Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
74.5 Кб
Скачать

Итоги перестройки

За годы «перестройки» было сделано удивительно мало для реального реформирования хозяйственного механизма. Принятые союзным руководством законы расширяли права предприятий, разрешали мелкое частное и кооперативное предпринимательство, но не затрагивали принципиальных основ командно-распределительной экономики. Паралич центральной власти и, как следствие, ослабление государственного контроля за народным хозяйством, прогрессировавший распад производственных связей между предприятиями разных союзных республик, возросшее самовластье директоров, недальновидная политика искусственного роста доходов населения, как и другие популистские меры в экономике - все это привело к нарастанию в течение 1990 - 1991 гг. экономического кризиса в стране. Разрушение старой экономической системы не сопровождалось появлением на ее месте новой. Эту задачу предстояло решать уже новой России.

В ходе перестройки обнажились копившиеся десятилетиями проблемы, особенно в экономике и межнациональной сфере. К этому добавились ошибки и просчеты, допущенные в процессе проведения в жизнь самих реформ. Резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и партий, движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления.

К началу 1990-х годов перестройка привела к обострению кризиса во всех сферах жизни общества и к распаду СССР

30))) 1   Политическая система современной России переживает сложное состояние переходного пе риода. Все основные моменты этой системы – rocyдарственность, политические партии и партийная система, основные элементы гражданского общества – еще не сформировались. И пока неясно, каков будет характер, формы всех элементов. Также неясно, какими будут взаимоотношения новой политиче ской системы с обществом.

В настоящий момент как по характеру, так и по форме ситуация развивается в пользу либерально-демократической политической системы. Однако в ближайшем будущем ее развитие вполне может приобрести другой характер – социал-демократический.

Если говорить об административном устройстве, то Россия может сформироваться либо как подлинная федерация, либо как конфедерация.

Если говорить о партийной системе, то, скорее всего, в России сложится многопартийная система, а не двухпартийная, к чему были направлены усилия властей в прошлые годы.

2   Политической системе современной России присущи некоторые особенности В институцио нальной подсистеме заметен акцент в перераспределении властных полномочий в пользу исполнитель ных органов и существенное ограничение функций законодательных институтов власти.

Другая особенность – низкий удельный вес политических партий, их слабое влияние на власть, общество. Все это свидетельствует о противоречии между политической структурой и ее культурным основанием.

Недостатком политической системы России является ее слабая реактивная способность. Она не всегда своевременно и адекватно реагирует на: существующие и вновь возникающие интересы и потребности населения.

Одной из основных категорий, раскрывающих способ функционирования политической систе-

мы, в современной политологии выступает политический режим (от лат. regimen – управление). Политический режим – это способ функционирования политической системы общества. Он определяет характер жизни в стране и отражает уровень политической свободы, а также отношения органов власти к правовым основам их деятельности.

Политический режим определяется следующими признаками:

-     степенью участия народа в механизмах формирования политической власти, а также самими способами такого формирования;

-     соотношением прав и свобод человека и гражданина с правами государства;

-     гарантированностью прав и свобод личности;

-     характеристикой реальных механизмов осуществления власти в обществе;

-     степенью реализации политической власти непосредственно народом;

современные представления о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества позволяют выделить слои и группы, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе его реформирования.

российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а также социализированного «социального дна».

Итак, социальная структура - взаимосвязь классов, социальных групп, слоев, социально-демографических,

профессионально-квалификационных, территориальных, этнических, семейно-бытовых общностей,

складывающихся, функционирующих, изменяющихся на базе относительно устойчивых взаимоотношений.

Ключевое значение для формирования структур имеет общественное разделение труда, выступающее

первоисточником социальных различий. Установлена зависимость социальной структуры от позиций,

занимаемых людьми, обусловленных их возрастом, образованием, доходами.

"Неодинаковость" положения групп, разная в этой связи их общественная оценка составляют суть

стратификации. Стратификация - это система, в которой категории людей в обществе находятся в

определенной иерархии, представляющей собой социальное неравенство.

В общем,Диме,30вопрос это все наш

и 3схемы по современной россии.

Соседние файлы в папке история