Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (3) / 1 лаб / ответы на вопросы

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
12.39 Кб
Скачать

Ответы на вопросы

1) Прямое включение диода, когда на анод подается положительный заряд источника питания, характеризуется очень малым сопротивлением перехода. Обратное включение характеризуется большим сопротивлением перехода.

2) Измеренные значения тока при прямом смещении отличаются от вычисленных значений из-за сопротивления.

3)Измеренные значения тока при обратном смещении отличаются от вычисленных значений.

4) Точность при таких измерениях оставляет желать лучшего из-за разброса сопротивлений у резисторов одного номинала.

5)Ток насыщения - это участок на графике ВАХ, на котором при увеличении напряжения, ток не изменяется, т.е. ток максимален. Следующим состоянием прибора (если продолжать увеличение тока) будет электрический пробой.

6)Отношение напряжения на диоде к току через него U/I, называемое статическим сопротивлением, зависит от величины тока. В ряде применений на существенную постоянную составляющую тока диода накладывается небольшая переменная составляющая (обычно при этом говорят, что элемент работает в режиме малых сигналов). В этом случае интерес представляет дифференциальное (или динамическое) сопротивление dU/dI. Величина динамического сопротивления зависит от постоянной составляющей тока диода, определяющей рабочую точку на характеристике.

7)Существует определенное различие между величинами сопротивления диода на переменном и постоянном токе.

8)По результатам экспериментов видно, что точки изгиба ВАХ полученные с помощью осциллографа совпадают.

При получении ВАХ диода с помощью осциллографа на канал А вместо точного напряжения на диоде подается сумма напряжения диода и напряжения на резисторе 1 Ом. Ошибка из-за этого будет мала, так как падение напряжения на резисторе будет значительно меньше, чем напряжение на диоде.

Соседние файлы в папке 1 лаб