Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
массовая коммуникация.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
48.98 Кб
Скачать

Содержание: Введение ...................................................................................2 1 . Структура массовой коммуникации .............................3 2. Средства передачи массовой информации …............. 7 3. Функции массовой коммуникации ............................ 17 Список литературы ............................................................ 21

Введение

Коммуникация-передача информации от субъекта к объекту с её последующем усвоением.

Массовая коммуникация - передача представителям всех фрагментов общества сообщения, которое было воспринято и усвоено множеством не связанных друг с другом аудиторий

Массовая коммуникация (англ. mass communication), систематическое распространение сообщений (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) среди численно больших, рассредоточенных аудиторий с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Материальной предпосылкой возникновения М. К. в 1-й половине 20 века стало создание технических устройств, позволивших осуществить быструю передачу и массовое тиражирование больших объёмов словесной, образной и музыкальной информации. Собирательно комплексы этих устройств, обслуживаемых работниками высокой профессиональной специализации, принято называть "средствами массовой информации и пропаганды" или "средствами М. к.".

М. К. представляет собой систему, состоящую из источника сообщений и их получателя, связанных между собой физическим каналом движения сообщений. Такими каналами являются: печать (газеты, журналы, брошюры, книги массовых изданий, листовки, плакаты); радио и телевидение — сеть широковещательных станций и аудиторий, имеющих радио- и телеприёмные устройства; кино, обеспеченное постоянным притоком фильмов и сетью проекционных установок; звукозапись (система производства и распространения грампластинок, магнитофонных роликов или кассет); видеозапись.

  1. Структура массовой коммуникации

Различные подходы к пониманию структуры массовой коммуникации и ее функционированию отражены в моделях — обобщенных схемах, представляющих в описательной и/или графической формах основные компоненты массовой коммуникации и их связи. При всем разнообразии моделей каждая содержит в качестве обязательных компоненты, которые были представлены в модели комму­никативного акта, разработанной в 1948г. американским политологом Г. Лассуэллом.

Классическая модель коммуникации представлена Г. Лассуэллом в его работе "Структура и функция коммуникации в обществе", где он выделял следующие звенья коммуникацион­ного процесса:

  1. Коммуникатор - источник информации. B условиях массовой коммуникации в этой роли чаще всего выступает ор­ганизация со своим разделением ролей - заказчик, спичрайтер, диктор и т.д. Коммуникаторами выступают все эти лица, если им удастся сделать сообщение.

  2. Содержание информации.

  3. Канал коммуникации - средство, с помощью которого сообщение передается от коммуникатора аудитории нетрадици­онно понятие и классификация каналов происходили техниче­ски, в зависимости от используемого способа передачи инфор­мации. В данном пособии канал рассматривается как отдельная организация, имеющая свою аудиторию и свой стиль подачи информации (включая и технические приёмы).

4. Аудитория - сообщество людей, восприятия сообще­ния которыми добивается коммуникатор. Аудиторию можно рассматривать и. как совокупность всех адресатов; но можно вы­делять и много аудиторий одного акта массовой коммуникации, понимая их социальные отличия. Отдельный объект коммуни­кации будет называться реципиентом.

5. Эффект - результат, которого добивается коммуника­тор в результате свершения акта коммуникации.

Эту формулу Лассуэлл представил схематично следую­щим образом: "Кто - сообщает Что - по какому Каналу - Кому -с каким Эффектом?". Впоследствии Лассуэлл добавил к своей модели дополнительные характеристики: цель и стратегия, ком­муникатора и фон (ситуация), на котором происходит процесс коммуникации.

Несмотря на крайнюю распространённость понятия "массовая коммуникация", стандартного определения его не су­ществует; более того, большинство из предлагаемых не выгля­дит чёткими. Так, Л. Федотова даёт следующее определение: коммуникация может называться массовой, если она технически охватывает всю популяцию и получение информации для неё финансово доступнее - В этом подходе называются условия, не­обходимые для возникновения и распространения массовой коммуникации - технический и финансовый доступ аудитории. Они показывают, что в традиционном обществе массовая ком­муникация возникнуть не могла, таким образом, следует, что кассовая коммуникация есть следствие модернизации. Но в це­лом определение не годится и является безусловно сужающим. Во-первых, недостаточно точен термин "популяция" - он может быть воспринят от национального уровня до группового. Во-вторых, если берём национальный уровень (масса общества в целом является аудиторией МК), то книги, кино, журналы и Ин­тернет выпадают из зоны массовой коммуникации, так как поль­зователями отдельного канала является явное меньшинство об­щества. Так, Интернетом летом 2001 не реже раза в месяц поль­зовались 10,5% городского населения (при этом 30% пользова­телей Рунета находились за пределами РФ); общее число поль­зователей Интернета летом 2006 достигло всего лишь 16% при 12% в 20005. При этом вопрос, от чего измерять массовость ау­дитории - от пользователей ТВ в целом, отдельного канала (ОРТ), программы ("Времена") или даже сюжета. Вопрос часто­ты здесь вторичен и измеряется проще, данный же вопрос пред­ставляется спорным; необходим другой критерий, не связанный с размерами фактической аудитории относительно общества.

Л. Володина и О. Карпухина предлагают следующее опре­деление, ссылаясь на X. Ортегу-и-Гассета, Г. Лебона и М. Маклюэна: процесс передачи информации с помощью технических средств на численно большие рассредоточенные аудитории. Дей­ствительно, )для массовой коммуникации характерно использова­ние технических средств, а на современном этапе с его огромной конкуренцией между коммуникаторами отказ от техники будет губительным для участника рынка и никому не придёт в голову. Тем не менее это - атрибутивное, а не существенное свойство мас­совой коммуникации. Она как интегратор осуществлялась и до по­строения техносферы, только с гораздо меньшими возможностями и эффективностью. Как и в варианте Федотовой, здесь понятие строится на вольно трактуемом измерении: какие аудитории явля­ются численно большими. Принципиально важно, что аудиторий несколько и они рассредоточены; чётко можно провести грань ме­жду коммуникацией массовой и групповой. Итак, массовая ком­муникация одновременно обращается к нескольким рассредото­ченным аудиториям, для чего обращается к технике и что является финансово затратным.

Всё это является верным, но не показывает самого духа массовой коммуникации и исторических предпосылок. На мой взгляд, коммуникация диагностируется как массовая объёмом адресата, а не объёмом реципиента - не до кого дошло сообще­ние, а до кого оно могло бы дойти в принципе. Коммуникация является массовой, если она адресована представителям всех классов, этносов и регионов и может быть закрыта только для исключённьгх. Отсюда также видно, что массовая коммуникация не могла возникнуть раньше эффекта сломанных перегородок, когда у разных классов существовала разная мораль, и инфор­мация имела разную значимость.

Массовая информация — это социальная информация, передаваемая широким аудиториям, рассредоточенным во времени и пространстве с помощью искусственных каналов.

Природа массовой информации непосредственно зависит от характера деятельности людей в различных социальных сферах. При этом социальная информация разделяется на отражающие ее спе­цифику подвиды — экономическая, политическая, художественная, религиозная, и др.

Социальный характер циркулирующей в обществе массовой ин­формации обусловлен следующими факторами, определяющими ее сущность и специфику: содержание (как данная информация отражает общественные процессы); субъект использования и назначения (как данная массовая информация используется людьми в чьих-либо интересах); специфика обращения (как данная информация добывается, фиксируется, обрабатывается и передается).

Цели массовой информации определяются через субъекта, использующего данную информацию; через призму самой массовой информации; через задачи, которые предполагается решить с ее помощью. В условиях существования социальной организации любая социальная информация имеет прямую или косвенную цель — управление обществом или его подсистемами, общностями, ячейками и т.д.

Количественная характеристика массовой информации — мера ее потребления и усвоения, зависящая от времени, которое отводится индивидом или группой на контакты с CMК, а также от индивидуальных особенностей реальных потребителей.

Ценность массовой информации базируется на следующих принципах:

  • диалектическое единство ее количественных и качественных характеристик;

  • органическая взаимосвязь и взаимозависимость всех видов мас­совой информации, циркулирующих в обществе;

  • постулирование эффективности информационных процессов, удовлетворяющих потребности получателей информации;

  • наличие объективной стороны при оценке массовой информа­ции (когда ценность рассматривается как свойство самой ин­формации);

  • наличие субъективной стороны при ее оценке, поскольку цен­ности отражают воззрения индивидов и не имеют смысла без их сторонников.