Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-01-2014 РГУПС ЛЕКЦИИ по арх Богатина.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ

Тема №1 История развития архитектуры

Лекция №1 Сущность архитектуры, ее определение и задачи

Архитектура– область человеческой деятельности, предназначенная для создания искусственной пространственной среды. В этой среде протекают все жизненно важные процессы, как общества в целом, так и отдельных людей – труд, быт, культура, общение, отдых и т.д.

Как сфера материального производстваархитектура опирается на достижение строительной техники своего времени (от древнейших механических и естественных материалов до современных сверхсложных машин, механизмов, материалов).

Как материальная среда она отражает социальные условия жизни общества (развитие архитектуры переживало периоды небывалого расцвета эпохи ренессанса, имперские дворцы древнего Рима и глубоко спада – времена соцреализма – типовые серые постройки, безликие и утомляющие своей однообразностью).

Как искусство – способна оказывать глубокое эмоциональное воздействие (замки Чешского крумлова, Мечеть Ай-София в Стамбуле, Петергофские дворцы и фонтаны, Суздальский ансамбль деревянного зодчества, Воронцовский дворец в Крыму и т.д.)

Архитектурное проектирование зданий, сооружений и их комплексов осуществляется в соответствии с функциональными требованиями, физическими и эстетическими законами. Т.е. здание (сооружение) должно соответствовать своему назначению (по внешнему виду можно определить, музыкальный театр и пожарное депо), быть прочным, надежным, устойчивым (сказка «Три поросенка», Англия) и вызывать положительные эмоции (сравнить здание цирка - стиль неоклассицизма и хай-тек «Астор-Плаза»).

Поскольку архитектура является одновременно продуктом и художественного и технического творчества, то требуется тесная взаимосвязь решения художественных и инженерных проблем (современные «планарные» фасады требуют мощного инженерного оборудования – кондиционирования и вентиляции воздуха).

Содержание архитектурных произведений имеет социально-функциональную, эмоциональную и художественную стороны, которые выражаются в материально пространственных формулах.

Средствами архитектуры как искусства являются пространство и архитектурно-конструктивные формы – наружные оболочки внутренних пространств, защищающие их от воздействий внешней среды (стены, покрытия). Таким образом, в архитектуре различают два основных понятия – здание и сооружение.

Здание– это искусственное наземное строение, имеющее внутренние пространства, предназначенные и приспособленные для человеческой деятельности.

Сооружение- искусственное строение, возведенное человеком и предназначенное исключительно для технических целей - мосты, подпорные стены, дымовые трубы и водонапорные башни, очистные сооружения, градирни для охлаждения воды, элеваторы, ретрансляционные вышки, эстакады, путепроводы и т.д.

Произведения архитектуры– здания различного назначения, отдельные фрагменты городской застройки (Старая Рига, Дворцовая набережная в С. Петербурге и т.д.), пространственные организации городов в целом (первоначальная кольцевая планировка Москвы), инженерные сооружения (Мосты – С. Петербург, радио и телевизионные башни – Париж, Москва и т.д.), а так же сооружения, предназначенные для художественного обогащения и благоустройства внешнего пространства (монументы – памятники, подпорные стены – Сочи, Лазаревское, набережные – Ростов, Питер, Москва).

Архитектурное искусство воздействует на эмоции и сознание людей. Внешней облик здания может восприниматься как легкий (церковь покрова в Покровском сквере)или тяжеловесный (театр им. Горького), монументальный (цирк), интимный («танцующий дом» в Чехии, застройка Астаны).

Внутри здания человек воспринимает пространственные решения как подавляющие (наклонные стены), или возвышающие (круглые залы), уютные (небольшие приватные пространства), или дискомфортные (длинные темные комнаты, очень высокие потолки).

Архитектура формирует материальную среду деятельностив соответствии с материально-техническими и экономическими возможностями и потребностями общества или индивидуального заказчика (Возможности зачастую диктуют потребности – излишняя помпезность новых «дворцов» с высоченными заборами и эклектическим стилем (французского с нижегородским) – в Европе практически нет высоких заборов в частных домах.).

Архитектурав отличие от других искусств,искусство созидательное, поэтому для его претворения в жизнь требуются значительные материальные затраты (стоимость здания не сопоставима со стоимостью скульптуры у входа, если, конечно, речь не идет о шедеврах живописи и скульптуры).

Именно в виду такого положения заказчиками обычно выступает все общество(государственные, региональные, муниципальные органы управления),крупные корпорации или частные инвесторы(это относится в основном к гражданским и промышленным зданиям и сооружениям современного этапа развития).

Проектное решение любого здания или сооружения должно сопровождаться технико-экономическим обоснованиемцелесообразного использования инвестиций.

Поскольку пространственное решение зданий и застройки входит в сложное взаимодействие с окружающей природной средой, то оценка экологичности проекта решениятребуется в обязательном порядке (количество вредных выбросов, загрязнение почвы, водоемов и т.д.).

Все перечисленные обстоятельства определяют особенность деятельности на начальном этапе проектирования: разработка возможных вариантов и их всесторонняя оценка по этическим, функциональным, техническим, экономическим и экологическим критериям целях выбора оптимального решения.

Технология архитектурно-конструктивного проектированияв последнее время сильно изменилась благодаря компьютерам (большое количество графических редакторовAutoCad,Arch:Cadи т.д.). Это позволяет существенно снизить трудоемкость проектирования, проанализировать и выбрать оптимальный вариант из многочисленных вариантов проектного решения.

Т.о. курс «Архитектура» предназначен для применения знаний, полученных по смежным дисциплинам (строительная механика, материалы, конструкции) к основной профессии – проектированию, возведению, эксплуатации зданий и сооружений, их элементов и инженерных систем.

Практические занятия Занятие № 1 Требования к архитектурным стилям и их классификация.

В оценке исторических и современных произведений архитектуры большое значение имеет объективное понимание такой творческой категории, как «архитектурный стиль», которое является ключевым понятием в исторической архитектурной науке.

В теоретических работах ученых разных эпох стиль в архитектуре понимается как синтезхудожественной (выразительной, эмоциональной), технической и технологической (материальной) сторон архитектурной формы. Он выражается определенным художественным «языком» и многократно воспроизводится в постройках различных авторов в течение определенного времени, которое принято называть«эпоха».Т.е. речь идет о всеобщем признании и канонизации архитектурной формы, формальном и фактическом принятии ее как системы художественных и технических ценностей.

Т.о. стиль в архитектуре– это совокупность характерных конструктивных решений и художественных признаков, содержащихся в объектах архитектурного творчества. Архитектурные стили издаются в социально-экономических и материально-технических условия конкретного крупного географического региона и являются системами, способными к саморазвитию (эволюции).

Историческая архитектурная практика показывает, что процесс стилеобразованияв архитектуреподчиняетсязаконамцелесообразности, отличается способностью к саморазвитию художественных форм и проходит несколько стадий:

  1. Выработка технических приемов, обеспечивающих надежность здания и его соответствие природным факторам и функциональному назначению.

  2. Становление архитектурного «языка» - уточнение художественных и технических приемов.

  3. Разработка правил и законов архитектурного творчества в пределах выбранного стиля.

  4. Канонизация архитектурных приемов и распространение архитектурного стиля на весь спектр архитектурной типологии.

Некоторые различия внутри одного архитектурного стиляпроявляются в особенностях функционального, конструктивного и художественного образа различного рода зданий и сооружений:

  • культового (храмы, церкви, соборы, костелы, мечети);

  • светского (дворцы);

  • производственного;

  • фортификационного назначения (оборонительные сооружения).

Такие различия диктуются региональными различиями и персональным вкладом отдельных авторов и называются стилевыми течениями.

Анализ сведений о различных памятниках архитектуры показывает, что архитектурный стильформируется не только под влиянием «материального фактора», но и создается под устойчивым воздействиемследующих факторов:

  • природно-климатических и ландшафтных особенностей территории, на которой формируется исследуемая культура;

  • наличия природных строительных материалов (начальная стадия формирования архитектурных форм – дерево, камень, металл, бетон);

  • уровня общественного сознания и эстетического развития народа, участвующего в его создании;

  • сложившегося представленияэтноса о красоте и художественной гармонии (фант. Рассказ «Синяя звезда»).

  • Возможность внешних культурных влияний и прямых заимствований (Китай, Япония).

Т.о. архитектурный стиль является производнойсложного, многоуровнего процесса, происходящего в конкретную эпоху или период времени, для которого характерны определенные социальные и экономические особенности и культурные потребности.

Архитектурный стильпретерпевает эволюционные изменения вместе с народом, его создающим, под воздействием меняющихся факторов.

Архитектурный стильлибо навсегда остается образцом и эталоном архитектуры, либо перерождается в принципиально новую, стилистическую форму.

Можно выделить две линии стиля:

  • константная, признающая строгие канонизированные рамки «стилевого языка» направлена только на самосовершенствование архитектурного стиля;

  • лабильная, создающая свободные рамки творчества, допускающая импровизации и заимствование из других стилей. Здесь возможны появления стилистических течений внутри стиля или рождение нового стиля.

Каждый стиль имеет своих авторов, архитекторов – создателей, теоретиков и последователей творческого направления, которым предоставляется возможность развивать этот стиль и подготавливать основания для перехода к новым архитектурным стилям.

Т.о. архитектурный стиль– устойчивое во времени единство типологических, конструктивных и художественных особенностей, составляющих целостную систему, способную к эволюции (саморазвитию).

Ознакомимся еще с рядом понятий:

  1. Направление развития архитектурного творчества– общее направление в развитии архитектуры на ограниченном пространстве.

  2. Стилевое течение– составная часть одного стиля, отличающегося от цельного направления некоторыми отдельными элементами и деталями.

  3. Архитектурная школа– персонифицированные отличия в архитектурном творчестве, относящемся к конкретному стилю.

  4. Стилизация– составляющая часть стиля и развивающаяся параллельно, возможно и самостоятельное развитие в отрыве от основного стиля.

Большое значениев выработке основ и закономерностей архитектурных стилей имеет не только участие практикующих архитекторов, но ивкладв этот творческих процесс со стороныисториков и теоретиков архитектуры.

Зачастую интеллектуальный вклад теоретиков в становление и формирование стиля позволяет архитекторам выбирать пути дальнейшего развития стиля или отдельных направлений внутри архитектурного стиля. Правильная и объективная оценка творческого архитектурного процесса есть неотъемлемая часть всего вклада в создание архитектурного наследия.