Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
64. Художественная культура России в XVIII веке.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
32.36 Кб
Скачать
  1. Художественная культура России в XVIII веке.

Динамичность и самостоятельность художественно-творческих процессов в России XVIII в. Выход художественной культуры на европейские пути развития. Процесс обмирщения искусства. Пафос познания и пафос государственности в изобразительном искусстве. Выход художественной культуры на европейские пути развития. Петровские пенсионеры. Крайние суждения, уходящие корнями в концепции XIX столетия. Одно из направлений ("славянофильское"), настаивающее на полном отрыве искусства XVIII в. от предшествующего развития. Вытекающее отсюда представление о нем как насильственно привитом, ненациональном и ненародном. Противоположное ("прозападное") течение с его стремлением сгладить границу между искусством Древней Руси и художественным творчеством XVIII столетия, отыскать в его предыстории все элементы нового и, тем самым, уменьшить значение мирового опыта. Современное представление об искусстве XVIII века как первой стадии качественно иного по сравнению с предыдущим этапа - искусства Нового времени (XVIII - начала ХХ вв.).

Источники искусства Нового времени в России: высокий уровень древнерусского искусства и, особенно, успехи его последней стадии - конца XVII века; состояние современного искусства западноевропейских стран, переживших аналогичный процесс; канонизированный художественный опыт Нового времени (трактаты, увражи). Вопрос о темпах развития и основные антиномии искусства петровского времени (средневековое - новое, светское-религиозное, русское - западноевропейское и др.)

Рождение светской живописи (жанр парсуны как свидетельство открытости русской художественной культуры.). Парсу́на (искажённое латpersona — «личность», «особа») — ранний «примитивный» жанр портрета в Русском царстве, в своих живописных средствах находившийся в зависимости от иконописи.

Первоначально синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания, искажение слова «персона», которым в XVII веке назывались светские портреты.

Появление в духовной музыке партесного концерта. Парте́сный конце́рт — жанр хоровой многоголосной музыки на православные литургические и (реже) свободно сочинённые тексты, получивший распространение в России второй половины XVII в. и в XVIII веке. Один из важнейших жанров русского и украинского партесного пения, партесный концерт первоначально задумывался как церковная музыка, позже стал звучать и в публичных светских концертах.Сложился под влиянием западноевропейской (в лексике XVIII века «латинской») стилевой традиции, распространившейся через Польшу и Украину в Россию. На литургии исполнялся, как правило, вместо причастного стиха либо после него (в большинстве случаев во время причащения священников в алтаре).

Особенности русского просветительского движения и отражение в сфере художественной культуры. Общественное просветительское движение в России, в котором участвовали хорошо образованные и высоконравственные представители интеллигенции, включая небезразличных к судьбе народа молодых людей, всегда было отзывчиво на вызовы времени и происходящие в стране процессы в социально-экономической и общественной жизни. Первые русские просветители возлагали надежды на «просвещенного монарха», справедливые законы, смягчение нравов в результате правильного воспитания и образования. Выступали за пробуждение достоинства личности и патриотизм, равно чуждый и национальной спеси, и «чужебесию». В начале XIX в. российские деятели просветительства находились, в основном, на умеренных политических и теоретических позициях. После 1860 г. просветительское движение раскололось. Радикальное крыло пошло по пути народничества. Либеральное течение сохранялось до 1917 г. Реализовалось оно, в основном, в творчестве писателей, журналистов, деятелей культуры и ученых (И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко и др.).

Градостроительство. Расцвет русского барокко. «Московское барокко». Московское барокко — условное название стиля русской архитектуры последних десятилетий XVII— первых летXVIIIв., основной особенностью которого является широкое применение элементовархитектурного ордераи использование центрических композиций в храмовой архитектуре. Первый этап развитиярусского барокко. Устаревшее название — «нарышкинское барокко».

Хронологические рамки стиля

Сухарева башня— пример гражданской архитектуры московского барокко

Основным периодом развития архитектуры «московского барокко» можно считать период с начала 1680-хдо первых лет1700-хгг. в Москве. В регионах России пространственные решения и характерная система оформления (но в несколько упрощенном виде) прослеживается вплоть до концаXVIIIв. Постепенное затухание столичного направления «московского барокко» можно связать с постепенным переходом столичной жизни вПетербурги ориентацию на западноевропейскую архитектуру и её мастеров, открыто провозглашеннуюПетром I.

Внутристилевые течения

Московское барокко в своем классическом варианте представляет собой стилистически довольно однородное явление. Вне зависимости от географического расположения художественные элементы оформления — ордер, обрамления оконных и дверных проемов — следуют стандартной модели и потому легко узнаваемы.

Однако существует несколько групп зданий, имеющих существенные отличия от основного направления, но не выходящих за пределы стиля. Направления обязаны своим появлением, главным образом, вкусам конкретных заказчиков.

Стили: Строгановский стиль, Нарышкинский, Голицынский, Прозоровских

  • Церковь Иоасафа, царевича Индийскогов Измайлове (1678-79, 1685-87, не сохранилась)

  • Трапезная палата Симонова монастыря(1679-85 гг., архит.О. Д. Старцев)

  • Церковь в селе Петровское-Дальнее (1684-88, не сохранилась)

  • Церковь Параскевы Пятницы в Охотном Ряду(1684-87 гг. не сохранилась).

  • Храм Воскресения Христова в Кадашах(1687—1695 гг., архит. Сергей Турчанинов).

Творчество художников середины и второй половины XVIII века. Русский живописный портрет. Но по-настоящему стало возможным представить себе картину развития русской живописи XVIII века только благодаря усилиям советских исследователей, кропотливому труду реставраторов, подвижнической деятельности музейных работников. Сейчас это прекрасное искусство заняло достойное место в культуре нашего времени.

Особым своеобразием отличается русское искусство переходного периода—первой четверти XVIII века, В нем сложно, а иногда неожиданно и причудливо переплетаются элементы уходящей древнерусской культуры и нового искусства, энергично и жадно осваивающего современные изобразительные средства. Вся жизнь этого времени проникнута пафосом военных побед и духом преобразований. Художники начинают использовать достижения науки, изучают анатомию, перспективу, светотень, усваивают аллегорический язык западноевропейской живописи. Принципиально новое понимание ценности человеческой личности, ее активности, значения целеустремленной деятельности неотделимо от сурового, но полного великих деяний времени Петра 1. В живописи это с наибольшей наглядностью проявилось в портрете, с которым связаны первые достижения нового русского изобразительного искусства.

Деятельность М. Ломоносова. Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября1711, село Денисовка[3][4][5], Русское царство— 4(15) апреля1765,Санкт-Петербург,Российская империя) — первыйрусскийучёный-естествоиспытательмирового значения,энциклопедист,химикифизик; он вошёл в науку как первый химик, который далфизической химииопределение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований[6][7][8]; его молекулярно-кинетическая теориятепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многиефундаментальные законы, в числе которыходно из началтермодинамики[5][9]; заложил основы науки о стекле.Астроном,приборостроитель,географ,металлург,геолог,поэт, утвердил основания современного русскоголитературного языка,художник,историкиродослов, поборник развития отечественногопросвещения, науки и экономики. Разработал проектМосковского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планетыВенера[10][11][12]. Статский советник, профессор химии (с1745),действительный членСанкт-Петербургской Императорскойипочётный членКоролевской Шведскойакадемий наук. Яркий пример «универсального человека» (лат.homo universalis).