Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
26.9 Кб
Скачать

Билет 7 Образование сословно-представительной монархии. Формирование централизованной системы государственного управления. Реформы Ивана Грозного.

Формирование централизованной системы государственного управления

По мере складывания централизованного государства создавалась и система управления. Великий князь всея Руси принимал наиболее важные решения, советуясь с Боярской думой. Это совещательный орган, который стал при Иване III постоянным. Боярство было представлено людьми из старых московских фамилий. В их среде сложились местнические отношения, которые регламентировались «службами предков». С присоединением новых земель в Думу стали входить и княжата (бывшие удельные князья и их потомки). Удельные князья, потеряв часть своих привилегий, еще долгое время продолжали сохранять политическое влияние и экономическую силу в своих уделах. Знать занимала важнейшие государственные должности (наместники, воеводы и т. п.), руководствуясь местническими принципами.

Начинает формироваться система приказов, ведавших определенными вопросами государственного управления. В ХVI в. они стали основной формой управления государственными делами.

На местах управление осуществлялось наместниками и волостелями. Они являлись судьями, сборщиками доходов князей. Наместники были еще и военными начальниками города и уезда. По старому обычаю они содержались за счет населения.

В борьбе с удельной знатью великие князья опирались на дворянство, которое составляло основу армии и начиная с правления Ивана III, стало постепенно входить в Боярскую думу. Дворянское конное ополчение и наличие артиллерии способствовали укреплению великокняжеской армии, а приводимые боярами и княжатами дружины постепенно стали играть второстепенную роль.

В процессе формирования централизованного государства складывались сословия. Одна из причин возникновения служилого сословия и закрепощения крестьян заключалась в том, что расширение границ Российского государства сопровождалось оттоком населения на окраины. Государство не было заинтересовано в этом, так как для службы великому князю был возможен только вариант условного землевладения, то есть предоставление земли (вместе с живущими на ней крестьянами) помещикам при условии несения ими военной и гражданской службы. Таким образом формировалась поместная система, при которой государство располагало значительными военными силами без каких-либо затрат на их содержание. Условность такого поместного землевладения заключалась в том, что оно не было наследственным и зависело от самого факта несения службы государству. Помещик должен был не только сам служить, но и выводить определенное число своих вооруженных людей. Как система поместное землевладение сложилось к концу XV в., когда Иван III, а затем Василий III ввели в поместную раздачу значительный массив новых земель. Главным юридическим признаком служилого сословия было право владения землей и крестьянами при условии несения государственной службы.

Образование сословно – представительной монархии

Предпосылки образования сословно-представительной монархии в России :

  • Увеличение территории страны , возросшая численность населения и увеличение его плотности требовало реорганизацию местной власти .

  • Для ликвидации или по крайней мере ограничения монастырского землевладения требовалось усиление великокняжеской власти .

  • Рост барщины и оброка потребовали укрепления власти помещиков .

  • Развитие внешнеторговых связей России с Западом и Востоком требовал ликвидации Казанского ханства и Великого княжества Литовского .

  • В связи с предпосылками образования единого рынка для страныстановилось жизненно необходимо преодоление пережитков феодальной раздробленности .

  • Дворцово-вотчинная система организации государственного аппарата не обеспечивала необходимого уровня государственного управления .

  • Система кормлений становилась серьёзным препятствием дальнейшего объединения страны .

  • Боярское правление показало необходимость усиления великокняжеской власти .

В основе объединения русских земель в единое национальное государство были свои особенности ,которые повлияли на процесс образования сословно-представительной монархии . Создание русского централизованного государства опередило процесс складывания единого всероссийского рынка и образование нации . Объединение русских земель вокруг Москвы и формирование централизованного государства было ускорено борьбой русского народа с внешней опасностью .

Для осуществления этих внешнеполитических задач нужна была многочисленная и сильная армия с соответствующими ей учреждениями по комплектованию , содержанию и службе вооружённых сил .

Кроме того , в условиях возраставшей феодальной эксплуатации и обострения классовой борьбы феодалы , особенно служилое дворянство , были неспособны собственными силами подавить сопротивление эксплуатируемого большинства . Для этого потребовалось усиление суда и полиции , создание и укрепление соответствующих им карательных учреждений в центре и на местах .

Переход к сословно-представительной монархии ознаменовался принятием великим князем московским царского титула. 16 января 1547г. Иван IV официально "венчался" на царство. Венчание на царство не только содействовало укреплению власти самодержавца, но и означало политическую независимость, а также подчеркивало особое положение церкви в государстве. Царь приступил к осуществлению реформ, направленных на укрепление государства и его главной опоры -дворянства, а также на ослабление княжеско - боярской знати. В 1550г. Была проведена частичная отмена местничества, а в 1555 - 1556 гг. кормлений и уложения о службе. Постепенно власть царя крепнет. Он сам принимает решения о войне и мире, о походах и строительстве крепостей. С установлением династии Романовых в 1613г. царская власть еще больше усилилась. Окончательно утверждается порядок замещения царского престола по принципу первородства и единонаследия. Царю принадлежали все функции высшей государственной власти, право законодательства, верховного управления и суда. Царь обладал верховной военной властью, усиливалась власть царя над церковью.

Главным правительственным учреждением в России XVI - XVII вв. была Боярская дума. Она явилась совещательным органом при Царе.

Она состояла из бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков. В особо важных случаях в состав Боярской думы входил Митрополит. Митрополит составлял особый правительственный совет, ведавший делами Русской церкви и называвшийся Освященным собором. С 1547г. происходит включение в состав Боярской думы дворянства. Состав Боярской думы на протяжении всего периода ее существования был не одинаков. Боярская дума осуществляла законодательную власть совместно с царем. Без санкции думы царь не мог издавать законы. Боярская дума участвовала в обсуждении и решении всех важнейших административных, хозяйственных, судебных вопросов, а также вопросов о войне и мире. Боярской думой были утверждены Судебник 1497г.и1550г. Боярская дума осуществляла общее руководство приказами, надзирала за местным управлением. Дума была высшей судебной инстанцией в государстве.

Реформы Ивана IV

Избранная Рада.

Планы переустройства России вынашивала небольшая группа людей окружавших в то время Ивана IV. Одним из них был метрополий Макарий, образованнейший человек своего времени, активно участвовавший в государственной деятельности 40-50 годов. Другим приближенным стал священник придворного Благовещенского собора Сильвестр. Приблизил Иван IV к себе и незнатного по происхождению Алексея Адашева. К началу 1549 года влияние на царя Сильвестра и Адашева значительно усилилось, и последний становится, по сути, руководителем правительства, названного в последствии “Избранной Радой”. С именем Алексея Адашева связаны все последующие реформы, а также успехи внешней политики России в середине ХVI века. Кроме них в разработке и проведении реформ также участвовали “думцы” Захарьины, Андрей Кубский, И.В.Шереметьев и др.

Реформы конца 40-х начала 50-х годов составили первый период царствования Ивана IV Васильевича, правительственная деятельность которого шла под влиянием “избранной рады” и отличалась добрыми свойствами. В это же время была завоевана Казань (1552г.), занята Астрахань (1556г.) и были проведены серьезные реформы.

Правительство “Избранной Рады” уделяло большое внимание укреплению царского госаппарата. В 1550-е годы совершенствуется приказная система. В ее основе лежали принципы нераздельной судебной и административной власти. Приказы были функциональные, территориальные, дворцовые и общегосударственные. Число приказов – центральных госучреждений – постоянно растет в связи с усложнением функций управления. К концу ХVI века было уже 30 приказов.

Соседние файлы в папке Билеты