Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЭВМ .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Порядок выполнения лабораторной работы

Подготовка к работе

1. Знакомство со всеми разделами руководства.

2. Получение у преподавателя задания на исследование системы с различными параметрами потока команд, типами конвейеров и конфликтов.

3. Исследование заданной мультиконвейерной структуры.

4. Оформление отчета.

Последовательность выполнения лабораторной работы

В лабораторной работе необходимо исследовать следующие конфликты и режимы функционирования мультиконвейерной архитектуры:

1) Наиболее простойс одним коротким конвейероми соответствующими командами, число которых равно 100, 500 и 300, а также со связками, которые следуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

2) С несколькими короткими конвейерами и соответствующими командами, число которых равно 100, 500 и 300, а также со связками, которые следуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

3) С одним длинным и одним коротким конвейером и последовательностью операций, в которой длинная команда стоит после каждой короткой, общее число операций равно 100, 500 и 300, а также имеются связки, которые следуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

4) С несколькими длинными и одним короткими конвейерами (количество задается преподавателем) и последовательностью операций, в которой длинная команда стоит после каждой короткой, общее число операций равно 100, 500 и 300, а также имеются связки, которые следуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

5) С несколькими длинными и короткими конвейерами (количество задается преподавателем) и последовательностью операций, в которой длинная команда стоит после заданного количества коротких (задается преподавателем), общее число операций равно 100, 500 и 300, а также имеются связки, которые следуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

6) С одним длинным и одним коротким конвейером и последовательностью операций, в которую включить команды с памятью, причем операций записи 10%, а чтения – 90%, общее число команд равно 100, 500 и 300, а операции с памятьюследуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

7) С одним длинным и одним коротким конвейером и последовательностью операций, в которую включить команды с памятью, причем операций записи 50%, а чтения – 50%, общее число команд равно 100, 500 и 300, а операции с памятьюследуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

8) С одним длинным и одним коротким конвейером и последовательностью операций, в которую включить команды с памятью, причем операций записи 90%, а чтения – 10%, общее число команд равно 100, 500 и 300, а операции с памятьюследуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд;

9) С несколькими длинными и короткими конвейерами (количество задается преподавателем) и последовательностью операций, в которую включить команды с памятью, причем операций записи 90%, а чтения – 10%, общее число команд равно 100, 500 и 300, а операции с памятьюследуют через:

a) 1 команду;

b) 5 команд;

c) 10 команд.

Содержание отчета о выполненной работе

Отчет должен содержать следующее:

1. Название и цель работы.

2. Исходные данные.

3. Общую структуру исследованной в работе мультиконвейерной системы.

4. Семейство графиков зависимостей среднего времени выполнения команды от количества операций, между которыми находятся связки, для одного и нескольких коротких конвейеров.

5. Семейство графиков зависимостей среднего времени выполнения команды от количества операций, между которыми находятся связки, для одного короткого и одного длинного конвейеров.

6. Семейство графиков зависимостей среднего времени выполнения команды от количества операций, между которыми находятся операции работы с памятью, для одного и нескольких коротких конвейеров.

7. Семейство графиков зависимостей среднего времени выполнения команды от количества операций, между которыми находятся операции работы с памятью, для одного короткого и одного длинного конвейеров и различных процентных соотношений команд записи и чтения.

8. Выводы об оптимальной архитектуре и эффективных режимах работы системы и их зависимости от структуры выполняемой программы.