно проектируемых Изделий, исключая сборные (эркерные) конструкции. 

1.6.  Допуск плоскостности Изделия не должен превышать 2 мм на 1 м по длине, ширине и диагонали. Допуск перпендикулярности сторон Изделия не должен превышать 2 мм на 1 метр Изделия.

1.7.  Предельное отклонение линейного уровня по лицевой стороне не должно превышать 2 мм на длину Изделия.

1.8.  Отклонение от заданных на чертежах углов Изделия не должно превышать 0,5 градусов.

1.9.  Цвет Изделий:

1.9.1.        Мраморная крошка «белый» - толщина согласно п.1.2 настоящих ТУ. Стыковочные конструкции с единой толщиной всей площади Изделия без ограничения;

1.9.2.        Мраморная крошка «серый» - толщина согласно п.1.2. настоящих ТУ. Поставка только отдельно проектируемых Изделий;

1.9.3.        Гранитная крошка «красно-коричневый» - максимальная толщина 38 мм. Стыковочные конструкции с единой толщиной всей площади Изделия без ограничения;

1.9.4.        Гранитная крошка «черно-зеленый» - максимальная толщина 27 мм. Стыковочные конструкции с единой толщиной всей площади Изделия без ограничения.

1.10.         Поверхность Изделия глянцевая, имеет хаотичного порядка распределение крошки натурального камня.

1.11.         Цветовой оттенок поверхности Изделия одного заказа идентичный. Цветовой оттенок различных заказов или одного заказа, подтверждаемый поэтапно в разные периоды, может иметь отличие. Количество темных вкраплений под глянцевой поверхностью неравномерное.

1.12.         По периметру Изделия по высоте торца, в нижней части допускается полоса идентичного цвета с Изделием, однотонная, без вкраплений толщиной до 5 мм.

1.13.         Допускаются инородные включения темного цвета, не разрушающие глянцевую поверхность Изделия диаметром до 2 мм, не более 2 штук на Изделие.

1.14.         Под глянцевой поверхностью Изделия могут быть визуально рассматриваемые, тактильно не определяемые микроцарапины.

1.15.         Микроцарапины шириной до 0,5 мм, тактильно определяемые, допускаются не более 2 штук общей длиной не более 20 мм на Изделие.

1.16.         Грани между плоскостями Изделия имеют фаску без глянцевой поверхности, не гладкую при тактильном обследовании, толщиной до 2 мм.

1.17.         Допускаются проколы (раковины) на поверхности Изделия диаметром до 1 мм не более 2 штук на Изделие.

1.18.         Дефекты (сколы, раковины) по лицевой передней и боковой стороне торцов и фасок не допускаются.

1.19.         Сложные, сборные стыковочные конструкции при установке на объекте имеют монтажный стык, ширина которого не должна превышать 1 мм. Количество и место монтажных стыков определяются техническими требованиями и геометрической формой конструкции в целом.

1.20.         Качество лицевой поверхности Изделия оценивается визуально. Качество глянцевой полировки поверхности Изделия, обработка углов, торцов должно соответствовать образцу. За образец принята плита размером длина 250 мм ширина 200 мм толщина 27 мм. 

 

По своим основным параметрам Изделия должны соответствовать требованиям таблицы:

 

 

 

Наименование показателя

Значение показателя

 

НТД на метод испытания

1.

Предельные отклонения от номинальных размеров – мм, не более по:

·         Длине

·         Ширине

·         Толщине (лицевая сторона)

·         Толщине (тыльная сторона)

 

 

+ 5,00

+ 3,00

+\- 1,00

+\- 5,00

ГОСТ 11047-90

2.

Покоробленность деталей - мм

+ 2,00

ГОСТ 11047-90

3.

Плоскостность изделий – мм\пм, не более

2,00

ГОСТ 11047-90

4.

Перпендикулярность сторон – мм\м, не более

2,00

ГОСТ 11047-90

5.

Прочность на сжатие – кгс\кв.см, не менее

40

ГОСТ 10180-90

6.

Ударная прочность – Н, не менее

1500

Стойкость к удару проверяется путем воздействия на лежащий образец падающего стального молота сферической формы и определенной массы.

7.

Кислотостойкость (по массе) - %

15

ГОСТ 9.483-80

8.

Щелочестойкость (по массе) - %

1

ГОСТ 9.483-80

 

1.       Комплектность

1.1.  В комплектность поставки должны входить документы о качестве (гарантийный талон), а также инструкция по эксплуатации.

1.2.  Каждое Изделие маркируется этикеткой с указанием наименования (индекса) предприятия-изготовителя, номера заказа на изготовление, размера изделия в мм, даты изготовления. По согласованию с потребителем (заказчиком) дополнительная маркировка другими данными.

 

2.       Требования безопасности и охраны окружающей среды.

2.1.  Изделие должно иметь гигиеническое заключение, оформленное в установленном порядке.

2.2.  Требования безопасности, охраны окружающей среды, а также порядок их контроля должны быть установлены в комплекте документации на производство Изделий в соответствии с действующей НТД, СниП, а также санитарными нормами, методиками и другими документами, утвержденными органами здравоохранения.

 

3.       Правила приемки.

3.1.  Изделия поставляются партиями, размеры которых устанавливаются согласованием изготовителя с потребителем (заказчиком).

3.2.  Изделия должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя на соответствие требованиям настоящих технических условий, а также условий определенных в договоре (заказе) на изготовление и поставку Изделий.

3.3.  Приемочный контроль осуществляется по ГОСТ 18321-73.

3.4.  Подтверждением приемки Изделий ОТК предприятия-изготовителя является маркировка Изделий этикеткой предприятия и оформлением паспорта, гарантийного талона или другого документа о качестве.

3.5.  На принятом Изделии должен быть штамп ОТК, содержащий – наименование предприятия-изготовителя, номер приемщика ОТК, марка Изделия, дата выпуска. Штамп наносится на нелицевую сторону в месте, доступном для осмотра, четко, несмываемой краской.

3.6.  Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие поставляемых Изделий требованиям настоящих технических условий при соблюдении условий хранения и транспортировки.

3.7.  Потребитель (заказчик) имеет право производить контрольную проверку (приемку) качества Изделий, соблюдая изложенные в настоящем разделе правила приемки. Подтверждением приемки потребителем готовых Изделий является его подпись на документе о качестве.

3.8.  По требованию потребителя (заказчика) изготовитель должен предоставить ему результаты сертификационных испытаний.

3.9.  Для контрольной проверки потребителем отбирают 3% Изделий партии, но не менее 3 шт., которые подвергают осмотру, измерениям и испытаниям. Если в результате проверки какое-либо Изделие не соответствует требованиям настоящих технических условий хотя бы по одному показателю, проводят повторную проверку удвоенного числа Изделий. При повторном обнаружении несоответствия партия приемки не подлежит.

 

4.       Методы контроля.

4.1.  Соответствие внешнего вида лицевых поверхностей Изделий оценивается визуально.

4.2.  Длину, ширину, толщину Изделий измеряют металлическими линейками по ГОСТ 427-75, металлическими рулетками по ГОСТ 7502-89, предельными калибрами по ГОСТ 15876-90, штангециркулями по ГОСТ 166-89. Ширину и толщину измеряют по торцам и по середине длины Изделия.

4.3.  Отклонение от перпендикулярности (прямолинейности) сторон Изделия определяют поверочным угольником по ГОСТ 3745-77, поверочными линейками по ГОСТ 8026-92 и щупами по ГОСТ 8925-68 измерением максимального зазора. Отклонение от плоскостности определяют при помощи набора щупов наибольшего зазора между поверхностью поверяемого Изделия и эталонной поверхностью с отклонением от плоскости не более +\- 0,1 мм \ м.

4.4.  Прочность на сжатие определяют по ГОСТ 10180-90.

4.5.  Кислото-щелочестойкость определяют по ГОСТ 9.483-80 по потере массы.

4.6.  Ударная прочность определяется на испытательном приборе ударного действия состоящего из следующих основных частей:

·         Рама, зафиксированная в вертикальном положении;

·         Направляющих рельс для обеспечения падающему молоту свободного вертикального падения;

·         Положение для испытания образца;

·         Пусковой механизм, обеспечивающий падение молота с установленной высоты, замеряемой от верхней поверхности испытываемого образца;

·         Падающего молота (шарика) массой 100 +\- 5 гр.

Для испытаний отбирают 10 испытательных образцов длиной 300 +\- 5 мм от каждой партии. Испытания проводят на одной лицевой поверхности образца. Падающий молот с заданной высоты падает в середину образца, по возможности ближе к оси центра тяжести поперечного сечения. Во время испытания следует исключать многократное падение молота на испытуемый образец. После испытаний образцы визуально обследуют на наличие повреждений. За критерий показателя ударной прочности принимается нагрузка, приводящая к разрушению образца.

 

5.       Упаковка, транспортировка и хранение.

5.1.  Требования к упаковке Изделий устанавливают в заказе на поставку в зависимости от условий транспортировке и хранения Изделий у потребителя. Упаковка Изделий должна обеспечивать сохранность Изделий при погрузо-разгрузочных работах и их транспортировки различными видами транспорта.

5.2.  Изделия транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

5.3.  Размещение и крепление грузовых мест на железнодорожном транспорте должно производиться в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления грузов, утвержденными МПС.

5.4.  Изделия должны храниться на подкладках в крытом помещении рассортированными по типам и размерам, без непосредственного контакта с нагревательными приборами. Между Изделиями должны быть прокладки одинаковой толщины.

5.5.  При хранении и транспортировании Изделий должно быть обеспечено их предохранение от механических повреждений, увлажнения, воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

5.6.  Условия хранения должны обеспечивать нормальную влажность ДСП вкладыша 12+\- 3%.

 

6.       Гарантии изготовителя.

6.1.  Гарантия на Изделия из мраморной или гранитной крошки на полимерной основе с армированием вкладышами ДСП при соблюдении потребителем условий транспортировки, хранения и эксплуатации составляет 6 лет.

 

Нормативные ссылки:

Нормативная ссылка

 

Описание нормативной ссылки

1

ГОСТ 9.083-78

ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Методы ускоренных испытаний на долговечность в жидких агрессивных средах.

2

ГОСТ 106-89

Штангенциркули. Технические условия.

3

ГОСТ 427-75

Линейки измерительные металлические. Технические условия.

4

ГОСТ 3749-77

Угольники поверочные L90. Технические условия.

5

ГОСТ 7502-89

Рулетки измерительные металлические. Технические условия.

6

ГОСТ 8026-92

Линейки поверочные. Технические условия

7

ГОСТ 8925-68

Щупы плоские для статичных приспособлений. Конструкции

8

ГОСТ 10180-90

Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.

9

ГОСТ 11047-90

Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий. Технические условия.

10

ГОСТ 15876-90

Калибры для изделий из древесины и древесных материалов. Технические условия.

11

ГОСТ 18321-79

Статический контроль качества. Метод случайного отбора выборок штучной продукции.

 

(095)

973-5388

973-5393

 

мигран  сервис  прейскурант  сотрудничество  фотоальбом  сертификаты  контакты  вверх

дизайн и идея сайта ООО "Дизайн студия "Fantasy GP multimedia"

hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=80530&im=112&r="+escape(document.referrer)+"&pg="+ escape(window.location.href); document.cookie="hotlog=1; path=/"; hotlog_r+="&c="+(document.cookie?"Y":"N"); hotlog_js="1.1";hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N") hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+'x'+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))? screen.colorDepth:screen.pixelDepth) hotlog_js="1.3" hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write("")

Соседние файлы в папке ТУ - 1904 - 2004