Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОУАиБД Т.2.3 нов.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

План проведения самостоятельной работы под руководством преподавателя по основам управления автомобилем и безопасности движения

Тема № 2.3 Психологическая характеристика водителя.

Прогнозирование дорожной обстановки.

Занятие № 1 Психологическая характеристика водителя.

Прогнозирование дорожной обстановки.

I. Учебные цели: Знать: индивидуальные психологические характеристики и роль водителя в предупреждении дорожно-транспортных происшествий. Влияние ускорения вибрации ("дорожная болезнь'') утомляемости, стрессовых ситуаций на надёжность водителя и способы их предупреждения.

II. Воспитательные цели: Сознавать: сложность влияния различных психологических воздействий на водителя в различных дорожных ситуациях.

III. Учебно-материальное обеспечение:

1. Учебная литература.

2. Схемы.

3. Кодоскоп «Полилюкс» с комплектом кодопозитивов.

IV. Ход занятия:

Учебные вопросы, их краткое содержание

и время на их изложение

Методические

указания

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - 5 мин.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 75 мин.

Учебные вопросы:

1. Психологические характеристики водительской деятельности. Знания, умения, навыки. Индивидуальные психологические характеристики: память, возбудимость, реакция, склонность к употреблению алкоголя и совершению необдуманных действий, другие особенности. Роль реакции в деятельности водителя. Ощущения, их характеристики: зрительные, слуховые, осязательные, световая чувствительность. Световая и теневая адаптация зрения. Ослепление. Восстановление световой чувствительности. Зрительное восприятие объектов. Глазомер. Поле зрения и его изменения в зависимости от скорости движения и плотности транспортного потока. Слуховые ощущения и восприятия. - 35 мин.

Сложность деятельности водителя состоит в неопределённости поступающей к нему информации. Он почти никогда не может точно предвидеть поведение других участников движения и развитие дорожной обстановки. На основе этой неполноценной информации водитель должен самостоятельно принимать весьма ответственные решения решения. Он работает в отрыве от своего трудового коллектива, ему невозможно обсуждать постоянно изменяющуюся дорожную обстановку. Работая в разнообразных условиях, он должен обладать высоким чувством ответственности за пассажиров и пешеходов, сохранность транспортного средства и грузов.

На водителя влияют различные неблагоприятные факторы: попадающие в кабину отработавшие газы; холод зимой, жара и духота летом; шум и вибрации; неудовлетворительное состояние дороги; дождь, туман, снегопад и др.Всё это затрудняет работу водителя, быстро утомляет его, создаёт предпосылки для ошибочных действий в сложной обстановке. Перечисленные факторы делают работу водителя одним из наиболее сложных видов человеческой деятельности.

Профессиональная деятельность водителя оценивается двумя взаимосвязанными требованиями. Во-первых, водитель должен работать эффективно, т. е., используя эксплуатационные свойства автомобиля, быстро выполнять задачи по перевозке. Во вторых, при этом он не должен нарушать требования безопасности движения, т. е., обязан работать надёжно. В простых дорожных условиях, когда отсутствуют помехи движению, работать быстро, эффективно и надёжно могут многие водители. В сложных условиях работать эффективно могут лишь водители, отличающиеся достаточной надёжностью.

Надёжность водителя зависит от его профессиональной пригодности, подготовленности и работоспособности. Пригодность зависит от состояния здоровья водителя, его психофизиологических и личностных особенностей. Подготовленность определяется наличием у водителя специальных знаний и навыков. Работоспособность водителя – это состояние, позволяющее ему выполнять работу качественно и с высокой производительностью.

2. Роль водителя в предупреждении дорожно-транспортных происшествий. Ощущение равновесия, ускорений, вибрации. «Дорожная болезнь». Утомляемость и её влияние на надёжность водителя. Влияние алкоголя, наркотиков и других медикаментозных средств на надёжность водителя. Стрессовые состояния, способы их предупреждения, регулирование своего психофизиологического состояния. Прогнозирование дорожно-транспортных ситуаций. Восприятие времени, расстояния, скорости движения. Время реакции на опасность. Понятия простой и сложной реакции. Изменение времени реакции. – 40 мин.

Водитель, является главной активной фигурой, от действий которого в большей степени зависит состояние аварийности. Около 3/4 всех ДТП происходит по вине водителей.

Какими основными качествами должен обладать водитель для того, чтобы обеспечить безопасность своего участия в дорожном движении? Прежде всего, водитель должен быть пригодным к управлению транспортным средством с точки зрения своего психофизиологического состояния, иметь необходимые навы­ки управления и твёрдые знания ПДД, получаемые в результате специальной подготовки, иметь желание соблюдать установленный порядок, т.е. обладать такими личными качествами, которые исключали бы проявление пренебрежения, эгоистического отношения к интересам общества, об­щественной безопасности.

Лица, желающие получить права водителя, предварительно проходят медицинское освидетельствование, в результате которого определяются их способность ориентироватья в окружающей обстановке, т.е. видеть, слышать, своевременно реагировать на внешние изменения, а также воздействовать на систему управления транспортным средством.

Немало ДТП происходит из–за ошибок, допускаемых водителями в результате снижения работоспособности. Основной причиной снижения работоспособности является утомление.

Утомление – это процесс временного снижения работоспособности, наступающий в результате деятельности. Утомлению обычно предшествует чувство усталости. Физиологическая сущность усталости заключается в сигнализации организма о необходимости прекратить работу или снизить её интенсивность. Однако не всегда чувство усталости соответствует степени утомления. Часто тяжёлая напряжённая работа выполняется с удовольствием, человек меньше устает, чем при выполнении более лёгкой, но неприятной работы.

Кроме утомления причиной дорожно-транспортных происшествий может стать так называемое состояние пара- гипноза, или искусственной сонливости. В такое состояние водитель может впасть на загородной дороге, где при длительном движении с постоянной скоростью равномерное мелькание деревьев, столбов, линий разметки иногда вызывает оцепенение, напоминающее гипнотический сон. В таком состоянии водитель может проехать много километров, В это время он контролирует машину, реагирует на внешние раздражители автоматически, но у него резко снижается скорость реакции. Таким же действием обладают монотонно покачивающиеся перед глазами яркие предметы.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - 10 мин.

- ответить на вопросы студентов;

- объявить оценки, отметить недостатки,

- дать задание на самостоятельную подготовку

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)