Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2 : Знакомство с процессором командного языка ос семейства Linux. Командные файлы.

Вы были знакомы с таким видом взаимодействия (т.е. интерфейсом) между человеком и компьютером, как GUI – графическим пользовательским интерфейсом. В этом случае команды компьютеру отдавались с помощью нажатий мышью на различные графические изображения на экране (кнопки, значки, пункты меню и др. картинки). На самом деле такие щелчки запускают различные системные программы, которые скрыты за графическим пользовательским интерфейсом.

Однако давать команды компьютеру можно не только с помощью разных кнопок и меню. Можно вызывать команды с помощью записи слова-вызова в специальной программе-интерпретаторе (переводчике) команд. Такой способ взаимодействия между человеком и компьютером называется интерфейсом командной строки (CLI – command line interface). Следует отметить, что в компьютерной истории командная строка появилась намного раньше, чем графический интерфейс.

Несмотря на древность текстового метода взаимодействия с компьютером, он широко распространен и сегодня. Для этого есть причины, например:

  1. Командная строка обеспечивает более быстрый доступ к некоторым возможностям операционной системы, а иногда — это единственный способ запустить тот или иной процесс.

  2. Текстовый интерфейс менее требовательный к ресурсам компьютера, чем графический.

  3. Бывает, что графический интерфейс просто не нужен (например, на части серверов).

  4. Программируемость работы операционной системы и программ. Командная оболочка позволяет загружать файл с последовательностью команд и, затем, выполняет их. Т.е. от человека не требуется постоянного ввода команд.

    1. Что такое «консоль»

Под консолью (она же«терминал»«shell») понимается программное обеспечение, реализующее общение с компьютером при помощи текстовых команд (Command-line interfaceCLI). Аналог в Windows: cmd.

В Linux имеется несколько реализаций командной строки. Самая ранняя из популярных реализаций, появившаяся еще в операционных системах-предках Linux, называлась Bourne shell (sh). На сегодняшний день самой популярной и поставляемой в составе большинства дистрибутивов является Bourne-Again shell (bash).

Существуют и другие реализации, такие как Korn shell (ksh)Z shell (zsh)Almquist shell (ash),Debian Almquist shell (dash) и другие.

Обычно на одной машине установлено несколько реализаций командной строки, но только одна используется по умолчанию. Чтобы узнать, какая работает у вас, введите команду: echo $SHELL. Если вы еще не знаете, куда ее ввести, читайте дальше.

Большинство реализаций совместимы с sh, но не обязательно совместимы между собой. Например, скрипты и команды для bash не всегда работают на dash. Есть и такие интерпретаторы команд, которые не совместимы с sh (например, C Shell [csh]). Такие интерпретаторы не рекомендуется (скорее всего, вообще невозможно) использовать как интерпретаторы по умолчанию.

    1. Как запустить консоль

Существует два способа получить доступ к консоли: виртуальные консоли и эмуляторы терминала.

Виртуальные консоли доступны практически в любом дистрибутиве Linux для настольных компьютеров и серверов. Каждая виртуальная консоль позволяет вести отдельный сеанс работы с компьютером. Если у вас есть, скажем, семь виртуальных консолей, то семь пользователей могут совершить вход в систему и работать с ней (правда, по очереди, поскольку монитор и клавиатура у вас одна). Один пользователь может работать в нескольких консолях одновременно.

Чтобы открыть виртуальную консоль, используйте сочетание клавиш Ctrl+Alt+FN, где N — номер консоли. Например, Ctrl+Alt+F1 — первая консоль, Ctrl+Alt+F2 — вторая, и так далее. Если вы уже находитесь в виртуальной консоли, то на другую можно переключиться этой же комбинацией но без Ctrl: Alt+F1Alt+F2, и т. д. Обычно настраивают шесть виртуальных консолей, а X-сервер, графическая система GNU/Linux, работает в седьмой.

Когда вы переключаетесь между виртуальными консолями, сеансы не сбрасываются: вы в любой момент можете вернуться к любой консоли, где вы выполнили вход, и продолжить работу.

Консоли называются виртуальными, поскольку изначально консолью назывался терминал, с помощью которого подключались к мощному компьютеру-серверу и работали. Таким образом, на одном сервере работало сразу несколько пользователей. Виртуальные консоли симулируют работу таких терминалов.

Эмулятор терминала — это почти то же, что виртуальная консоль, только в графическом режиме. Кроме того, обычно для работы в нем не требуется выполнять вход. Консоль отображается в отдельном окне. В большинстве случаев при работе в графическом режиме не требуется обращаться к виртуальным консолям, консольные команды выполнятся с помощью эмулятора терминала.

Существует много реализаций эмуляторов. Наиболее часто используемыми являются: gnome-terminal (в среде Gnome), Konsole (в среде KDE), xtermrxvt. Для работы можно пользоваться любым из установленных.

Если вы считаете, что эмулятор терминала у вас не установлен, то вам либо следует поискать еще раз, либо ваш дистрибутив очень странный. Во втором случае можете воспользоваться пакетным менеджером и установить его (для этого может потребоваться знание вашего пароля/пароля супер-пользователя »root«).

Внимание! Эмулятор терминала (например, Konsole) и интерпретатор команд (например, bash) — разные программы. Интерпретатор команд (он же shell) — это та программа, с которой вы работаете в консоли, она исполняет ваши команды и запускает другие программы. Эмулятор терминала выводит окно для работы в консоли, подготавливает сеанс работы и запускает интерпретатор команд.

Соседние файлы в папке 2курсИБ(ОС)