Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya GiMU.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Организационные структуры местного самоуправления в свете Федерального закона № 131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1.1.Организационные основы местного самоуправления.

1.2. Принципы и подходы к формированию организационной структуры органов местного самоуправления

Глава 2. Анализ и направления современной организационной структуры местного самоуправления (на примере администрации Ярославского муниципального района Ярославской обрасти)

2.1. Муниципальные характеристики

2.2. Администрация муниципального района (Ярославский район)

Заключение

Список литературы

Введение

Новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержит требования к формированию территорий муниципальных образований и определению структур органов местного самоуправления, существенно отличающиеся от соответствующих положений прежней редакции названного Закона. Если ранее субъекты Российской Федерации имели возможность устанавливать территории муниципальных образований практически без каких-либо ограничений, разделять или не разделять вопросы местного значения, доходные источники местных бюджетов, объекты собственности между муниципальными образованиями по собственному усмотрению, то в новой ситуации устанавливаются обязательность наличия нескольких категорий муниципальных образований (городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа); вопросы местного значения, относящиеся к компетенции каждой из категорий муниципальных образований; требования к формированию территорий муниципальных образований; принципы и механизмы определения структур органов местного самоуправления и разделения компетенции между ними.

Тема данной работы – современная организационная структура в системе муниципального управления.

Безусловно данная тема является актуальной в сфере местного самоуправления в связи с реформой его территориальной организации и приведением структур органов местного самоуправления в соответствие с новой редакцией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Объектом исследования работы являются органы местного самоуправления.

Предмет исследования данной работы организационная структура районной администрации.

В соответствии с вышеуказанным цель настоящей работы - рассмотрение и проведение анализа функционирования администрации муниципального района.

Достижение указанной цели осуществляется с помощью решения комплекса задач, из которых можно выделить следующие:

- определение факторов, влияющих на организационную структуру органов местного самоуправления ;

- определение принципов построения организационной структуры;

- проведение анализа построения данной структуры на практике.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что на основе изученной литературы, периодической печати собран материал для углубленного осмысления роли организационной структуры в системе управления муниципального района.

Практическая значимость заключается в возможности применения основных положений, содержащихся в работе, и призванных способствовать совершенствованию законодательства и развитию практики его применения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]