Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мтвед / 1. основы металлургического производства.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Белгородский государственный университет

ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА

ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ И ГИДРОГЕОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО МЕХАНИКЕ НА ТЕМУ:

«ОСНОВЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Курсовая работа

студентки 2 курса

Мисник А.В.

Научный руководитель:

к.т.н., доцент

Воробьев Е.Д.

БЕЛГОРОД

2010

Содержание стр.

1. Введение_____________________________________________________3

2. Современное металлургическое производство и его продукция__4

3. Материалы для доменного производства_________________________6

4. Подготовка руд к доменной плавке_______________________________11

5. Современные способы повышения качества металлов и сплавов______12

6. Современные внедоменные способы производства железа________13

7. Заключение___________________________________________________14

8. Список литературы____________________________________________15

Введение

Металлы относятся к числу наиболее распространенных материалов, которые человек использует для обеспечения своих жизненных потребностей. В наши дни трудно найти такую область производства, научно технической деятельности человека или просто его быта, где металлы не играли бы главенствующей роли как конструкционного материала.

Человек с самого раннего возраста привыкает к окружающим его металлическим предметам домашнего обихода, хозяйственным орудиям и машинам, украшениям. Металлы везде. От тончайших элементов радиоэлектроники до гигантских атомоходов, от мелких деталей часового механизма до величественных сооружений современных гидроэлектростанций. Металлы везде. Мы к ним настолько привыкли, что практически не замечаем и не задумываемся, откуда они берутся, когда человек начал их использовать.

Современную жизнь невозможно представить без таких металлов и сплавов, как чугун, сталь, алюминий, медь, титан, бронза, золото, серебро и др. Будущее человечества также связанно с использованием новых сплавов и материалов на металлической основе. Это относится и к освоению космического пространства, и к работам по прямому получению электрической энергии с использованием высокотемпературной плазмы, по управляемым термоядерным реакциям и т.д. Металл – это фундамент современной цивилизации. И чем выше поднимается человечество по ступеням культуры, тем больше его нужда в металлах.

Сегодня металлы - основа основ технического прогресса, основа основ народного хозяйства нашей страны, фундамент материальной культуры всего человечества.

В природе большинство металлов находятся в окисленном состоянии в виде руд, представляющих собой смесь различных оксидов, а также в виде карбонатных, сульфидных и других соединений.

Металлы объединяются в несколько групп. Это черные и цветные металлы, благородные металлы. К группе черных металлов относят железо и его сплавы, марганец и хром. К цветным металла относят практически все остальные металлы Периодической системы элементов Д.И. Менделеева.

Железо и его сплавы являются основой современной техники и технологии. В ряду конструкционных материалов железо стоит на первом месте и не уступит его еще долгое время, несмотря на то, что в последнее время все более широкое распространение находят цветные металлы, а также полимерные и керамические материалы. Железо и его сплавы составляют сегодня более 90% всех металлов, применяемых в современном производстве.

Соседние файлы в папке мтвед