Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
39.96 Кб
Скачать

Фгбоу впо "Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени п.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург"

Кафедра Теории и методики физической культуры

Контрольная работа

К проблеме развития теории физической культуры

по дисциплине:

Современные проблемы наук о физической культуре и спорте

Выполнил студент

2 курса магистратуры

Торжаков К.В.

Санкт-Петербург

2012

Содержание:

Введение

Основная часть:

1. От ТФВ к ТФК

2. Концептуальные положения – основа для формирования ТФК

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современный период перед людьми встает важная проблема, касающаяся физической культуры. Состоит она в раскрытии роли физической культуры в развитии общества, связанной не только с сохранением здоровья и физической подготовленности человека, но и прежде всего с формированием целостной, многогранной личности.

Требования, предъявляемые к человеку в современном мире высоких технологий, постоянно изменяются. Большой поток информации, которую необходимо анализировать, условия, оказывающие влияние на физическое и духовное-психическое состояние человека, высокий ритм жизни: все эти факторы и многие другие требуют от современного человека постоянной его активности. А как сохранить высокую двигательную и умственную активность, когда условия жизни наоборот угнетают все эти действия? Именно здесь и приходит на помощь физическая культура – как явление духовно-физическое. Физическая культура в состоянии дать человеку многое для его самореализации в жизни, но при условии грамотного к ней подхода.

Но с момента зарождения основ физического воспитания и до настоящего момента прошло много времени и случилось невероятное множеств изменений в жизни страны. Соответственно, существует необходимость модернизации теории физической культуры и обозначения её роли в современном мире.

От ТФВ к ТФК

С повышением качественных требований к системе образования, развитием системы физической культуры и значительным увеличением знаний в ее сфере уже в 70-е гг. в рамках специального физкультурного образования вполне обоснованно был поставлен вопрос о переходе преподавания от теории и методики физического воспитания к более высокому уровню обобщающих знаний - теории и методике физической культуры, а в 1979 г. Теория физической культуры была включена в учебные планы институтов физической культуры в качестве общепрофилирующего предмета. Физическая культура, как итого развития и совершенствования системы воспитания, приобретает сложную структуру, удовлетворяющую физические, но и социальные и духовные потребности человека. С 1970 по 1986 г. в направлении формирования теории физической культуры многими учеными была проделана значительная работа, связанная, в частности, с исследованием многообразных характеристик физической культуры как части общей культуры: ее понятия, структуры и функций, ценностных аспектов, места в общей культуре и роли культурной революции в стране, взаимосвязи с другими видами культуры и другими аспектами, с попытками разработки и определения ее теоретических контуров, объекта и предмета этой науки, генезиса развития знаний в ее сфере, функциональной специфики и других аспектов, однако в основном в отрыве от данных теории культуры, с обоснованием мегодологии системного подхода применительно к исследованию физической культуры, дающей возможность интеграции дифференцированных знаний, появившихся в ее сфере, с позиций более высокого уровня - общей теории.

Однако при всей значимости этих исследований все в полной мере они не могли раскрыть всю совокупность вопросов ТФК в силу их большой сложности. Это подтверждается и анализом содержательного материала основных учебников и учебных пособий по ТФ В и ТФК (1969, 1976,1979, 1986, 1990, 1991, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2008 и др.), который свидетельствует о том, что они очень мало отличаются друг от друга, а в курс ТФК переносится в большинстве случаев значительное количество теоретических сведений из курса ТФВ, основной проблематикой которого являются выявление общих закономерностей обучения двигательным действиям и воспитание физических качеств человека в единстве с направленным формированием личности в общей системе воспитания. В качестве одной из причин такого положения в данной дисциплине является отсутствие до настоящего времени достаточно четкой, самостоятельной методологической концептуальной базы ТФК. Данная теория и сегодня в

основном рассматривается как совокупность частных теорий (ТФВ, теории спорта и т.п.), не объединенных единством их предметно-содержательной основы и акцентирующих внимание в большей мере на двигательной (физической) стороне человека. Теория же физической культуры должна представлять собой интегративную теорию всей деятельности в ее сфере, выступать в роли метатеории, быть интегрированным «единством разнообразия». В ней должны найти отражение наиболее общие и существенные закономерности, действующие в этой важной области формирования человека и жизнедеятельности общества в целом. Предшествующий опыт дает основание говорить о том, что нельзя, видимо, плодотворно решать вопросы формирования ТФК, не опираясь на современные гуманистические концепции общей теории культуры и теории деятельности; отдавая предпочтение в исследовании физической культуры аналитическому подходу в противовес интегративному, системному; смещая акцент преимущественно на развитие двигательной (физической) сферы занимающихся; замыкаясь на внешних формах (компонентах) физической культуры (физическом воспитании, спорте, физической рекреации, двигательной реабилитации и т.п.) и уж, тем более, считая их видами физической культуры; не уделяя должного внимания главному объекту культурной деятельности - человеку; не ориентируясь на реальное удовлетворение запросов практики; не принимая в расчет основных логико-методологических принципов построения научных теорий.

В настоящее время, несмотря на значительную актуальность данной тематики и большой прирост знания в сфере физической культуры, реальные пути формирования ее теории, позволяющие вывести ее на системный уровень, остаются все еще недостаточно ясными, и прежде всего в методологическом плане.

Все это свидетельствует о неординарности теории физической культуры, эффективность построения которой во многом определяется раскрытием сущности этого сложного феномена. В настоящее время с полным основанием можно сделать вывод о том, что физическую культуру нельзя рассматривать вне учета таких основополагающих для нее характеристик, как единство телесного (физического) и духовного в человеке, понимание человека как целостности, интегральной индивидуальности, дающих возможность посмотреть с определенных концептуально-методологических позиций (положений) на формирование ее теоретических основ.

Существующие на данный момент вопросы должны побуждать ученых поиску ответов, и как следствие, решение проблем о формировании современной теории физической культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]