Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТ / ИТ / Лабораторная01

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
47.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Задание: При помощи табличного процессора Microsoft Excel определить целесообразность приобретения семьей из 2-х человек автомобиля Renault Symbol в кредит в салоне Atlantic-Motors.

Исходные данные: З/п мужа – 390$/ мес, з/п жены – 300$/ мес, ежемесячные текущие расходы – 300$. Стоимость автомобиля –11200$, кредит на 3 года под 10% годовых, первый взнос – 20%. Кредит простой. Считаем, что сумма, достаточная для 1-го взноса, у семьи уже есть. Расходы на бензин вычисляются исходя из расхода бензина 8 литров на 100 км и ежедневных поездок в среднем 30 км, цена бензина – 18,4 руб/л; расходы на ТО-1 составляют 120$ (производится при пробеге 2500 км) и ТО- 2 125$ (при пробеге 15000км); расходы на зимнюю резину составляют 200$ при наступлении зимы. Считаем, что машина покупается в сентябре.

Рекомендации по выполнению: Создать в Microsoft Excel таблицу, в которой строки соответствуют месяцам, а столбцы – приходу и расходу денег (т.е. столбец, соответствующий з/п мужа, з/п жены, ежемесячным текущим расходам, выплатам по кредиту), а так же столбец, соответствующий остатку денег на конец месяца. См. так же методические указания.

Результат работы: По количеству денег, остающемуся на конец каждого месяца, определить оправданность приобретения автомобиля.

Уточнения: При желании можно добавить столбцы, соответствующие займу (и возврату) средств у друзей и родственников.

Выводы: Исходя из количества денег, остающихся на конец месяца, и возможности возникновения непредвиденных ситуаций, определить целесообразность приобретения автомобиля указанной модели. Определить условия, при которых семья может приобрести автомобиль.

Соседние файлы в папке ИТ