Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ruby / Быстрый курс Ruby.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/programming/ruby1.phtml

Быстрый курс Ruby

Александр Неткачев 10.05.2004

"Конец моим страданиям и разочарованиям" Из песенки Вини-Пуха.

Введение Особенности Ruby Установка Ruby   Gentoo Linux     Установка дополнительных пакетов   Windows Инструментарий языка   Управляющие структуры     if в несколько строк     if в одну строку     case     Постусловие     Циклы     Использование mini-callbacks для организации циклов   Регионы     Создать регион     Перевести регион в массив     Определить, есть ли элемент в регионе     Минимальный элемент региона     Максимальный элемент региона   Строки     Задание строки     Определить длину строки     Нахождение подстроки в строке     Массив из строки по некоторому разделителю     Массив значений из строки     Замена подстроки в строке     Из строки в число     Посторить несколько раз строку     Альтернативные способы задания строк   Числа   Модификаторы переменных   Массивы     Создать массив     Новый массив из фразы     Выбрать часть массива     Изменить массив     Полезные методы   Хеши (ассоциативные массивы)     Создать хеш     Найти элемент по условию   Регулярные выражения     Создать выражение     Применить выражение в условии     Специальные переменные     Использование объекта вместо специальных переменных   Callbacks     yield     Определить, что методу передан callback     Блоки кода как объекты     Разименовать блок кода для yield-применения   Ввод/Вывод   Методы     Значение по умолчанию для параметра     Все или часть параметров поместить в массив     Во время вызова метода использовать разбиение массива на параметры     Вызов метода с использованием именованых параметров   Классы     создание объекта     клонирование объекта     "заморозка" (нельзя изменять не "разморозив") объекта     dump объекта     cтроковый идентификатор объекта     вызов аналогичного метода parent класса     задание readonly свойств/аттрибутов     задание writeonly свойств     Задание static переменной класса     Задание static метода класса     Модификаторы области видимости     Модификатор области видимости для унаследованного метода     Переопределение операций   Исключения     Получить Exception объект в секции rescure     Вызывать исключение     Повторно вызвать begin .. end блок     Прерывание выполнения   Модули     Определить модуль     Добавить описания из модуля в класс   Прочее     Взаимодействие с shell     Альясы операторов     Параллельное присвоение Небольшой пример программы на Ruby Продолжение следует...

Введение

Название Ruby уже неоднократно попадалось мне на глаза на различных сайтах. К сожалению, я до сегодняшнего дня не находил времени исследовать Ruby. Почему к сожалению? Потому что это действительно замечательный язык и я это только сейчас узнал, что и стало поводом написать этот курс.

Курс ориентирован на читателей, которые уже знают какой-либо язык программирования и понимают магию, с помощью которой из набора разрозненных операторов получается нечто действительно полезное. Поэтому курс сокращен до предела и организован в виде блоков "задача - решение". Блоки сгруппированы в тематические разделы.

Соседние файлы в папке Ruby