Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёты по практике / Отчёт по практике (мой).docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
38.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

ОТЧЕТ

по производственной практике (технических специальностей)

в ООО «Трайкан Велл Сервис» в период с 2.07.2012 по 22.07.2012

Выполнила: студентка группы 4 – НТ – 7

Ткаченко И. Н.

Самара

2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика предприятия

2. Услуги компании

3. Характер занимаемой должности

4. Теоретические и практические основы, полученные во время прохождения производственной практики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика – комплексное изучение предполагаемого объекта как системы, независимо от конкретных особенностей этого объекта. Практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний полученных в процессе обучения. Так же целью практики является изучение процесса работы отделов, организационную и производственную структуру организации, систему работы сотрудников и т.д.

В задачи производственной практики входит:

- применение полученных знаний в учебном заведении в реальной рабочей обстановке;

- взаимодействие с сотрудниками предприятия;

- самостоятельный анализ деятельности предприятия;

- участие в рабочих процессах;

- сбор информации для написания отчета.

  1. Общая характеристика предприятия

ООО «Трайкан Велл Сервис» является международной нефтесервисной компанией по обслуживанию скважин и оказывает услуги на нефтесервисном рынке с 2000 года. За это время компания накопила огромный опыт по увеличению продуктивности нефтегазовых скважин и применению лучших мировых технологий. Профилирующими направлениями деятельности «Трайкан Велл Сервис» являются следующие виды услуг:

  • Гидроразрыв пласта;

  • Цементирование обсадных колонн;

  • Ремонтно-изоляционные работы;

  • Кислотные и азотные обработки;

  • Сервисные услуги с комплексом ГНКТ.

«Трайкан Велл Сервис» имеет собственные, оснащенные производственные базы во многих городах и регионах. Техническая и технологическая поддержка осуществляется материнской компанией «Trican Well Service» - крупнейшей сервисной фирмой Канады, занимающей первое место по объемам оказываемых услуг. Накоплен огромный иностранный и российский опыт, что позволяет проводить работы на высочайшем уровне.

Успех компании «Трайкан Велл Сервис» на международной арене основывается на предоставлении индивидуальных новаторских технических решений, использовании современных технологий и оборудования, работе опытного квалифицированного персонала. Рост компании также во многом обусловлен расширением ряда услуг и стремлением к постоянным исследованиям и разработкам.

Заказчиками «Трайкан Велл Сервис» являются крупнейшие нефтегазодобывающие компании, такие как: ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «ЛУКойл», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Газпром» и др.

2. Услуги компании

Компания «Трайкан Велл Сервис» предоставляет комплексный спектр специализированных услуг для нефтегазовой промышленности. Эти услуги используются в бурении, заканчивании, стимуляции и восстановлении нефтегазовых скважин.

Ремонтные работы и производственные услуги:

  • Кислотная обработка и интенсификация добычи. Кислота используется для увеличения объема добычи во всех видах пластов, включая закачивание, добычу газа и/или нефти и ликвидацию.

  • Цементирование. Первичное цементирование является одной из самых важных операций при работе со скважиной, нацеленных на обеспечение тампонирования зоны и защиты водоносного пласта. Без него скважина может никогда не достигнуть своего полного эксплуатационного потенциала, и жидкости из одной зоны могут смешаться с жидкостями из другой зоны.

  • Койлтюбинг (ГНКТ). Койлтюбинг (ГНКТ) - это непрерывная (бесшовная) стальная труба любой желаемой длины. В общих чертах, ГНКТ используется в качестве трубопровода для циркуляции и закачки жидкостей на заданную глубину. Также ГНКТ используется в нефтяных и газовых скважинах для удаления отложений. Гибкие трубы также используются для размещения инструментов для выполнения различных функций, включая зональное разобщение, перфорирование, гидроразрыв пласта, бурение, впрыскивание и т.д. Основным преимуществом использования технологии койлтюбинга в сравнении со стандартными насосно-компрессорными трубами с муфтовыми соединениями является способность безопасно проводить работы на действующей скважине без необходимости её глушения. Вторым преимуществом является увеличение скорости погружения и извлечения гибких труб из скважины, что может сократить время выполнения некоторых операций в сравнении с традиционными НКТ с муфтовыми соединениями.

  • Гидроразрыв пласта. Гидроразрыв пласта - это процесс интенсификации притока в скважину, в пластах с ограниченным естественным потоком. Жидкость закачивается в скважину под высоким давлением в целях разрыва пласта. Затем в жидкость добавляется проппант (песок или другой керамический материал) и вместе эта смесь закачивается в трещину, чтобы не дать ей закрыться, что позволяет углеводородам более свободно поступать к стволу скважины. После размещения песка в трещине жидкость удаляется из трещины, оставляя там проппант. Это создает своего рода высокопроводящий канал в системе скважина-пласт.

  • Азотные обработки. Азот (N2) - это инертный (не реактивный) газ, который закачивается в ствол скважины для обеспечения безопасного восстановления вводимой и вырабатываемой жидкости, при этом снижая вероятность повреждения пласта. Газообразный N2 чаще всего используется на нефтяных месторождениях для устранения или облегчения жидкостей. Это способствует потоку нефти или газа из скважины. Азот также закачивается во многие поверхностные установки и трубопроводы для выталкивания воздуха из труб перед сваркой или резкой. В связи с тем, что азот является инертным газом и самым часто встречающимся компонентом атмосферы Земли (78%), N2 безопасен, доступен и широко используется на нефтяных месторождениях.

Промышленные услуги:

  • Промышленная очистка.

  • Обслуживание трубопроводов.

Соседние файлы в папке Отчёты по практике