Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
373.76 Кб
Скачать

БЕЛАН АЛЕКСЕЙ

ДММ-107

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ. ПАНТЕЙЗМ И НОВАЯ КОСМОЛОГИЯ

Пантеизм

Доминирующей и наиболее теоретически организованной частью натурфилософии эпохи Возрождения являлся пантеизм.

Пантеизм – от греч. theos, что означает Бог -мировоззрение своеобразного компромисса между еще влиятельной религией и нарождавшейся точной наукой в лице естествознания. В самых общих чертах это учение о совпадении Бога и природы, получившее истоки еще в трудах Ксенофана и стоиков. Пантеизм оказался золотой серединой между теологией (Все в Боге) и собственно натурфилософией (Бог во всем).

В рамках пантеизма развивали свои теории

Николай Кузанский (крупнейший немецкий мыслитель, теолог и математик XV века) развивал идею целостности, бесконечности и динамичности окружающего мира.

Итальянский ученый, монах-францисканец Джордано Бруно (XVI век) полагал, что природа есть Бог в вещах, она чувствительна и одушевлена. Окружающий мир, в котором живет человек, является всего лишь одним из возможных миров, пусть даже и самый лучший.

Учение пантеизма

Пантеизм развивал учение о безличном мировом духе, скрытом в самой природе. Философы опирались на неоплатоническое учение об эманации (происхождении Универсума (Вселенной) посредством истечения его из запредельного первоначала, Единого Божества) и развивали идеи вечного вневременного «порождения» природы безличным богом.

Главная проблема

Главная проблема, занимавшая пантеистов – соотношение Бога и природы, ответ на вопрос, что же есть Бог и что есть человек. Века назад натурфилософы старались все чудесное объявить естественным, природным, потенциально познаваемым, лишить ауры сверхъестественного. В помощь развивающимся точным и естественным наукам добавились мистические, помогающие объяснить вечную связь человека и

окружающей Вселенной. Например, из астрономии возникла астрология, предсказаниям и прогнозам которой верят многие из современных людей.

Лепту в развитие пантезма внесли:

Иоанн Скот Эриугена и Мейстер Экхарт (религиозный пантеизм), Бенедикт Спиноза (труд «Этика»), Джон Толанд (автор термина «Пантеизм», труды «Социнианство в подлинном изложении пантеиста» и «Пантеистикон, или способ празднования общества Сократа» ), Мозес Мендельсон («Немецкий Сократ»).

НОВАЯ КОСМОЛОГИЯ

Представители: Николай Коперник, Галилео Галилей

Теория Николая

Коперника

Не существует единого центра для всех небесных орбит или сфер.

Центр Земли является не центром мира, а лишь центром тяготения и лунной орбиты.

Все сферы движутся вокруг Солнца, как вокруг своего центра, вследствие чего Солнце является центром всего мира.

Отношение расстояния от Земли до Солнца к высоте небесной тверди (то есть к расстоянию до сферы неподвижных звезд) меньше отношения радиуса Земли к расстоянию от нее до Солнца, причем, расстояние от Земли до Солнца ничтожно мало по сравнению с высотой небесной тверди.

Всякое движение, замечаемое у небесной тверди, связано не

скаким-либо движением самой тверди, а с движением Земли. Земля же, вместе с окружающими ее стихиями (воздухом и водой) совершает в течение суток полный оборот вокруг своих неизменных полюсов, в то время, как твердь

Теория Николая

Коперника

В этих семи тезисах четко намечены контуры будущей гелиоцентрической системы, сущность которой заключается в том, что Земля одновременно движется и вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Механистическая картина мира Галилео Галилея

Доказал истинность теории Коперника, за что римская церковь принимает решение запретить пропаганду взглядов Коперника даже в качестве гипотезы

Галилей открыл ряд фундаментальных законов: пропорциональность пути, проходимого падающими телами, квадратам времени их падения; равенство скоростей падения тел различного веса в безвоздушной среде; сохранение прямолинейного равномерного движения, сообщенного какому-либо телу, до тех пор, пока какое-либо внешнее воздействие не прекратит его