Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38. Культура древней Индии.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
44.93 Кб
Скачать
  1. Культура древней Индии.

Традиционная культура Индии и индийской ойкумены. Предпосылки культуры в Индии. Культура Хараппы. Культура древних арьев эпох вед и упанишад, ее мифоритуальное единство. Духовный опыт и социальная организация. Священные книги арьев. Осевое время в Индии. Джайнизм: Вардхамана Махавира как осевой учитель, возникновение джайнизма, его мифы, ритуалы, памятники. Буддизм: Сиддхарта Гаутама, его жизнь и учение. Возникновение буддизма. Духовный опыт и образ жизни буддиста. Священные тексты буддистов. Тхеравада и махаяна. Культурный смысл постосевой империи Маурьев; культура времен Ашоки. Постосевой религиозно-духовный синтез в культуре Индии (индуизм). Вишнуизм и шиваизм. Культурное значение Бхагавадгиты. Принципы индийского искусства. Виды искусства, основные памятники, их культурное значение. Вопрос 37

Предпосылки культуры в Индии. Культура Хараппы. Культура древних арьев эпохи вед. Интуиция космоса и её социализация. Памятники культуры.

Предпосылки:

1)Специфика географического положения, щедрость природы, защищённость от иноземных вторжений - самобытность развития. Индийская культура зародилась в середине 3тыс. до н.э.

2)Индийское общество делилось на 4 варны- брахманы (жрецы), кшатрии(воины), вайшьи(земледелие, ремесло), шудры(рабы). Кастовость сильно повлияла на культуру.

3)Особенностью культуры являлась неразвитость истоич. сознания. Отсутствовало летоописание, летоисчисление было произвольным.

4)Письменность уже существовала в 4 веке.

Культура Хараппы.

Относится к 23-18 вв. до н.э. Первыми центрами были Мохенджо-Даро и Хараппы. Культура была изолирована. Города были двухчастны: 1 часть строилась на искусственной возвышенности, отделялась стеной, там хранилось зерно; 2 часть- городское поселение. Была система канализации, распространено ткачество, оружейное искусство, изделия из золота, серебра. Не характерна была монументальная архитектура. Были статуэтки. Существовали культы животных, растений. К концу 18 в до н.э. хараппская культура прекратила своё существование. (из-за угасания культуры или из-за катастрофы.)

Культура древних арьев эпохи вед. 13-6вв. до н.э.

Источник изучения этой культуры - Веды. Веды включают 4 сборника: 1.ригведа(мифы, гимны); 2.яджурведа; 3.самоведа;4.атхарведа.

Памятники культуры:1) Брахманы- комментарии к Ведам. Это тексты, составленные жрецами, посвящённые истолкованию символики ритуалов.

2)Араньяки- религиозной философские рассуждения на тему мифов Др. Индии. Интуиция космоса.

3)Дхарма- все в мире взаимосвязано. Человек тоже включён в дхарму. Человек должен исполнить свою дхарму (долг). 4 касты: брахманы, кшатрии,вайшьи, шудры. Миф о Пуруши. Эта иерархия поддерживала соц. устройство. У каждого свой долг-что обеспечивало стабильность.

4)Брахман- представление об общем абсолюте, из кот. рождается мир. Материальный мир- не идеален, это мир страданий. Существует 2 потока сознания: 1. Восторг от жизни;2. Отказ от жизни, потому что матер. мир не совершенен. Человек должен получать удовольствие от жизни, но не становиться рабом желаний.

Представление о карме- создаётся самим чел. и зависит от него.

Вопрос 19. Индийская культура периода упанишад. Памятники культуры. Индийский эпос.

Упанишады ("сидеть около", т.е. у ног учителя, получая наставления; или - "тайное, сокровенное знание") - философские тексты, появившиеся ок.1 тыс. л. до н. э. и по форме представлявшие, как правило, диалог мудреца-учителя со своим учеником или же с человеком, ищущим истину и впоследствии становящимся его учеником. В общей сложности известно около 100 Упанишад. В них доминирует проблема первопричины, первоначала бытия, спомощью которого объясняется происхождение всех явлений природы и человека.

Памятники культуры

Ступа в Санчи- сооружение полусферической формы, хранилище реликвий Будды. Возведена императором Ашоки. Окружают 4стены,ориентированных по сторонам света, в форме арок.

Чайтья - молельня, вырубленная в скале или стоящее отдельно каменное или деревянное здание. Чайтья в Карли - пещерный буддийский монастырь, богато украшенный. Все убранство освещали солнечное окно.

Стамбха- каменнаяотдельно стоящая колонна, увенчанная капителью, с изображением священного животного (буддийский вариант алтаря).

Индийский эпос.

Махабхарата и Рамаяна - эпические поэмы.

Махабхарата изначально создана как поэма, посвящённая героическим событиям. События относятся к концу 2-1 тыс. до н.э. Поэма повествует о борьбе двух царских родов - пандавов и кауравов. Борьба вызвана завистью. События завершаются 18дневной битвой, кот. показано как глобальное событие. Победили пандавы. Это предание о братоубийственной войне.

Махабхарата как литературный памятник сформировалось в 5-4 в. до н.э. В рассказе начинают принимать участие боги, демоны. Поэма содержит большое количество отступлений. Тематика поэмы : осуждение войны, семейной. отношения, чел. грехи , этич. и нравст. проблемы Махабхарата включает в себя Пхагаватгиту, кот. содержит текст о смысле жизни. Махабхарата состоит из 18 книг. Книги рассматриваются парами.

Рамаяна- героико- лирическая песня о любви. Герои - Рама и Сита.Рама-юный принц, идеализированный во всем. Сюжет: отец принимает решение передать власть старшему сыну Раме. Раму обманом выгоняют из страны, вместе с ним уходит Сита. События относятся к 13-12 в. до н.э. Поэма отличается особым образным языком.

Обе поэмы опираются на исторические события. Они сходны описанием древности. В обеих есть упоминание об устройстве мироздания, о богах, племенах.

Вопрос 20. Осевое время в Индии. Возникновение и развитие джайнизма.

Сам термин ввёл К. Ясперс. Человек осознает бытие, самого себя и свои границы. Любое осевое время начинается с того, что жизнь несовершенна. Человек не замкнут в себе, он открыт для новых возможностей.

Осевое время в Индии характеризуется тем, что появляются упанишады, тогда жил Будда, благодаря кот. появилось учение буддизм.

Джайнизм возник в одно время с буддизмом. (5 в. до н.э.). Основатель- Махавира. Был из рода кшатриев, имел семью, образование. По преданию, он в 30 лет ушел из дома и вступил на путь аскезы, 12 лет вел жизнь, полную лишений. Смысл аскезы - очищение души.

В 42 года он достиг просветления под деревом, с тех пор стал известен как Джина- победитель. По преданию у него было 11 учеников. Его последователи стали называться джайнистами. Джайнисты были замкнуты.

Основой философии и морали Махавиру провозгласил ахимасу( заповедь " не убей"). "Таттвартха -сутра" - наставления в письменной форме. Главное: не причинение вреда, отказ от категорически суждений, отказ от собственности, Всей своей жизнью джайнисты доказывают стремление к освобождению.

Считали: 1. все сущее имеет душу; 2. вселенной управляет не бог, а карма; 3. Земная жизнь человека предопределена, но чел. может достичь перерождения.

Джайнисты - вегетарианцы. Есть 2 аспекта монашеского служения:1. Монашеский нудизм 2. Уход из жизни с помощью добровольной голодовки. Лучшая жизнь - смерть в результате поста. Посвящение в монахи проходило после 4 месяцев испытаний.

4 истины Джина:

1. Истина факта: жизнь, которая несовершенна

2. Истина причины: у человека есть карма, которая ограничена

3. Истины цели: освобождение от кармы

4. Истина пути: представление о поведении.

Хотя джайнизм и был, как религия открыта для всех, популярности это учение не приобрело. Но, не смотря на свою немногочисленность, джайнисты сыграли важную роль в культуре Индии. Джайнистские храмы привлекают своей красотой.