Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС РЕМОНТ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Введение……………………………………………………………………

5

1. Расчётно-технологический раздел…………………………………………………….

7

1.1 Составление ведомости машин и механизмов, находящихся на балансе путевых машинных станций………………………………………………………

7

1.2 Выбор рациоеальной формы организации технического обслуживания и ремонта машин………………………………..…………………………..

9

1.3 Расчёт оборотного ремонтного фонда структурного подразделения

1.4 Режим работы ремонтного подразделения ПМС. Фонды рабочего времени и фонды времени работы оборудования………………………………..

12

15

1.5 Расчёт количества технических обслуживаний и ремонтов в планируемом периоде эксплуатации……………………………………………………..

1.6 Разработка годового плана и месячных план-графиков выполнения мероприятий по ТО и Р…………………………………………………………………………….

1.7 Подбор оборудования ремонтного отделения………………………………..

1.8 Определение численности рабочих по ТО и Р специального подвижного состава, механизмов и оборудования механического цеха

2. Экономический раздел……………………………………………………………………….

2.1 Определение стоимости мероприятий по ТО и Р машин…………………

16

21

26

37

40

40

Литература……………………………………………………………………………………..

41

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Своевременный и качественный ремонт пути ведёт к снижению затрат времени, труда и эксплуатационных расходов, повышению производительности труда на основе максимальной механизации всех путевых работ. Механизация в путевом хозяйстве развивается с учётом внедрения новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих длительную стабильность пути, интенсивности использования железных дорог – создаются и выпускаются совместно с ведущими зарубежными фирмами высокопроизводительные машины, способные выполнять работы в перерывах движения поездов при высоком качестве работ.

Современный парк подъемно-транспортных строительных и дорожных машин, используемых в путевом хозяйстве железнодорожного транспорта, представляет собой сложную, высокотехнологическую систему.

Одним из конкретных путей максимального использования машинного парка в путевом хозяйстве является осуществление комплексных мероприятий по поддержанию технически исправного состояния машин - современное и полномасштабное проведение качественного ТО.

Экономическая эффективность производственной деятельности предприятия, осуществляющего содержание и ремонт железнодорожного пути, зависит от применения машин по назначению, выбранных режимов работы, технического состояния машин и их надежности.

Требование к машине выполнять необходимые функции действительно только при соблюдении заданных режимов и условий применения.

В процессе технической эксплуатации путевых машин, строительных машин и механизмов важное место занимает система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта.

Менее эффективной является система эксплуатации машин, при которой все операции по содержанию их в исправном состоянии осуществляется "по потребности". В этом случае частые непредвиденные перерывы в работе из-за нарушения исправного состояния приводят к длительным простоям и дополнительным трудностям при восстановлении качества машин. Обычно ввод в эксплуатацию изношенных машин требует значительных затрат времени и средств. Поэтому постановка машин в ремонт и, особенно на ТО, "по потребности" не применяется.

На всех этапах эксплуатации машин и механизмов главной заботой персонала является поддержание и восстановление их работоспособности; соответствия параметров машин значениям, указанным в технических характеристиках; соблюдение режимов работы машин в процессе их функционирования; хранение машин в периоды, когда они не используются по назначению; обеспечение машин рекомендованным материалами.

1. Расчетно-технологический раздел

1.1 Составление ведомости машин и механизмов находящихся на балансе предприятия

Для выполнения годового объема работ по капитальному и текущему ремонту пути путевые машинные станции оснащены средствами механизации. Для расчета количества технических обслуживаний и ремонтов (таблица №1) перечисляются основные машины (без учета механизированного инструмента) с указанием дат капитальных последних ремонтов и объема работ, выполняемых после капитального ремонта или с начала эксплуатации. Данные для составления таблицы берутся из задания на курсовой проект и нормативов.

В таблице необходимо указать планируемый объем работ на текущий год каждой машины. Эти данные должны быть взяты из технических паспартов машин и директивных данных на текущий год. В таблице не указываются даты последних ТО, Р, средних С1,С2 ремонтов, капитально-восстановительного ремонта с модернизацией и продлением срока последнего использования, что определено аналитическими расчетами и графическим способом.

ВЕДОМОСТЬ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА БАЛАНСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Таблица № 1

Наименование,

марка ССПС и механизмов единиц измерения выработки

Кол-во

Периодичность выполнения технического обслуживания и ремонта

ТО1

ТО2

ТО3

Т

С

С1

С2

К

КВР

Нф

Нпл

ЩОМ-6Б

2

7

21

63

126

315

630

320

1020

СЧ-600

2

7

20

60

120

300

600

360

1200

СЧ-601

2

7

24

72

144

360

720

320

960

RM-80

2

7

24

72

144

360

720

240

960

1) Нормативы периодичности ТО и Р для СПС и механизмов взяты из таблицы №1.

2) Работа выполняется на СКЖД. Климат умеренно-континентальный.

3) Установлены периоды эксплуатации: весенне-летний с 15 апреля по 14 ноября; осенне-зимний с 15 ноября по 14 апреля.