Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
397.88 Кб
Скачать

1

Поляризация света

Электромагнитной волной называется распространяющееся в пространстве переменное электромагнитное поле. Электромагнитная волна характеризуется векторами напряженности E эл е кт р и ч е с ко го и м а г н и т н о го H полей, изменяющимися в пространстве и времени по гармоническому закону:

E E0 sin(ωt kx) H H0 sin(ωt kx)

где 2 циклическая частота, частота колебаний, k 2π/λ волновое число, λ длина волны.

Электромагнитные волны являются поперечными волнами, то есть колебания векторов напряженности E и H электрического и магнитного поля взаимно перпендикулярны и лежат в плоскости, перпендикулярной к вектору скорости распространения волны v рис.1.

Основываясь на том, что электромагнитная волна является поперечной, возможно наблюдение явлений, связанных с определенной ориентацией векторов E и H в пространстве. Во всех процессах взаимодействия света с веществом основную роль играет электрический вектор E поэтому его называют световым вектором.

Поскольку свет представляет собой суммарное излучение множества атомов, которые излучают электромагнитные волны независимо друг от друга, то световая волна, излучаемая телом в целом, характеризуется всевозможными равновероятными ориентациями светового вектора E в пространстве.

Такой свет называется естественным (неполяризованным). Естественный свет испускает большинство источников, например, лампы накаливания.

2

Если в результате каких-либо внешних воздействий появляется преимущественное направление колебаний вектора E , то мы имеем дело с частично поляризованным светом. Свет, в котором вектор Е колеблется только в одной

плоскости, называется плоско поляризованным или просто поляризованным.

Поляризаторы.

Естественный свет можно преобразовать в плоско-

поляризованный, используя для этого устройства, назы-

Закон Малюса.

ваемые поляризаторами. В качестве поляризаторов

могут быть использованы среды, анизотропные в отношении колебаний вектора Е, например, оптически анизотропные кристаллы. Оптически анизотропными являются кристаллы, в которых оптические свойства в разных направлениях различные. Из природных кристаллов, давно используемых в качестве поляризаторов, следует отметить турмалин. Турмалин сильно поглощает световые лучи, в которых электрический вектор перпендикулярен к оптической оси. Если же электрический вектор параллелен оси, то такие лучи проходят через турмалин почти без поглощения. Поэтому естественный свет, пройдя через пластинку турмалина, наполовину поглощается и становится плоско поляризованным с электрическим вектором, ориентированным параллельно оптической оси турмалина.

Таким же свойством обладают поляроиды, более удобные в обращении. Они представляют собой искусственно приготовленные коллоидные пленки. Поляроиды почти полностью пропускают волну разрешенной поляризации и поглощают волны,

поляризованные в перпендикулярном направлении. Таким образом, поляроиды можно

называть поляризационными фильтрами.

Явление поляризации имеет место и при

 

отражении света на границе раздела двух сред

( воздух

вода, воздух

стекло и др.). При

падении естественного света на диэлектрик

под углом

Брюстера

iБ.

( tgiБ n , где n

показатель преломления диэлектрика)

отраженный свет полностью поляризуется в

плоскости

перпендикулярной плоскости

п а д е н и я

( в е к т о р E

перпендикулярен

плоскости,

в которой

лежат падающие и

отраженные лучи.). Преломленный луч при этом частично поляризуется в плоскости падения.

Прибор, служащий для получения поляризованного света, называется поляризатором. Тот же прибор, применяемый для исследования поляризации света, называется анализатором.

В 1809 году французский инженер Э. Малюс открыл закон, названный его именем. В опытах Малюса естественный свет последовательно пропускался через две одинаковые пластинки из турмалина. Пластинки могли поворачиваться друг

относительно друга на угол φ.

Интенсивность прошедшего света оказалась прямо пропорциональной cos2 :

3

I I0 cos2 ,

где Io интенсивность поляризованного света, падающего на анализатор.

Явление двойного лучепреломления.

Если на кристалл исландского шпата (оптически анизотропную среду) направить узкий пучок естественного света, то в точке падения на грань кристалла луч вследствие оптической анизотропии разделяется на два преломленных луча (е и о), поляризованных во взаимно перпендикулярных плоскостях (рис. 4). Из кристалла выйдут два пространственно разделенных луча, параллельных друг другу и падающему лучу.

Стрелки на рисунке обозначают, что вектор E лежит в плоскости рисунка, точки –

в е к т о р E перпендикулярен плоскости рисунка.

В анизотропных средах скорость распространения электромагнитных волн v, а следовательно, и показатель преломления n зависят от направления распространения волны и ее поляризации (ориентации вектора E ) . В л ю б о м к р и с т а л л е и м е е т с я направление, в котором нет двойного

лучепреломления,

то есть no

= ne.

Это

направление называют оптической

осью

кристалла. Вдоль

оптической

оси прело-

мленные лучи о и е распространяются, не раздваиваясь, и с одной скоростью, как в обычной изотропной среде.

Соседние файлы в папке 04 Поляризация света 3.11