Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООП / Лекция 2 Розсл.нещастн.сл русс.1ч.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какая ответственность предусматривается за нарушение законов об охране труда?

2. За какое нарушение предусматривается дисциплинарная ответственность

3. Когда предусмотрена административная ответственность?

4. Что такое материальная ответственность?

5. За которое нарушение предусматривается уголовная ответственность?

6. Мера уголовной ответственности за нарушение требований безопасности.

2.2 Расследование хронических профессиональных заболеваний и отравлений

Расследованию подлежат все впервые выявленные хронические профессиональные заболевания и отравления. Заболевания, отнесенные к разряду профессиональным, проводится специальными медицинскими учреждениями соответственно списку профессиональных заболеваний, утвержденных МОЗ.

На горных предприятиях к профессиональным заболеваниям относятся, прежде всего, пневмокониоз, вибрационная болезнь, неврит слухового нерву, бронхит, аллергические заболевания, катаракта и тому подобное.

В случае подозрения на профзаболевание лечебно-профилактическое учреждение направляет больного с соответствующими документами на консультацию к специалисту профпатолога. Для установления окончательного диагноза и связи профзаболевания с влиянием производственных факторов трудового процесса специалист-профпатолог направляет больного к специальным лечебно-профилактическим учреждениям, перечень которых приведен в Положении. Собственник предприятия обязанный организовать расследования причин каждого случая профзаболевания на протяжении семи дней с момента получения сообщения о профзаболевании. Порядок расследования профзаболевания приведенный в таблицы 1.2.

Собственник предприятия обязанный подать в комиссию по расследованию данные лабораторного исследования вредных факторов производственного процесса.

Акт расследования профзаболевания составляется комиссией в пяти экземплярах в течении трех суток по истечении расследования.

По результатам расследования профзаболевания собственник выдает приказ относительно мероприятий по предотвращению аналогичных профзаболеваний, а также о привлечении к ответственности виновных лиц.

2.3 Расследование аварий

Аварии, которые привели к разорению или повреждению производственных зданий, сооружений, аппаратуры, машин, оборудования, горных выработок, делят на две категории.

К 1 категории относят аварии, вследствие которых или погибло пять или травмировано 10 и больше человек, или произошел выброс вредных факторов или биологически опасных веществ за санитарно-защитную зону предприятия, или увеличилась концентрация загрязняющих веществ больше чем в 10 раз, или было прервано движение транспортных средств на 12 часов и больше.

К II категории относят аварии, вследствие которых погибли люди или травмированы 4 и более человек, или создалась угроза жизни и здоровью работников предприятия, цеха, участка, или было прервано движение транспортных средств от 4 до 12 час.

Случаи нарушения технологических процессов, работы оборудования, временной остановки производства в результате срабатывания автоматических защитных устройств и прочие локальные нарушения в роботе цехов, участков и отдельных объектов, падение опор и обрыв проводов линий электропередачи напряжением 10 тыс.кВ включительно не относящиеся к категориям аварий и расследуются предприятием в установленном ими порядком.

Другие аварии, которые не перечислены выше, считаются, как производственными неполадками.

Собственник предприятия или лицо, которое руководит производством, должно немедленно ввести в действие план ликвидации аварий, организовать помощь потерпевшим, предотвратить распространению аварии, немедленно сообщить об аварии первой или второй категории соответствующий орган государственного надзора за охраной труда, орган высшего уровня управления, местный орган исполнительной власти, органы прокуратуры, профсоюзный орган, штаб гражданской обороны.

Если авария сопровождается несчастными случаями, то она должна расследоваться той же комиссией, которая предназначенная для расследования несчастного случая. Если во время аварии потерпевших нет, то порядок ее расследования другой.

В период расследования комиссия устанавливает обстоятельства, приведшие нарушения технологического процесса, качества монтажных работ, определяет виновных, намечает мероприятия по ликвидации последствий аварии.

Комиссия обязана на протяжении десяти дней расследовать аварию. По результатам расследования собственник подписывает приказ о проведении мероприятий по предотвращению аналогичных аварий и привлечению виновных к ответственности.

Если авария произошла по причине проектных недоделок или по вине предприятия, то в состав комиссии привлекаются представители этих предприятий

Учет аварий I и II категории осуществляют предприятия и соответствующие органы государственного надзора за охраной труда независимо от того, сопровождаются они несчастными случаями или нет.