Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dsd1-10 / dsd-06=Kruglov+АИС / ВопросыДляТестирВесна04_1

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

DSD-6

Введение в дискретно-аналоговые схемы

1. Передаточная функция простейшей интегрирующей RC цепочки. Модуль и фаза передаточной функции, логарифмическая аппроксимация.

2. Передаточная функция неинвертирующего усилителя на резисторах на базе однополюсного операционного усилителя.

3. Передаточная функция инвертирующего усилителя на конденсаторах на базе однополюсного операционного усилителя.

4. Активный ARC интегратор, его передаточная функция на базе идеального операционного усилителя. Модуль и фаза передаточной функции, логарифмическая аппроксимация.

5. Активный ARC интегратор, его передаточная функция на базе операционного усилителя с конечным статическим коэффициентом усиления. Модуль и фаза передаточной функции, логарифмическая аппроксимация.

6. Простейший усилительный КМОП каскад. Уравнение Кирхгофа. Малосигнальная передаточная функция. Модуль и фаза передаточной функции. Частота единичного усиления.

7. Простейший усилительный КМОП каскад. Выходное сопротивление. Диапазон выходного напряжения и его взаимосвязь с частотой единичного усиления и коэффициентом усиления.

8. КМОП дифференциальный каскад. Основные параметры. Распределение потенциалов при отсутствии входного сигнала.

9. КМОП дифференциальный каскад. Диапазон входного синфазного напряжения. Режимы малого и большого сигналов при несимметричном входном сигнале. Эквивалентная малосигнальная схема.

10. КМОП дифференциальный каскад. Диапазон входного синфазного напряжения. Режимы конечных малого и большого сигналов при симметричном входном сигнале. Эквивалентная малосигнальная схема.

11. Дифкаскад как система с многими узлами. Эквивалентная малосигнальная схема. Уравнение Кирхгофа для расчета передаточной функции дифкаскада.

12. Выходные сопротивления и емкости в узлах дифкаскада, выраженные через электрофизические и топологические параметры транзисторов.

13. Собственные частоты действительных полюсов дифкаскада без обратной связи и качественный анализ их требуемого соотношение с частотой единичного усиления при наличии отрицательной обратной связи.

14. КМОП дифференциальный каскад. Переходной процесс в однополюсном повторителе на базе дифкаскада, имитирующего операционный усилитель. Режимы большого и малого сигналов.

15. Передаточная функция RLC контура и каноническая передаточная функция ARC биквада. Передаточная функция токового интегратора.

16. Передаточные функции конденсатора и резистора. Реализация «отрицательного» резистора.

17. Принцип масштабирования номиналов компонентов в ARC схемах. Проблема высокоомных интегральных резисторов. Имитация высокоомного резистора переключаемым конденсатором.

18. Переключаемый конденсатор, зависящий от паразитных емкостей. Разностные уравнения и передаточные функции переключаемого конденсатора, зависящего от паразитных емкостей и интегратора на его основе.

19. Разностные уравнения и передаточная функция инвертирующего переключаемого конденсатора, не зависящего от паразитных емкостей и интегратора на его основе.

20. Разностные уравнения и передаточная функция инвертирующего переключаемого конденсатора, не зависящего от паразитных емкостей и интегратора на его основе. Фазовые соотношения сигналов на ключах инвертирующего переключаемого конденсатора.

21. Интегратор на переключаемых конденсаторах. Переходной процесс при пренебрежении паразитными компонентами ключей.

22. Разработка фильтра на переключаемых конденсаторах из его непрерывного эквивалента.Методы замены дифференциальных уравнений разностными: метод прямой разности (интегрирование вперед).

23.Разработка фильтра на переключаемых конденсаторах из его непрерывного эквивалента. Методы замены дифференциальных уравнений разностными: метод обратной разности (интегрирование назад).

24. Разработка фильтра на переключаемых конденсаторах из его непрерывного эквивалента. Методы замены дифференциальных уравнений разностными: метод трапецоидального интегрирования (билинейное преобразование).

25. Алгоритм расчета номиналов конденсаторов в бикваде на переключаемых конденсаторах.