Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
75.48 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Цель: На основе расчетных данных в контрольной работе по схеме компоновки вычертить компоновочную схему и указать параметры теплоносителей.

Определить количество пластин, межпластинчатых каналов и ходов для каждого.

Расчеты данной лабораторной работы приведены ранее в контрольной работе.

Теплообмеенник пластиинчатый — устройство, в котором осуществляется передача теплоты от горячего теплоносителя к холодной (нагреваемой) среде через стальные, медные, графитовые гофрированные пластины, которые стянуты в пакет. Горячие и холодные слои перемежаются друг с другом.

Основным элементом теплообменника являются теплопередающие пластины, изготовленные из коррозионно – стойких сталей толщиной 0,5 – 0,6 мм, методом холодной штамповки.

В рабочем положении пластины плотно прижаты друг к другу и образуют щелевые каналы. На лицевой стороне каждой пластины в специальные канавки установлена резиновая контурная прокладка, обеспечивающая герметичность каналов. Два из четырех отверстий в пластине обеспечивают подвод и отвод греющей или нагреваемой среды к каналу. Два других отверстия, дополнительно изолированы малыми контурами прокладки предотвращающими смешение (переток) греющей и нагреваемой сред. Для предупреждения смешивания сред в случае прорыва одного из малых контуров прокладки предусмотрены дренажные пазы.

В результате расчета в качестве подогревателя ГВС принимаем два теплообменника (I и II ступени) разборной конструкции (р) с пластинами типа 0,3р, толщиной 1мм, из стали 12х18Н10Т (исполнение 01), на консольной раме (исполнение 1к), с уплотнительными прокладками из резины марки 51-1481 (условное обозначение 12). Поверхность нагрева I ступени 4,5м2, II ступени 4,5м2. Условное обозначение теплообменников:

I ступень: Р0,3р-1-3,3-1к-01-12;II ступень: Р0,3р-1-3,3-1к-01-12.

Рисунок 1 - Общий вид пластинчатого теплообменника на консольной раме

Вывод: 1. Компоновка пластинчатого подогревателя несимметрична, так как рассчитано двухступенчатая последовательная схема присоединения водоподогревателей ГВС, значит расход греющей воды больше расхода нагревающей.

2. Число ходов I ступени Хгр=1, Хн= 3

Число ходов II ступени Хгр=1, Хн= 2

Число каналов нагреваемой – 2 шт., греющей -6 шт.

Всего пластин: I ступень – 11шт.;

II ступень – 13 шт.

4

Соседние файлы в папке горячее водоснабжение