Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инструкция по ТБ

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ учебных ПОЛЕВЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРАКТИК

(Извлечения из типовых действующих инструкций)

Перед учебными полевыми практиками все студенты в обязательном порядке получают вводный инструктаж по правилам безопасности на практике, что фиксируется в соответствующем журнале, а также непосредственно перед прохождением конкретных видов учебных практик - основной инструктаж, что закрепляется росписью в ведомости журнала по ТБ, который находится на кафедре физической географии и геоэкологии у руководителей практики.

До выезда на полевую практику студенты проходят медицинский осмотр, вакцинацию от клещевого энцефалита и получают письменное освидетельствование.

Все студенты, проходящих практику в национальных парках, турбазах и прочих базах полевых практик, обязаны выполнять все правила и требования внутреннего распорядка конкретной базы.

В период полевой учебной практики запрещается

  • самостоятельная отлучка практикантов как в учебное, так и в свободное от работы время;

  • использование для передвижения постороннего транспорта;

  • осуществлять любые формы полевой работы в одиночку;

  • купание без специального разрешения преподавателей;

  • разведение костров в неустановленных местах;

  • употребление алкогольных напитков и наркотиков, сырой воды, незнакомых грибов, ягод, трав;

  • выход в маршрут без головного убора, босиком или в неподогнанной, тесной обуви, в неполевой одежде и без солнцезащитных очков при ярком солнце;

  • при движении по маршруту и на стоянках запрещается курить и пользоваться открытым огнем в огнеопасных местах (в тамбурах поездов, у сухой травы и пр.).

Следует помнить:

  • при передвижении в лесу: - нельзя ломать ветви деревьев, удерживать и отпускать ветки без учета расстояния до идущих сзади, идти по захламленным участкам и по наклоненным деревьям.

  • вблизи водотоков: обязательно проверять устойчивость лежащих под ногами предметов, не наступать на мокрые камни, неукрепленные бревна и т.п., заходить в воду без обуви;

  • на крутых склонах и на ледниках: следует двигаться только зигзагом, желательно с использованием альпинштока (походной палки), придерживаясь за стволы и траву, избегая мокрых камней и травяных склонов;

  • при грозе: следует избегать открытых пространств, одиноко стоящих деревьев, столбов электропередач;

  • в энцефалитоопасных районах перед выходом в маршрут обрабатывать одежду репеллентами, а после возращения на базу проводить осмотр тела.

В маршруте движение осуществляется компактной группой, обеспечивающей постоянную возможность быстрой взаимной помощи.

Каждая маршрутная группа должна иметь аптечку первой медицинской помощи, за наличие которой в маршруте отвечает бригадир.

Отлучаться от группы по любой нужде можно не далее голосовой связи.

Рекомендуется обходить частные земельные владения и избегать столкновений с их владельцами.

Маршрут движения и контрольные сроки возвращения должны знать все участники маршрутной группы.

Неоправданное нарушение контрольных сроков возвращения и изменение маршрута недопустимо.

В случае, когда маршрутная группа состоит из 2-х человек и один из них оказался неспособным двигаться, второй должен оказать пострадавшему помощь и принять меры для вызова спасательной группы.

Временное оставление пострадавшего в одиночестве допускается лишь в исключительных случаях при условии, если оставшийся может дождаться помощи в безопасности. При этом ушедший обязан оставить на местности хорошо заметные ориентиры.

При невозвращении студентов к контрольному сроку, руководитель практики формирует спасательную группу, которая немедленно выходит на поиски. При этом запрещается прекращать розыски пропавших людей без разрешения руководства и местных органов власти.

О каждом несчастном случае его очевидец или сам пострадавший немедленно извещают непосредственного руководителя.

Лица, получившие травму, или у которых обнаружены заболевания, подлежат немедленному направлению в ближайшее лечебное учреждение, а в случае необходимости - госпитализации.

Необдуманные легкомысленные действия одного из участников полевой практики, показное лихачество, пренебрежение опасностью, употребление спиртных напитков, эгоизм и т. п. могут поставить под угрозу жизнь и здоровье других людей и свидетельствовать о профессиональной непригодности практиканта к будущей педагогической и экспедиционной работе.