Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

развитие мелкой и крупной моторики

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Развитие общей и мелкой моторики.

Изобразительная деятельность дошкольников

Заботиться о развитии ребёнка необходимо с первых дней его жизни: развивать его слух, внимание, речь, двигательные умения.

Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развитие его мозговых функций, а также речи. Учёные давно доказали, что тренировка пальцев рук ─ мощный тонизирующий фактор для коры головного мозга. Причём влияние упражнений пальцев рук сказывает- ся сразу же после их выполнения, но в то же время способствует стойкому повышению работоспособности коры головного мозга, мыслительной деятельности, развитию речи.

На наших занятиях дети выполняют много увлекательных заданий, упражнений, при этом используются различные игрушки, игры, др. предметы, которые помогают ребёнку развивать общую и тонкую моторику, расширять круг своих познаний.

Важным моментом занятий является изобразительная деятельность ребят (рисунок, аппликация, лепка, поделки из природного материала), способствующая:

умственному развитию (речь, память, умение анализировать…);

расширению представлений об окружающем мире ;

развитию внимания (повышается его устойчивость, формируется произвольное внимание);

развитию сенсомоторики (согласованность в работе глаза и руки, совершенствование координации движений, гибкости, точности в выполнении действий, формирование навыков и умений, готовность руки к письму, к учебной деятельности в школе);

любознательности и творческому исканию;

эмоциональному развитию (радость, восторг, сочувствие и другие положительные эмоции помогают воспитывать любовь к людям, природе, труду, искусству, а также стать жизнерадостным, успешным человеком);

становлению личности ребёнка , воспитанию характера (воля, самостоятельность, целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца).

Однако для того, чтобы все эти результаты проявились в полной мере, необходима не только правильная организация творческого процесса, но и правильное отношение взрослых к результату труда ребёнка.

Малыш бежит к маме со своим очередным рисунком или поделкой. Не оставайтесь равнодушными, удивитесь, порадуйтесь вместе с ним! Не жалейте эмоций! В этих случаях лучше «переиграть» чувство, чем «не доиграть». Не бойтесь быть со своими детьми более позитивно-эмоциональными, ведь маленькому ребёнку, как и человеку любого возраста, нужно и важно знать, что он трудится не напрасно, что то, что он делает, ─ хорошо и нужно, ─ не обязательно ему самому, даже лучше, если другим. Поэтому часто на уроках мы «помогаем» сказочным персонажам, игрушкам, «спасаем», «учим» их и т.д., т.е. формируется игровая мотивация. Но наибольший отклик у детей вызывает то учебное задание, которое предназначено в качестве подарка самым близким и любимым (мамам, папам, бабушкам, дедушкам…) Малыш верит в необходимость и важность своего творения и ждёт от старшего такого же восторга, воодушевления ─ маленького праздника ─ такого, какой готовил для других.

Дорогие родители, постарайтесь найти возможность сохранить как можно больше творческих работ своих детей. Показывайте эти маленькие шедевры друзьям, знакомым, больше хвалите ребёнка. Создавайте у него ощущения успеха, пусть он никогда не перестанет верить в свои таланты, способности и возможности. А когда подрастёт, Вы вместе с ним с большим удовольствием пересмотрите его детские рисунки, он будет за это Вам благодарен.

В то же время нельзя забывать, что перехваливание может и навредить, особенно в более старшем возрасте. Если Вы почувствовали, что данная работа ребёнку далась слишком легко, сделана, быть может, наспех или с некоторым небрежением,─ обязательно скажите, что он ещё не исчерпал всех своих возможностей и что он может сделать ещё лучше. И никогда не сравнивайте малыша (его успехи или неудачи, способности или недостатки) с другими детьми ─ только с ним самим и его собственными делами!

Одобрение взрослых окрыляет ребят, побуждает их к выполнению новых работ, и, самое главное, ребёнок уверен, что ЕГО ЛЮБЯТ!