Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

техника видеосъемки

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
435.63 Кб
Скачать

Как снять видеофильм. Десять практических советов.

Вы купили видеокамеру и вам просто не терпится распаковать её и начать снимать. Но как человеку, впервые взявшему в руки видеокамеру научиться снимать правильно? Как сделать не просто набор сюжетов, а настоящей, интересный фильм?

Я просто уверен, что если соблюдать определенные правила, то каждый сможет снять если не шедевр, то, по крайней мере фильм, выстроенный по классическим канонам.

Вступление.

Сегодня, видеокамера это уже не такая диковинка, как лет пятнадцать назад. Но как и пятнадцать лет назад, те кто взял видеокамеру в руки первый раз (или делает это время от времени) просто не представляют себе как правильно снимать так, чтобы потом это было можно смотреть.

Между тем, чтобы снять фильм, который можно будет смотреть без тошноты и головной боли, нужно соблюдать несколько простых правил, так сказать самую основу операторского искусства.

Для «продвинутого» любителя, которые хотя бы чуть-чуть интересуются этой темой, эти правила и советы являются элементарными. А остальным, советую начать хотя бы с прочтения этой статьи и подробного изучения инструкции к вашей видеокамере. Ведь технические параметры приобретенного вами аппарата, позволяют сегодня вполне прилично снимать и на полном автомате. Поэтому, владельцы любительских камер порой и не подозревают о существовании и необходимости ручных установок выдержки, диафрагмы или экспозиции, а иногда даже и фокуса! Это доказывает, что качество съемки в большинстве случаев зависит не от того, насколько «крутая» у Вас видеокамера, а от умения правильно пользоваться всеми техническими возможностями и понимания природы и основных принципов съемок.

Ну хорошо, давайте ближе к делу. Сегодня мы начнем с азов:

Совет № 1.

Я помню то время, когда качество свадебного фильма определялось не мастерством оператора и красотой видеосъемки, а тем, на скольких кассетах был записан свадебный фильма. Можно было часто услышать «А у меня свадьба на двух кассетах...», а в ответ «Да это что, вот у меня свадьба на шести кассетах...». На самом деле, такое количество отснятого материала, говорило лишь о полном непрофессионализме видеоператора, то есть это был такой себе любитель с видеокамерой.

Сегодня, ситуация один в один повторяется, если кто то из любителей, имеющих видеокамеру, вернулся из отпуска. Результатом, как правило, является куча кассет, просмотреть которые не хватает терпения даже у тех кто снимал. Почему? Да потому что, снимается абсолютно все. То есть, действует принцип акына «что вижу, о том пою». Только в данном случае - «что вижу, то и снимаю».

Совет первый – запоминаем, камера не лейка, не надо ею поливать из стороны в сторону и снимать все что Вы видите. Как и для глаза, для камеры всегда существует главный объект и фон. Как и для глаза, для нормальной съемки нехарактерны многочисленные панорамы.

Попробуйте провести панораму взглядом и вы с удивлением заметите, что ваш взгляд фокусируется только лишь на некоторых предметах! И уж тем более, нехарактерны всякие «броски», «болтанка» и дрожь. Хороший кадр должен быть похож на внимательный человеческий взгляд: статичный, стабильный, пристальный и спокойный. Если Вы увидели что-то интересное сбоку от себя, лучше спокойно закончите снимать предыдущий сюжет, выключите камеру и переведите на тот объект или действие, которое Вас заинтересовало.

Совет №2.

Одна из главных проблем с которой сталкиваются видеолюбители, это нестабильность изображения, вызванная дрожанием руки при съемке. Причем каким бы легким ни был Ваш аппарат и какой бы физической силой Вы ни обладали, все равно эти недостатки рано или поздно дают о себе знать. Поэтому, старайтесь снимать как можно более ровно, без лишних дерганий и поворотов камеры из стороны в сторону. Конечно, сразу держать ровно камеру Вы сразу не научитесь, для этого нужен опыт съемки, но со временем все встанет на свои места.

Практически полностью избежать данной проблемы удается только с помощью штатива.

Штатив

Любительские штативы легки и в сложенном виде очень компактны. Поэтому взять его с собой даже в длительную поездку особого труда не составит. А вот без штатива хорошей стабильной картинки получить не удастся. Сильно рассчитывать на присутствующую сегодня почти во всех камерах функцию стабилизации видеоизображения не советую. Вопервых, эффективно она спасает только от мелкой дрожи. А во-вторых, можно испортить кадр с панорамированием, например, когда нужно проследить за неожиданно начавшим движение снимаемым объектом. Кроме того, штатив вам может пригодится при съемке таких мероприятий как утренник, концерт или какой-нибудь праздник.

Тем не менее, пользоваться им не всегда удобно: Во-первых, большинство треног нужно сравнительно долго готовить к работе, что в случае динамично развивающихся событий непозволительная роскошь. Во-вторых, повсюду таскать за собой штатив -- также занятие не из приятных. Поэтому, попробуйте для оперативной съемки использовать монопод или плечевой упор.

Монопод.

Плечевой упор.

Заодно и приобретете опыт их использования. Ну а если у Вас в момент съемки нет ни штатива, ни монопода, тогда для минимизации дрожания руки обоприте локоть на какойлибо неподвижный устойчивый предмет -- на парапет смотровой площадки, поручень лестницы, дерево и т.д.

Итак, совет второй, с самого начала старайтесь научиться правильно держать камеру и использовать для уменьшения дрожания все дополнительное оборудование которое у Вас есть.

Совет №3.

В фото и кино съемке существуют понятия "общий план", "средний план", "крупный план". Эти понятия описывают объем пространства, который видит камера и в котором разворачивается действие.

Соответственно, общий план обычно включает здания, ландшафты и часто называется еще "адресным" т.к. дает зрителям представление о месте действия.

Общий план.

Средний план - это обычно помещения, группы людей. На этом плане, обычно, развивается действие и происходят основные события.

Средний план.

Крупный план - это обычно лица людей. Крупные планы лучше всего подходят для съемки монологов, дикторов.

Крупный план

Сверхкрупный план или деталь дает возможность показать особо выдающийся элемент пейзажа (цветок) или деталь одежды (брошь).

Сверхкрупный план.

Теперь вернёмся к классическому построению последовательности съёмочных планов. Сразу уясняем себе раз и навсегда что хорошо записанное видео содержит правильное чередование различных планов. Для того, что бы у Вашего зрителя сложилось цельное представление о месте действия, героях и сюжете Вашего фильма, стоит придерживаться следующего порядка планов:

Общий или адресный план - дает представление о месте действия; Средний план - собственно показывает происходящие события;

Крупный и сверхкрупный планы - подчеркивает характеристики действующих лиц или предметов.

Подчеркиваю, придерживайтесь именно такой последовательности. То есть после очередного крупного плана, обязательно должен следовать средний, потом общий и так далее. Никогда не допускайте повторения двух одинаковых планов. Например два общих плана идущих один за другим. Снимите сначала общий план, потом обязательно найдите предмет который можно снять крупным или средним планом и только после этого снова снимайте общий план.

Переход от крупного плана к общему и обратно считается нарушением правил съёмки, но такой приём может быть использован, если происходящее развивается динамично и нужно сделать резкий переход от крупного плана, к показу того места, где всё это происходит.

Впрочем, пока советую Вам снимать всё по правилам.

Конечно, планов гораздо больше, чем те которые я описал, но начинающему видеооператору пока хватит и этих.

Совет №4.

Коротенький совет - Всегда "держите вертикаль", другими словами, следите за тем, чтобы в видоискателе вертикальные объекты -- телеграфные столбы, стены домов, стволы деревьев и т. д. -- были параллельны боковым сторонам кадра.

Итак, запоминаем еще два правила - держим вертикаль и строго соблюдаем очередность планов.

Совет №5.

Правило пяти секунд. Для того, чтобы снятый Вами фильм не производил впечатление сумбурного видеоклипа с мечущейся камерой, стоит придерживаться следующего правила: "продолжительность каждой сцены должна составлять не менее 5 секунд". Это время нужно Вашему зрителю для восприятия изображения. Выдерживать его очень просто - снимая каждую сцену, мысленно считайте до 8 - 15 и не переходите к следующей сцене, пока не закончите считать.

Постарайтесь придерживаться именно такого временного интервала. Когда, при просмотре фильма, на экране появляется следующий кадр, наше внимание концентрируется на новой сцене. На то, чтобы импульс от глаз добежал до мозга, и человек осмыслил картинку, требуется всего от 1 до 4 секунд. Зритель перестает воспринимать затянутую съемку и теряет интерес к фильму. Если Вы предполагаете дальнейшую оцифровку и монтаж видео, снимайте немного дольше для того, чтобы потом можно было вставить переходы. Снимая вывеску, где много букв, или объект, требующий тщательного и детального рассмотрения, задержите камеру на 10 секунд.

Совет №6.

Оставьте рычаг трансфокатора в покое и никогда не используйте панораму, отъезды и наезды (трансфокацию) только ради того, чтобы они были. Панорамирование и трансфокация – это взгляд измененного сознания. Когда камера «едет» на объект – это соответствует нормальной физиологии – приближению смотрящего к объекту. Но трансфокатор дает ощущение, приближения объекта к смотрящему. Ладно, если это поезд или машина, но на вас когда-нибудь наезжали здания или столбы? Основная беда здесь в том, что даже принимаемое зрителем на уровне сознания как норма, подсознательно все равно воспринимается как ирреальность.

Непрерывные и однообразные операторские приемы типа "наездов" и "отъездов" делают фильм скучным и "укачивают" зрителя. Лучше сделайте так - снимите сцену в мелком масштабе, затем остановите запись, укрупните изображение, и снова продолжайте съемку.

Совет №7.

По возможности избегайте съемок на ходу, поскольку, как правило, ничего путного из этого не выходит - не стоит в данном отношении копировать профессионалов. При видеосъемке подвижной камерой они используют либо плечевой упор, доступный в дорогих аппаратах, либо специальные (иногда стационарные рельсовые) платформы, обеспечивающие равномерное перемещение оператора вместе с камерой в нужном направлении. Подобные вещи в "домашних" условиях создавать довольно сложно, да и стоит ли игра свеч?

Даже при съемке движущейся "группы товарищей" лучше забежать вперед, остановиться, оглядеться, выбрать точку и только тогда начать видеозапись.