Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. ЧС при пожарах и взрывах.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

32

Тема 6. Зан. 5. Чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами и взрывами

Учебные вопросы:

1.

Чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами

2.

Чрезвычайные ситуации, возникающие при взрывах

Литература:

1. Малышев А.А., Силуков М.А. Учебное пособие ЧС бесконфликтного и конфликтного типа, с 152-166

2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с последующими дополнениями).

3. Федеральный закон от 27 декабря 2007 г. № 184 – ФЗ «О техническом регулировании».

4. Федеральный закон от 4 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

5. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации – ППБ 01-03.

6. Бобок С.А., Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. Учебное пособие.

Введение.

Статистика аварий и катастроф показывает, что в стране и в мире в целом происходить большое количество чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и взрывами. Ущерб и потери от пожаров и взрывов не сопоставимо велики по сравнению с чрезвычайными техногенными событиями других видов.

Ряд крупных производственных аварий и катастроф, сопровождавшихся пожарами и взрывами, вызвавших серьёзные чрезвычайные ситуации, большие человеческие жертвы и материальный ущерб произошли в конце XX, началеXXIвв. (привести примеры последнего периода в.т.ч. взрывы и пожары военных объектов).

В целом каждые 5 минут в нашей стране вспыхивает пожар. Горят предприятия, склады, базы хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, объекты сельского хозяйства, учебные заведения, учреждения здравоохранения, общественные и жилые дома. Ежегодно в пепел и дым превращаются огромные ценности. Каждый час в огне гибнет один человек и около 20 получают ожоги и травмы.

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ С ТЯЖЁЛЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВОЗНИКАЮТ НА ПОЖАРО И ВЗРЫВООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ (ПВОО) ТЕХНОСФЕРЫ, ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, В БЫТУ.

Пожаровзрывоопасные объекты (пвоо)

объекты, на которых производят, используют, перерабатывают, хранят и транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной ЧС.

ПВОО – объекты нефтяной, газовой, химической, металлургической, автомобильной, лесной, деревообрабатывающей, текстильной, хлебопродуктовой, угольной и др.

На ПВОО возможны условия образования и взрыва газопаровоздушных смесей (ГПВС), пылевоздушных смесей (ПВС), углеводородных газов (этана, метана, пропана), паров нефтепродуктов, пыли на элеваторах, сахарной пудры на сахарных заводах, древесной пыли. Взрывы газа могут быть в жилых зданиях и квартирах.

П

о пожарной и взрывопожарной опасности все здания, строения, сооружения и помещения производственного и складского назначения подразделяются на категории:

А, Б, В14, Г, Д (Технический регламент о требованиях ПБ, гл.8, ст.27).

Категория А – повышенная взрывопожароопасность - нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, склады нефтепродуктов и т.п.;

Б – взрывопожароопасность - цехи приготовления угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц и т.п.;

В14 – пожароопасность - лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, мебельные, лесотарные и другие предприятия;

Г – умеренная пожаропасность;

Д – пониженная пожароопасность. Объекты категорий Г, Д, не представляют такой серьёзной опасности, как категории - А, Б, В14.