Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOROGOVA.pdf
Скачиваний:
244
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
853.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

_____________________________________________________________________________________________

Е.Г. Дорогова

Основы программирования на языке С

Учебное пособие

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2009

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

УДК 002(07) Д69

Рецензенты: канд. техн наук Д.Б. Ломоносов; канд. техн наук А.А. Петров

Дорогова Е.Г.

Д69 Основы программирования на языке С: Учебное пособие. - М.: МИЭТ, 2009. - 192 с.

ISBN 978-5-7256-0534-1

Пособие является начальным курсом программирования на языке С. Рассмотрены основы программирования, приемы и методы в стиле классического С. Пособие можно использовать как руководство по языку, приводятся многочисленные примеры, оттестированные на компьютере.

Рекомендовано студентам, изучающим дисциплины ²Основы программирования², ²Языки высокого уровня², ²Информатика².

ISBN 978-5-7256-0534-1

© МИЭТ, 2009

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Учебное пособие

Дорогова Екатерина Георгиевна

Основы программирования на языке С.

Текст печатается в авторской редакции. Верстка автора.

Подписано в печать с оригинал-макета 03.04.09. Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 11,14. Уч.-изд. л. 9,6. Тираж 100 экз. Заказ 57.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Введение

Язык С разработан и реализован в 1972 году сотрудником фирмы AT&T Bell Laboratories Денисом Ритчи. во время работы над операционной системой UNIX. Он не планировал создание универсального языка для широкого использования, он создавал инструментальный язык операционной системы UNIX для сотрудников фирмы AT&T.

При создании системных программ программист обязан уделять особое внимание быстродействию, надежности и эффективности программного кода, что обычно достигается использованием ассемблера, но

при решении таких сложных задач как ОС возникает желание использовать более производительные средства программирования. Именно так и возник язык С объединил в себе гибкость Ассемблера и удобство языков высокого уровня.

Рост популярности С с одной стороны и отсутствие утвержденного стандарта с другой привели к тому, что в создании компиляторов начали участвовать коллективы разработчиков, ранее не причастных к проектированию языка, что привело к возникновению проблемы совместимости программ. Программы, написанные и отлаженные с применением средств программирования одного разработчика, могли не работать на компиляторе другого разработчика.

В 1983 г. Американский институт национальных стандартов (American National Standards Institute – ANSI) учредил комитет, перед которым была поставлена цель выработать "однозначное и машинно- независимое определение языка С", полностью сохранив при этом его стилистику. Результатом работы этого комитета и явился стандарт ANSI языка С. Кроме того существует еще один стандарт языка С - ISO (International Standart Organization).

Современные компиляторы обеспечивают поддержку значительной части обоих стандартов, приведем наиболее известные из них: GNU компилятор, Intel C++, Borland C++, Visual C++.

Настоящее пособие предназначено для изучения программирования на стандартном языке С. Большое внимание уделено как ситаксису и конструкциям языка, так и их практическому использованию при решении типовых задач. Наряду с простым перечислением правил, широко используется изучение, написание и проработка примеров.

Следует отметить, что изучать язык программирования, только по книге или лекциям пустая трата времени. Для достижении успеха в программировании необходима практика, поэтому предполагается, что читатели будут выполнять упражнения, приведенные в пособии на компьютере. Все программы тестировались в MS Visual C++6.0 под управлением Windows XP.

PDF created with FinePrint pdfFactory Pro trial version http://www.fineprint.com

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]