Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великая и могучая курсовая.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
31.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Москва

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «История Нового времени»

На тема: «Американский Юг глазами Марка Твена»

Выполнил:

Студентка 2 курса

Очного отделения исторического факультета

группы №202

Сакулина Марина Юрьевна

Проверил:

Доцент кафедры новой и новейшей истории,

кандидат исторических наук

Бурлаков Александр Николаевич

Москва

2014

Содержание

Введение

Историография

Глава 1. Биография и творчество Марка Твена

1.1. Жизненная позиция писателя.

Глава 2. Марк Твен – бытописатель Американского Юга 1830-40 гг.

2.1 Отношение писателя к особенностям культуры Американского Юга

    1. Образование

    2. Воспитание

    3. Труд

    4. Религия

Глава 3. Национальный вопрос в творчестве Марка Твена

3.1 Отношение к рабовладению и рабовладельцам

Глава 4. Американский Юг глазами Марка Твена

Глава 5. Эволюция писателя и его отношение к Америке

Надо дописать, еще пункты к главам по ходу

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

«Исследователю американского общества XIX столетия придется обращаться к Твену не реже, чем историку французского общества XVIII века к сочинениям Вольтера»

Бернард Шоу

Каким был старый американский Юг глазами его современников-писателей?

Северяне прикладывали множество усилий, чтобы показать жизнь Старого Юга отсталой, погрязшей в рабовладении, необразованной. В то время южане с отчаянно романтизировали свою жизнь. Они умели возводить провинциализм в достоинство, доводя до крайности напыщенность языка, образов и сюжета, являющимися особенностями местного колорита.

Литература плантаторского Юга зародилась в 30-е го­ды; она не успела достичь полного расцвета. Плантаторское хозяйство не породило больших городов, которые смогли бы стать центрами литературной жизни. Основные художественные произведения, описывающие жизнь Старого Юга были написаны уже после Гражданской войны; в целом, большинство из них написаны крайне субъективно. Следствием этого является тот факт, что большинство читателей судят быт и нравы южан исключительно по «Хижине дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу, где рабовладельцы-деспоты избивают безвольных негров до смерти, или по «Унесенным ветром», где жизнь Старого Юга сильно романтизирована.

Литература Старого Юго-Запада является порождением фронтира  Запад­ной Джорджии и Алабамы, а также Миссисипи. Она получила развитие у Марка Твена, охватила различные традиции, оказалась шире иx. Твен был журналистом, сатириком, тонко подмечающим недостатки общества, оценивался современниками как писатель-реалист, именно поэтому его труды лучше всего использовать для составления объективной картины жизни Старого Юга.

Марк Твен внес огромный вклад как в литературу своей страны, так и в мировую литературу. Писатель является ярким представителем американской жизни и американской культуры в целом. В его творчестве отразилась история Америки 1830-1900-х гг., её противоречия; писателя особенно волновали острые вопросы своей страны, такие как социальное неравенство, национальный вопрос, образование и воспитание детей.

Марк Твен происходил из простого народа, а став журналистом, имел возможность оценивать Америку по многим вопросам изнутри, нередко критикуя политику сверху.

Значение писателя как историка США, описавшего страну через художественную литературу трудно переоценить. Темы Марка Твена были важны и актуальны для своего времени, они раскрывали не только субъективное мнение писателя о стране, но и объективную реальность.

Мир героев Марка Твена — американский Юг, и прежде всего окрестности реки Миссисипи. У Твена нет конкретных трудов, посвященных изучению Юга, но есть статьи, художественные произведения, рассказы, через которые автор вспоминает старый мир, его порядок, с которым неразрывно связано его детство. Множество художественных произведений писателя отчасти автобиографичны. Тем более они несут в себе большую ценность для изучения истории американского Юга.

Целью данной курсовой работы является составление образа картины Американского Юга через восприятие его Марком Твеном в своих литературных трудах. Для достижения данной цели необходимо поставить следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать с исторической точки зрения произведения Марка Твена;

2.Найти в данных произведениях информацию, касающуюся быта и культуры американского Юга;

3.Составить наиболее полную картину культуры и быта американского Юга через творчество Марка Твена.

На Старом Юге родился сам писатель, и здесь он поселил большинство своих героев. Актуальность темы обосновывается тем, что через произведения писателя, можно составить объективную картину жизни американского Юга 1830-60 гг. Твен не занимался историей, он описывал быт и нравы людей, их повседневность. Именно через них, а не конкретные исторические факты в данной курсовой работе будет составляться картина Юга 1830-60 гг.

С конца 1860-х гг. Марк Твен начинает свою творческую карьеру. Он пишет сатирические рассказы, посвященные различным темам современного общества. В 1869 г. появляется короткий рассказ «Журналистика в Теннеси», являющийся больше гратесковым, чем сатирическим.

Как воспоминание о детстве Марк Твен пишет книгу «Приключения Тома Сойера», вышедшую в 1876 г. В книге идет речь о повседневности небольшого городка в штате Миссури; открываются простые истины, оцениваемые взглядом небогатого мальчика. Как продолжение к «Приключениям Тома Сойера» появляется рассказ о Гекельберри Финне в 1884 г., более полный, ведущийся от первого лица. Эту книгу по праву считают самой выдающейся из всех трудов писателя. Не смотря на то, что её считают детской, в ней поставлены глубокие социальные проблемы Старого Юга. Когда Марка Твена на закате жизни спросили, какими стали Гек и Том спустя годы, то он ответил, что они сильно постарели, возможно, сошли с ума; они ищут тот старый мир, который уже никогда не вернется. Этот ответ отражает разочарование писателя в том, что простые радости, наполнявшие жизнь Старого Юга навсегда утрачены, а новое капиталистическое общество в глазах писателя принесло лишь одни разочарования.

Эти рассказы будут служить главными источниками для данной курсовой работы.

Отдельного внимания заслуживают две исследовательские книги, посвященные жизни на Миссисипи: «Старые времена на Миссисипи» (1875 г.) и «Жизнь на Миссисипи» (1883 г.). Здесь речь ведется о истории реки, её географии, исследователях; а также о том, какие жители населяют её берега, их манеры, мечты и нелегкий ежедневный труд.

Стоит заметить, что наиболее полной книгой, в которой Твен повествует конкретно о Юге, является его «Автобиография», вышедшая после смерти писателя. В ней Твен рассказывает о своей жизни, в том числе о ранних годах, прошедших на Миссисипи. В ней можно найти наиболее полное описание рабовладения в Миссури и отношение к рабовладельцам автора, жизнь на Юго-Западе фронтира.

При изучении данной темы необходимо воспользоваться также трудами историков и литературоведов, наиболее ярко раскрывшими данную проблематику.

Первым исследователем жизни и творчества Марка Твена был его личный секретарь – Альберт Бигло Пейн, хранитель литературного наследия писателя. Он имел честь быть знакомым с Твеном, и именно он проследил эволюцию взглядов писателя на Америку (от оптимистических к пессимистическим).

Из отечественных исследователей особенно стоит отметить труды М. Чертанова и М. О. Мендельсона, входящие в серию «ЖЗЛ».

Философия жизни писателя отражена в книге «Философия Марка Твена» и «Мир Марка Твена» (1985 г.) А. М. Зверева.

Наиболее важным исследователем для данной курсовой работы является А. И. Старцев – литературный критик, литературовед, переводчик-американист. Особенно интересна его статья «Марк Твен и Америка». Старцев пишет о взаимосвязи писателя и его страны, о эволюции взглядов писателя, об отношении к Америке в целом и к Старому Югу в частности.