Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вставка символов_5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5. Вставка специальных символов

Если требуется вставить в документ символ, отсутствующий на клавиатуре, можно воспользоваться пунктом меню Вставка Символ. Будет открыто диалоговое окно Символ.

Рис. 1. Окно вставки символов

В данном окне нужно выбрать страницу Символы. В поле Шрифт указать тип шрифта, содержащий нужный символ.

По умолчанию во вкладке Символы установлен тип шрифта Symbol, содержащий большое количество служебных и математических символов.

Для вставки символа необходимо выполнить двойной щелчок на том символе, который нужно вставить, или выделив символ нажать кнопку Вставить. Одинарный щелчок на символе позволяет увидеть его увеличенное изображение.

Работая с окном Символ, можно перемещаться между ним и документом, щелкая мышью либо в окне документа, либо в диалоговом окне.

Раздел Специальные символы (или Специальные знаки) содержит список часто используемых символов и их описание. Колонка Сочетание клавиш содержит комбинацию клавиш, позволяющую ввести указанный символ без использования этого окна.

MS Word позволяет оформлять текст в виде колонок. Кнопка Колонки или выбор пункта меню Формат – Колонки допускает создание до шести колонок на стандартном листе формата A4. Если этого недостаточно, диалоговое окно Колонки позволяет задавать до сорока пяти колонок (для широких листов бумаги).

Рис. 2. Окно верстки колонок

В документе, состоящем из одного раздела, все страницы будут иметь одинаковое число колонок. В документе, состоящем из нескольких разделов, можно задать отдельное разбиение на колонки для каждого раздела. Если разделение на разделы не было задано, то MS Word автоматически вставляет разделители разделов перед колонками и после них. Таким образом, колонки как бы отделяются от остального текста.

Редактировать текст в колонках можно как обычный текст. В режиме разметки страницы колонки выводятся так, как они будут печатаны. А в обычном режиме весь текст выводится не в нескольких, а в одной колонке, но соответствующей ширины. Прокрутка в обычном режиме производится очень быстро, это удобный режим для редактирования, но представление в режиме разметки страницы предпочтительнее для форматирования.

Удобно предварительно полностью набрать текст, который планируется разбить на колонки. После этого текст следует выделить, а затем обратиться к окну форматирования колонок, представленному на рисунке 2.

Число колонок устанавливается в одноименном поле. Максимальное число определяется шириной листа. Область Ширина и промежуток служит для установки ширины колонок и интервалов между ними. Для того чтобы сделать колонки различной ширины, необходимо снять отметку в поле Колонки одинаковой ширины.

Поле Разделитель позволяет ввести между колонками разделительную линию.

При оформлении документов страницы приходиться нумеровать. Для управления нумерацией страниц можно использовать команду Номера страниц из меню Вставка. Выполнение команды активизирует следующее диалоговое окно:

Рис. 3. Окно нумерации страниц

В поле Положение выбирается значение, определяющее расположение на странице ее номера:

  • Внизу страницы;

  • Вверху страницы.

Значение, указанное в поле Выравнивание, определяет положение номеров страниц по отношению к полям страницы. Возможные варианты расположения номера страницы:

  • Слева - у левого поля;

  • От центра - между левым и правым полем;

  • Справа - у правого поля;

  • Внутри - у внутреннего края, что возможно только при двусторонней верстке страниц;

  • Снаружи - у внешнего края, что возможно только при двусторонней верстке страниц.

Формат нумерации задается в окне, вызываемом нажатием кнопки Формат:

Рис. 4. Формат номера страниц

Тип нумерации устанавливается в поле со списком Формат номера. Можно использовать арабские и римские цифры, а также буквы латинского алфавита. Опция Нумерация страниц определяет начало нумерации:

  • продолжить - нумерация страниц текущего раздела начинается с числа, следующего за номером последней страницы предыдущего раздела;

  • начать с - нумерация начинается с числа, указанного в поле справа.

Для включения в номер страницы номера главы или подраздела документа следует включить опцию Включить номер главы. Затем нужно указать, какой стиль форматирования соответствует уровню глав, номера которых Вы собираетесь использовать. Можно выбрать один из встроенных стилей. По окончании нажмите кнопку ОК.

MS Word автоматически корректирует номера в подписях при вставке, удалении и перемещении объектов.

Графические инструменты Microsoft Word предоставляют разнообразные возможности оформления документов. Создавая документ, можно комбинировать различными способами текст и рисунки, оформлять текст, используя спецэффекты: обрамление, заполнение и т.д. Спецэффекты улучшают внешний вид документа, делают его привлекательнее.

В MS Word все команды, предназначенные для работы с графическими объектами, сосредоточены в подменю команды Рисунок из меню Вставка.

Существует несколько способов вставки графических объектов в документ:

  • вставка рисунков из библиотеки Microsoft Clip Gallery;

  • импортирование графики из других приложений Microsoft Office ("Добавление рисунков из файла", "Встраивание объектов", "Связывание объектов");

  • преобразование текста посредством Microsoft WordArt;

  • представление содержимого таблиц в виде диаграмм с помощью Microsoft Graph;

  • рисование простых рисунков и схем с помощью панели инструментов Рисование.

В документ MS Word можно импортировать графику самых различных форматов. Встраивание иллюстраций в документы MS Word сопровождается их конвертированием в привычные для него форматы. Этот процесс называют импортом иллюстраций. MS Word "понимает" большинство распространенных и стандартизованных графических форматов.

В комплект поставки MS Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. Clip Gallery содержит большое количество профессионально выполненных рисунков, предназначенных для оформления документов. Эта рисунки очень разнообразны: изображения людей, географические карты, карикатуры и многое другое.

Если библиотека Microsoft Clip Gallery установлена, просмотреть ее содержимое можно в диалоговом окне команды Картинки из подменю Вставка – Рисунок. Диалоговое окно Microsoft Clip Gallery обеспечивает доступ к иллюстративным вставкам определенного типа.

Все иллюстрации разбиты на категории. Пользователи могут пополнять библиотеку Clip Gallery новыми иллюстрациям (пункт меню Копировать в коллекцию), а также переименовывать и удалять имеющиеся коллекции. Для этих целей предназначен пункт меню Правка. Просмотреть справочную информацию о выбранном файле позволяет пункт меню Просмотр и свойства.

На экране любой графический объект при выделении имеет одинаковый вид. В углах прямоугольника, заключающего объект, и на его сторонах появляются черные маркеры. С помощью этих маркеров можно изменять размер изображения. Для этого необходимо подвести курсор мыши к маркеру (курсор при этом примет следующий вид – ) и удерживая нажатой левую кнопку мыши, изменить размер изображения (если курсор подведен к угловым маркера, то можно изменить сразу и высоту и ширину, если к срединным – то только высоту или ширину).

В MS Word имеется специальная панель Настройка изображения, содержащая средства для управления просмотром. Перечень этих инструментов приведен в таблице 1.

Таблица 1. Средства настройки изображения

Кнопка

Название

Назначение

Вставить рисунок

Вставка рисунка в текущую позицию документа. Эквивалентна выбору пункта меню Вставка | Рисунок | Из файла.

Изображение

Задание формата изображения

Увеличить контрастность

Увеличение насыщения или интенсивности цветов для выделенного объекта. Чем выше контрастность, тем меньше в цвете доля серого.

Уменьшить контрастность

Уменьшение насыщения или интенсивности цветов для выделенного объекта. Чем ниже контрастность, тем больше в цвете доля серого.

Увеличить яркость

Добавление белого для увеличения яркости цветов выделенного объекта. Более яркие цвета содержат больше белого цвета.

Уменьшить яркость

Добавление черного для снижения яркости цветов выделенного объекта. Менее яркие цвета содержат больше черного цвета.

Обрезка

Обрезка" части рисунка при перемещении маркера на границе рисунка.

Тип линии

Установка толщины выделенной линии.

Обтекание текстом

Задание типа обтекания рисунка текстом.

Формат рисунка

Форматирование линий, цвета, заливки и узора, размеров, положения и других свойств рисунка.

Прозрачный цвет

Установка прозрачного цвета для выделенного точечного рисунка. Необходимо выбрать цвет, который будет сделан прозрачным. Эта возможность доступна только для точечных рисунков.

Сброс параметров рисунка

Отмена обрезки краев выделенного рисунка, а также возвращение исходных настроек цвета, яркости и контрастности

Для того, чтобы отобразить эту панель, нужно выделить рисунок щелчком по нему левой кнопкой мыши или щелкнуть по рисунку правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбрать пункт Отобразить панель настройки изображения.