Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-r-00507286 / 507286.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
296.66 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Оглавление

политическая многопартийность плюрализм

Введение 2

Глава 1. Политический плюрализм 4

1.1 Конституционное закрепление принципов политического плюрализма и многопартийности 4

1.2 Становление многопартийности в России 8

Глава 2. Особенности многопартийной системы рф и зарубежных стран 13

2.1 Послекризисные проблемы многопартийной системы РФ 13

2.2 Зарубежный опыт регулирования многопартийных систем 19

Заключение 32

Список использованной литературы 34

Введение

В актуальности выбранной темы нет сомнений, так как, специфика формирования российского института многопартийности является результатом исторического процесса и эволюции отечественной политики. К конкретным факторам, предопределившим российскую партийную систему можно отнести условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России. Исторический анализ появления и развития института многопартийности в России позволяет выделить ее специфические черты. В отличие от западноевропейских стран, политические партии в России стали формироваться со значительным опозданием (примерно на 50 - 80 лет), причем сам этот весьма сложный процесс происходил в предельно сжатые сроки.

Политические партии в России, в отличие от других государств, особенно европейских, формировались, зарождались не «снизу», а создавались, даже насаждались интеллигенцией «сверху». Разрабатываемые отдельными, так называемыми отцами демократии, многообразная идеология и программы действий партий носили как правило, абстрактно -теоретический характер, сравнительно слабо сочетались с общественными потребностями развития государственности вообще, а тем более с интересами различных классов, социальных страт и профессиональных групп, в частности. «Интеллигентный» характер, политических партий в России обусловил высокую степень конфликтности в отношениях между ними, так как каждая из них претендовала на монополию собственного варианта национального развития, считая, да и в настоящее признавая истиной только собственную позицию, отвергая другие, не задумываясь над тем, каким образом объединить усилия, интересы государства, граждан, общества.

Резкий рывок от монополии одной партии к политическому плюрализму и многопартийности повлек за собой возникновение бессистемной, не опирающейся на историко-правовую базу, множественности однодневных политических партий и движений, что не могло, да и не должно было политическую систему превратить по настоящему в многопартийную. Основной причиной указанного следует признать недостаточно последовательное проведение демократических реформ начала 90-х в законодательной сфере и отсутствие желания разобраться с имевшими место традициями, обычаями, особенностями создания и действия политической системы России, Советского Союза, положительным, приемлемым для

России опыта функционирования политических партий за рубежом. Наспех, без должного прогнозирования созданное законодательство не смогло стать юридической базой для создания дееспособных, массовых политических партий, нацеленных на обеспечение государственных интересов, отвечающих чаяниям подавляющей части граждан Российской Федерации. Целью исследования является обоснование актуальности, важности правовой регламентации деятельности политических партий, функционирования института многопартийности.

Для достижения указанных целей исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание конституционно-правового статуса политических партий и механизма функционирования института многопартийности;

- определить и раскрыть содержание основных требований, предъявляемых к классификации политических партий;

- осуществить историко-правовой анализ сущности многопартийной системы в РФ и за рубежом.

Объект исследования - современная российская многопартийность.

Предмет исследования - процесс развития многопартийности в современной России.