Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике 6-ой курс.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки России

Филиал федерального государственного

бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Самарский государственный технический университет»

в г. Сызрани

Кафедра Электроснабжение промышленных предприятий

Отчёт о

преддипломной практике

Выполнил

студент группы ЭЗ-603

Мурашко П. Н.

руководитель практики

от университета

Колесников А. А.

2012

Оглавление:

1. Задание на выполнение практики.

2. Введение.

3. Технологический процесс цеха.

4. Структура управления и основные подразделения цеха.

5. Основные сведения по цеховому электроснабжению.

6. Вопросы электробезопасности в цехе.

1. Задание на выполнение практики.

2. Введение

Сызранский завод «Нефтемаш» ведет свою историю с 1942 года. В ноябре 1993 в результате приватизации предприятие было преобразовано в Открытое Акционерное Общество «Нефтемаш». Дату 17 июня 2002 года можно считать новой точкой отсчёта в истории завода - «Нефтемаш» вошёл в состав промышленной группы «Генерация». На предприятии была проведена реконструкция и организация новых производств, был создан Научно-Технический Центр. ООО «Нефтемаш» является членом Союза производителей нефтегазового оборудования ( с 1998г.), Средне-Волжской торгово-промышленной платы ( с 1999г.)

Основой серийного производства завода являются путевые подогреватели и печи нагрева нефти тепловой мощности от 0,1 до 10 Гкал, передвижные котельные установки, установки для гидравлического испытания труб. В настоящее время ведутся работы по модернизации и расширению возможностей выпускаемого оборудования, продлению сроков его службы и повышению качества. Ведутся переговоры с проектными организациями и планируется освоение на базе этого завода выпуск импортного оборудования.

Выпускается такая продукция, как: печи прямого нагрева ППН-3, печь автоматизированная нефтенагревательная ПТ-4-64Ж, топливом для которой является нефть, путевые подогреватели ПП-1,6 и ПП-0,63, паровая котельная установка ПКН-2М, блочная печь ПТБ-10Э.

Компания не собирается останавливаться на достигнутых результатах. Стратегия её технического развития предусматривает интенсивную деятельность по дальнейшему совершенствованию выпускаемой продукции и внедрению новейших технологий.

3. Технологический процесс цеха.

Механо-сборочный цех №2 изготавливает и обрабатывает сборочные единицы для изделий, которые выпускает завод ООО «Нефтемаш». Здесь производится фрезеровка, шлифование, токарные расточные работы, а так же сборка и сварка малогабаритных изделий, таких как НУС (Нагреватель устьевой струйный), КСВ (Котёл стальной водогрейный), ППТ (Подогреватель нефти с промежуточным носителем) и др.

В цех №2 из заготовительного цеха №3 поступают заготовки (отрезанный на ножницах, прессах или газом металл), которые имеют выдержанные по чертежу размеры и припуски для обработки. Цех №2 согласно чертежей выполняет требования технологического маршрута, который заложен в материальной ведомости. Деталь в зависимости от своего предназначения проходит свой маршрут и после проверки ОТК отправляется на сборку в сборочные цеха №№ 4, 5, 15.

4. Структура управления и основные подразделения цеха.

В зависимости от вида станков цех № 2 разделён на участки:

  1. Станки с ЧПУ – обработка деталей на станках с числовым программным управлением;

  2. Токарные станки – вытачивание мелких деталей, нарезание резьбы, изготовление шпилек, гаек, болтов.

  3. Фрезерные и расточные станки – обработка мелких деталей, обработка внутренних поверхностей деталей, их расточка.

  4. Шлифовальные станки и фрезерные станки для крупногабаритных деталей – обработка деталей крупных размеров.

  5. Участок сборки и сварки.

Кроме перечисленного в цехе отведены места для складирования заготовки, места отдыха, кладовые, а также комната мастера и комната Отдела технического контроля (ОТК).

За каждым участком закреплён мастер, который дает задание рабочим и следит за выполнением технического процесса на своем участке. Мастера подчиняются начальнику цеха, который следит за выполнением технологического процесса по всем участкам, контролирует работу мастеров и рабочих.

Мастер участка №1 и №2

Мастер участка № 3

Мастер участка №4

Мастер сборочно-сварочного участка