Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Воен.стом.Крок-2013

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
60.01 Кб
Скачать

C Шина с наклонной плоскостью

D Шина Померанцевой-Урбанской

E Шина с крючками

57.Больной Ю. 32 года обратился в клинику ортопедической стоматологии, с диагнозом: перелом в/ч. Для лечения перелома в/ч возможно применение стандартного комплекта Збаржа. Как осуществляется при этом фиксация внутриротовой части?

A *С помощью двойной стандартной дуги

B Алюминиевой назубной шиной

C Небной пластинкой из пластмассы

D Зубонадесневой шиной Вебера

E Паяной шиной с опорными коронками

58.Больной 39 лет обратился в клинику по поводу болевых ощущений в области жевательных мышц, скрежет зубов ночью, щелканье суставов. Объективно: в полости рта интактные зубные ряды. Жевательные зубы на нижней челюсти стерты, на фронтальных зубах преждевременные контакты в передней окклюзии. Зубы подвижны в вестибуло-оральном и трансверзальном направлениях. Какой аппарат необходимо применить для уменьшения парафункции у данного больного?

A Изготовить назубо-десневую съемную каппу

B Изготовить восстановительные коронки

C Изготовить литую съемную каппу

D Сошлифовать бугры опорных зубов

E Провести физиотерапевтическое лечение

59.Женщина 43 лет обратилась с жалобами на подвижность и смещение передних зубов верхней челюсти. Объективно: зубная формула 17161514131211/21222324252627

47464544434241/31323334353637 1211/2122 зубы наклонены в вестибулярную сторону, имеются диастемы и тремы, подвижность первой-второй степени. Выберите ортодонтический аппарат для исправления неправильного расположения зубов в комплексном лечении заболевания пародонта.

A Небная пластинка с вестибулярной дугой

B Капа Бынина

C Капа Шварца

D Коронка Катца

E Небная пластинка с наклонной плоскостью

60.Больному, 54 года, предстоит операция удаления левой половины верхней челюсти по поводу злокачественной опухоли, проросшей из гайморовой полости. Удаление будет произведено по срединному костному шву сохранением правой половины верхней челюсти и зубного ряда. Какой вид непосредственного протезирования наиболее приемлем в данном случае?

A По Оксману

B Ренонирующий аппарат Шура

C По Курляндскому

D Защитная пластинка по Збаржу

E Защитная пластинка по Рофе

61.Больная В., 63 г., с переломом тела нижней челюсти слева в участке ментального отверстия. Объективно: полное отсутствие зубов. До получения травмы пользовалась полными съемными протезами. Как шину можно использовать для иммобилизации отломков?

A *Шину Порта

B Шину Вебера

C Аппарат Шура

D Шину Васильева

E Шину Ванкевич

62.Во время боевых действий у зубного техника специализированного госпиталя для изготовления зубных протезов возникла потребность пополнения зуботехнических материалов из комплекта. В каком комплекте они находятся?

A *ЗТ-3

B ЗТ-1

C ЗТ-2

D ЗП

E ЗВ

63.Во время боевых действий у зубного техника специализированного госпиталя возникла потребность замены сломанных зуботехнических инструментов. В каком комплекте они находятся?

A *ЗТ-2

B ЗТ-1

C ЗТ-3

D ЗП

E ЗВ

64.Больному 48 лет после односторонней резекции верхней челюсти изготовляется резекционный протез. Объективно: 21, 22, 23, 24, 25, 26 зуба устойчивые, твердое небо широкое, плоское. Какое соединение кламмеров с базисом уменьшит, по вашему мнению, сбрасывание резекционного протеза?

A суставное соединение

B Стабильное соединение.

C упругое соединение

D Жесткое соединение.

E Это не имеет принципиального значения.

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]