Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

17

Тема № 2 Математические показатели, используемые в этногеографии

ТЕМА № 2

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В ЭТНОГЕОГРАФИИ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Помимо расчета численности конкретных народов, в этногеографии используется ряд других показателей.

Численность населения – показатель моментальный, т. е. относится всегда к точному моменту времени. Нельзя сказать: население в таком-то году. Это неправильно, потому что население на протяжении года изменяется непрерывно. В статистических справочниках численность населения приводится обычно либо на 1 января (или «на начало года»), либо на 31 декабря (или «на конец года»). Сложно точно определить численность населения на конкретной территории. Еще сложнее определить численность крупного этноса с обширным ареалом расселения. Таким образом, численность большинства крупных и средних этносов - лишь приблизительная цифра, которая к тому же еще и постоянно изменяется во временном пространстве.

Как правило, численность этноса на конкретной территории определяется в процентном соотношении от общей численности населения этой территории.

При изучении этнической структуры отдельных территорий, ее специфики используются, помимо процентного соотношения, и некоторые другие показатели, например индекс мозаичности, предложенный в 1976 г. отечественным географом Б.М.Эккелем, который вычисляется по формуле:

, где

M – индекс мозаичности национального состава конкретной территории;

n - % I – национальности на – территории; nm = 100%/m – средняя доля каждой из национальностей при равномерном распределении, т.е. доля всех национальностей n1=n2=n3 – равны (в данном случае нас интересует не численная величина каждого народа на конкретной территории, а лишь его наличие на этой территории). Суммирование ведется по абсолютным значениям.

В качестве примера высчитаем индекс мозаичности для населения Австрии по данным Таблицы 4. Число представленных в Таблице 4 проживающих в Австрии 11 («другие» в данном случае принимается за один отдельный этнос). Таким образом, nij для Австрии равен 9.

В итоге индекс мозаичности для Австрии равен –0,65. Так как этот показатель отображает пестроту этнического состава населения конкретной территории, можно сказать, что население Австрии однородно в этническом отношении.

Коэффициент территориальной общности (КТО) отображает концентрацию конкретного этноса на конкретной территории.

КТО вычисляется по формуле:

КТО=К1×К2, где

К1 – доля народа во всем населении данной территории;

К2 – доля народа, живущего на данной территории в общей численности данного народа.

В качестве примера высчитаем КТО для австрийцев на территории Австрии (по данным на середину 1992 г.). Численность австрийцев в мире 8 900 000 человек. Всего в Австрии проживает 7 555 000 человек. Таким образом:

К1; К2

КТО=0,9×0,78=0,70

КТО = 0,70.

Исходя из полученных данных, можно утверждать, что из общего числа всех австрийцев в мире 70 процентов проживает на территории Австрии.

Источники: «Этнология» Садохин А. П;

«География населения:Практикум» Сергеева К. П.;

«География населения: Учебно-методическое пособие» Татевосов Р. В.;

«Иллюстрированный энциклопедический словарь»;

«Этнические и этно-социальные категории: Свод этнографических понятий и терминов»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Цели занятия:

  1. Закрепить теоретические знания.

  2. Научиться вычислять индекс мозаичности для конкретных территорий и коэффициент территориальной общности конкретных народов.

  3. Закрепить полученные знания на практике.

Вопросы для собеседования:

  1. Какие основные математические показатели используются в этнгеографии?

  2. Что отображает индекс мозаичности?

  3. Почему при вычислении индекса мозаичности суммирование данных ведется по абсолютным значениям?

  4. Почему при вычислении индекса мозаичности все nравны?

  5. Что отображает коэффициент территориальной общности?

Задание 1.

  1. Используя данные таблиц 1 и 2, высчитайте индекс мозаичности для Бельгии, Болгарии, Франции, Польши, Индии, Ирана, Афганистана, Алжира, Бразилии, Канады.

  2. Сравните полученные результаты.

Задание 2.

  1. Используя данные таблицы 4, высчитайте коэффициент территориальной общности для фламандцев в Бельгии 7 230 000 человек), французов во Франции 49 400 000), поляков в Польше (общая численность поляков в мире – 44 200 000 человек). (Все данные приведены для 1997 года).

  2. Сравните полученные результаты.

Дополнительное задание 1

Используя данные атласа, справочников «Все страны мира», «Народы мира» и «Народы России» и данного методического пособия, подготовьте доклады по этническому составу населения регионов мира (Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и Океания):

- выявите основные этнические тенденции в данном регионе;

- проследите соотношение коренного и пришлого населения в регионе;

- выявите, насколько характерны тенденции к самоопределению народов в регионе;

- проследите соотношение численности титульной нации и численности остальных наций в общей численности населения стран региона.

Дополнительное задание 2

Используя данные таблицы № 4 на построенной ранее контурной карте мира с ареалами расселения крупнейших народов мира, в скобках под названием народа подпишите его самоназвание (эндоэтноним) также покажите территории со смешанным этническим составом населения.

ЭТ­НО­НИМ - эт­ничес­кое са­мо­на­зва­ние, соб­ст­вен­ное имя на­ро­да, эт­но­са. На­личие этнонима - не­об­хо­ди­мое ус­ло­вие и пред­по­сыл­ка су­ще­ст­во­ва­ния эт­но­са. На­ря­ду с этнонимами - са­мо­на­зва­ния­ми, эн­до­эт­но­нимами, имею­щи­ми хо­ж­де­ние в сре­де дан­но­го эт­но­са, су­ще­ст­ву­ют так­же эк­зо­эт­но­ни­мы, то есть име­на, дан­ные это­му на­ро­ду дру­ги­ми, ко­то­рые мо­гут не сов­па­дать с эн­до­эт­но­ни­ма­ми и друг с дру­гом.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ

  • Борисов В. А. Демография. М.: Издательский дом NOTA BENE, 1999, 2001. – 272 с.

  • Весь мир: Расы, народы, нации и народности. – Минск: Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 400 с.

  • Иллюстрированный энциклопедический словарь/ под ред. В. И. Бородулина и др. – М.: Большая Российская энцикл., 1997. – 894 с.: илл.

  • Мастюгина Т. М. Перепелкин Л. С. Этнология. Учебное пособие. М.: ЦИНО общества «Знание» России, 1997, 320 с.

  • Народы мира. Историко-этнографический справочник / под ред. Бромлея Ю. М.: Советская энциклопедия, 1988 - 625 с.

  • Садохин А. П. Этнология: Учебник. – М.: Гардарики, 2002. – 256 с.

  • Сергеева К. П. География населения: Практикум. Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1999. – 130 с.

  • Татевосов Р. В. География населения: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. – 76 с.

  • Этнические и этно-социальные категории: Свод этнографических понятий и терминов / под ред. Ю. В. Бромлея. Вып. 6:. - М.: ИЭА РАН, 1995. - 216 с.