Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции / 7-8 / Лекция 8.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
20.69 Кб
Скачать

Лекция 8. Правовые отношения План лекции:

1. Понятие и признаки правоотношений.

2. Состав правоотношений.

3. Содержание правоотношений.

4. Юридические факты и фактический состав.

1. Понятие и признаки правоотношений

Правоотношения – разновидность общественных отношений, связь между людьми, урегулированная юридическими нормами. Чаще всего их так и определяют – отношения, урегулированные правом. Встречаются и более развернутые определения: правоотношение – это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством (В.И. Леушин).

Как разновидности общественных отношений правоотношению присущи следующие признаки:

1. Стороны правоотношений обладают субъективными правами и несут обязанности. Содержание правоотношений формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Следует иметь в виду, что для возникновения и осуществления правоотношений совсем необязательно наличие всех перечисленных оснований. Обычно правовое регулирование происходит без вмешательства правоприменителя.

Правоотношение представляет собой двустороннюю связь, это значит, что в любом правоотношении участвуют как минимум две стороны: управомоченная и обязанная. Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю купленную вещь и вправе требовать уплаты денег за нее, а покупатель обязан выплатить требуемую сумму и вправе получить купленную вещь. Хотя в некоторых случаях правоотношения возникают по воли одной стороны (например, по воле государства, в случае привлечения лица к административной ответственности).

2. Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. В большинстве случаев осуществление субъективного права и исполнение обязанности происходит добровольно, но, если возникает необходимость, то заинтересованная сторона вправе обратиться в компетентный государственный орган (чаще всего – суд) за защитой своего нарушенного права.

2. Состав правоотношений

Состав правоотношений включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты и содержание.

Субъектами правоотношений являются их участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности. Это могут быть индивиды или организации, но все они должны обладать правосубъектностью.

Правосубъектность – это предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений, состоит из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность – предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их.

Разновидностями дееспособности является сделкоспособность, т.е. способность лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность – предусмотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Виды субъектов права различаются по-разному, для правоотношений в сфере частного права и в сфере публичного права.

В сфере частного права (гражданского, семейного, трудового, земельного и др.) субъекты права подразделяются на физических и юридических лиц.

К физическим лицам относятся все граждане, а также иностранцы и лица без гражданства. Все физические лица имеют равную правоспособность в области частно-правовых отношений. Она возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Все граждане России (как и граждане других государств) имеют равную и полную (по объему) правоспособность. Для иностранцев могут быть установлены ограничения, защищающие права граждан государства.

Дееспособность физических лиц возникает с достижением возраста, когда подросток приобретает способность осознавать значение своих поступков и руководить своими действиями. Полная дееспособность в России возникает с 18 лет.

В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации (одновременно возникает их дееспособность и составляет единое качество праводееспособности), прекращается с момента регистрации ликвидации юридического лица.

Правоспособность юридических лиц является специальной. По своему содержанию она должна соответствовать целям и задачам деятельности данной организации, определенным в ее уставе. Специальная правоспособность означает, что ее объем и содержание у разных организаций существенно различаются.

К субъектам права относятся также государственные организации, государство в целом.

Государственные организации как субъектов права можно разделить на три группы:

1) органы государства. В области публичного права органы государства выступают как самостоятельные субъекты права на осуществление полномочий по осуществлению властных функций государственной власти, управления и правосудия. Правовое положение (статус) характеризуется компетенцией, т.е. совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами;

2) учреждения, занимающиеся социально-культурной деятельностью, не связанной с властными полномочиями.

3) предприятия, занимающиеся хозяйственной деятельностью, действующие на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности (социальное благо). Это могут быть блага созданные трудом человека или существующие в природе в естественном состоянии. К числу таких благ относят:

1) вещи, т.е. предметы материального мира, в т.ч. деньги, ценные бумаги и пр.;

2) предметы творчества – произведения литературы, живописи, музыки и т.д.;

3) личные неимущественные блага – жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на личную и семейную тайну и т.д.;

4) действия и их результаты – работа, услуга т.п.

Соседние файлы в папке 7-8